АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация инфекционных болезней

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. V.2 Классификация банковских кредитов
  6. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  7. А. Все разделы внутренних болезней.
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  11. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  12. Антивирусные программы, классификация и назначение

Инфекционные болезни вызываются патогенными мик­роорганизмами и отличаются от соматических: 1) конта-гиозностью (заразительностью); 2) эпидемичностью (тен­денцией к распространению); 3) специфичностью локали­зации возбудителя в определенных органах и тканях, в которых возникают характерные патологические измене­ния, свойственные определенной болезни; 4) передачей посредством специфического механизма; 5) неповторяе­мостью болезни (устойчивостью к повторному заболева­нию, или рёинфекции).

Вероятность развития инфекционной болезни опреде­ляется видовыми особенностями патогенного микроба, его вирулентностью, инфицирующей дозой (количест­вом) возбудителя, путями заражения и входными ворота­ми, или местом его проникновения в организм. Так, воз­будители чумы, желтой лихорадки, других особо опас­ных геморрагических лихорадок, отличающихся высо­кой вирулентностью, вызывают заболевания даже в тех случаях, когда инфицирующая доза составляет десятки особей, в то время как дизентерия и сальмонеллезы у лю­дей возникают после инфицирования их десятками и сот­нями тысяч микробных тел. Касаясь входных ворот, сле­дует подчеркнуть, что патогенные микробы отличаются высокой степенью тропизма к тканям, вызывая болезни только в том случае, когда проникают в организм через соответствующие им места. Например, холерный вибри­он вызывает болезнь, попадая в организм перорально. Исключение составляет около полутора десятков пато­генных бактерий и вирусов, проникающих в организм че­рез кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и ки­шечника, посредством укуса - в кровоток, но ворота их вхождения определяют тяжесть течения и исход болез­ней (см. «Возбудители чумы, туляремии, бруцеллеза, ту­беркулеза, сибирской язвы»).

Инфекционные заболевания протекают циклически. В инкубационном (латентном) периоде явных признаков за­болевания не отмечается. Следующий за инкубационным периодом продром (prodromus - предвестник) сопровожда­ется повышением температуры, общим недомоганием, слабостью, головной болью. Продром сменяется периодом развития основных клинических симптомов, специфичес­ких для каждого инфекционного заболевания. При бла­гоприятном течении болезнь заканчивается постепенным восстановлением нарушенных функций и выздоровлени­ем (реконвалесценцией). При низком уровне иммунитета возможны рецидивы, т. е. повторные приступы заболева­ния. Рецидивы может вызвать суперинфекция, или по­вторное инфицирование. Полное выздоровление приводит к развитию прочного и длительного иммунитета, исключающего реинфекцию.

Все инфекционные болезни по механизму передачи де­лятся на четыре группы: кишечные, инфекции дыхатель­ных путей (респираторные), кровяные, инфекции кож­ных покровов и слизистых оболочек.

Кишечные инфекции передаются фекально-оральным механизмом, при котором основными факторами переда­чи являются пища (алиментарный путь), вода, посуда, грязные руки и мухи.

Инфекции дыхательных путей распространяются воздушно-капельным, реже - воздушно-пылевым путем.

Для кровяных инфекций характерен трансмиссивный путь передачи через кровососущих насекомых (вшей, блох, клещей, комаров и пр.).

В механизме заражения инфекциями кожных покровов и слизистых оболочек главными факторами передачи служат предметы обихода и производственной обстанов­ки, но некоторые - передаются прямым контактом без участия факторов окружающей среды, например посред­ством укуса (бешенство, содоку) или половым путем (вене­рические болезни). Особого внимания заслуживает трансплацентарный (вертикальный) путь заражения плода в организме беременной матери, инфицированной некото­рыми видами микроорганизмов, обладающих тератоген­ным (teras - урод) действием. Как правило, внутриутроб­ное заражение эмбриона заканчивается абортами, мертворождениями, но если новорожденные остаются жизне­способными, то у них выявляют пороки развития в разных органах и тканях.

По источнику (резервуару) все инфекционные заболе­вания делят: 1) на антропонозные (anthropos — человек, nosos - болезнь), возбудители которых паразитируют в ор­ганизме человека (корь, холера); 2) зооантропонозные (zoon - животное), циркулирующие среди животных, но поражающие также людей (бруцеллез, чума, туляремия); 3) сапронозные (sapros - гнилой), вызываемые свободно-живущими в окружающей среде или на теле человека и животных сапрофитами (эшерихии, пеницилловые и аспергилловые грибы).

По тяжести проявления различают тяжелые, средние, легкие и латентные (скрытые, бессимптомные) инфекци­онные болезни, по течению - острые, внезапно начинаю­щиеся и сравнительно быстро разрешающиеся, и хрони­ческие, приобретающие затяжное течение, а по локализа­ции - региональные (очаговые) и генерализованные, воз­никающие в результате проникновения возбудителей из локализованного очага в лимфу и кровоток. При этом раз­вивается бактериемия, вирусемия, фунгемия, паразите-мия, т. е. циркуляция в крови (haima) бактерий, вирусов, грибов и простейших. Подобные состояния, при которых микробы размножаются в кровотоке, называют сепсисом, а если сепсис к тому же сопровождается гнойным воспале­нием в тканях и органах (вторичных очагах) - септикопиемией (руоп - гной). Интоксикацию, связанную с поступ­лением в кровь экзо- и эндотоксинов, определяют терми­ном токсинемия. Особый вид инфекции представляет персистенция (persisto – постоянно пребывать), отличающая­ся длительным нахождением в организме человека виру­сов, микобактерий туберкулеза, токсоплазм, плазмодия малярии и других возбудителей. Чаще всего она проявля­ется в виде бессимптомной или периодически обостряю­щейся хронической инфекции, но может принимать не­уклонно прогрессирующий характер с тяжелыми дегенера­тивными поражениями центральной нервной системы и внутренних органов, названную медленной инфекцией (см. «Медленные инфекции»).

По характеру возникновения выделяют экзогенные ин­фекции, вызываемые проникающими извне патогенными микробами, и эндогенные, проявляющиеся при актива­ции нормальной микрофлоры тела человека или персистирующих микробов под влиянием факторов, снижаю­щих общую резистентность организма (охлаждение, пере­утомление, облучение, менструация).

Своеобразной формой инфекции служит микробоносительство. Наиболее полно изучено реконвалесцентное носительство. Обычно оно возникает у переболевших с низким уровнем постинфекционного иммунитета и мо­жет продолжаться от нескольких недель и месяцев (ко-ринебактерии дифтерии, холерный вибрион, вирус по­лиомиелита) до нескольких лет и десятилетий (сальмо­неллы брюшного тифа, паратифов А и В). У здоровых людей микробоносительство возникает как следствие контакта с больными. Полагают, что здоровые носители отличаются сравнительно высокой резистентностью к патогенным микробам, приобретенной в результате многократного инфицирования или искусственной им­мунизации (иммунное носительство привитых). Здоро­вое микробоносительство - кратковременное (транзиторное) и исчезает в течение нескольких дней без каких-либо неблагоприятных последствий для носителя и окружающих его лиц.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)