АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиеническая экспертиза при применении противником ОМП

Читайте также:
  1. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  2. В УСЛОВИЯХ ВЕДЕНИЯ ПРОТИВНИКОМ МИННОЙ ВОЙНЫ
  3. Возникновение осложнений при применении караульных инъекторов и их предупреждение
  4. ГИБРИДОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ, ОТКРЫТЫЕ ПРИ ЕГО ПРИМЕНЕНИИ.
  5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТРУДА
  6. Гигиеническая организация сна
  7. Гигиеническая оценка воды по химическому и бактериологическому показателю и установленные нормы.
  8. Гигиеническая оценка и санитарная экспертиза моло-
  9. Гигиеническая оценка климато-погодных условий населенного пункта
  10. Гигиеническая оценка методов подготовки питьевой воды
  11. Гигиеническая оценка нормального химического состава воздуха; значение и регламентация содержания углекислоты в воздухе помещений.
  12. Гигиеническая оценка продуктов питания (животного и растительного происхождения)

Контроль и экспертиза продовольствия также осуществляется, если продовольствие находилось в районах применения противником оружия массового применения, в районах разрушений радиационно и химически опасных объектов, если имеется подозрение на заражение продовольствия диверсионным путем, а также при необходимости оценки остаточного заражения после специальной обработки продуктов питания.

Порядок выполнения данной экспертизы отличается от обычной схемы определения доброкачественности продовольствия. Наряду с медицинской и ветеринарной службами для ее проведения привлекаются специалисты войск РХБЗ и их лаборатории.

1 этап ознакомление с общей радиационной, химической и бактериологической обстановкой по данным разведки. Это позволяет определить вероятность, вид и даже интенсивность заражения.

2 этап осмотр партии продуктов, при этом обращается внимание на состояние транспортной и потребительской тары, наличие загрязнений, повреждений, деформации, следов вскрытия, ее маркировку.

3 этап – сортировка продуктов по состоянию тары и упаковки

При этом продовольствие делят на три группы. В первую группу отбирают явно зараженное продо­вольствие, оказавшееся неупакованным или упакованным в поврежденную либо хорошо проницаемую для ОВ, РВ или БС тару, продовольствие с видимыми признаками заражения, а также явно испорченные продукты. Продовольствие, оказав­шееся в этой группе, не исследуют, оно или подлежит утилиза­ции (уничтожению) или направляется на спецобработку.

Во вторую группу отбирают незараженное продовольствие, т.е. упакованное в тару высшей защитной категории. Такое продовольствие после дезактивации, дегазации и дезинфекции тары разрешается к употреблению без ограничений.

В третью группу включают продовольствие, подозрительное на заражение каким-либо или всеми видами ОМП. При этом продовольствие, упакованное в тару первой защитной катего­рии, считается подозрительным на зараженность ОВ и не зара­женным РВ и БС. Продовольствие, упакованное в тару второй защитной категории, считается подозрительным на заражен­ность ОВ и БС и не зараженным РВ. К этой группе принадлежит также продовольствие, располагающееся в первом слое укрытых брезентом или другими защитными материалами буртов. После­дующие слои, как правило, оказываются незараженными. Дальнейшему исследованию подвергают лишь третью группу продовольствия.

Готовая пища, недостаточно защищенная и оказавшаяся в зонах заражения, исследованию и специальной обработке не подлежит, ее уничтожают.

Проведение экспертизы продовольствия при его заражении радиоактивными и отравляющими веществами имеет определенные различия.

1) В войсковом звене для оценки зараженности продовольст­вия РВ используют полевой метод — по данным дозиметриче­ского контроля. Однородной партией зараженного продовольствия счита­ют такую партию, которая упакована в однотипную тару с про­дуктами одного наименования. В целях выполнения этого ус­ловия для контроля радиоактивного заражения отбирают про­бы, соблюдая определенную последовательность.

Вначале в каждой однородной партии намечают отдельные наиболее зараженные единицы тары или участки, из которых предполагается отобрать пробы. В зависимости от вида продо­вольствия, размеров запасов, условий хранения количестве упаковок, подлежащих вскрытию, должно быть не менее трех от одной партии.

Отбор точечных проб продовольствия производят с помо­щью щупа, мерника и других инструментов.

Тщательно перемешанная объединенная проба, составлен­ная из точечных проб, характеризует степень зараженности од­нородной партии продовольствия. По своему объему объеди­ненная проба для дозиметрического контроля радиоактивного заражения продуктов должна составлять около 1000 см3.

Точечные пробы от жидких и пюреобразных продуктов (мо­локо, сметана, растительное масло) отбирают после тщательно­го перемешивания. Количество точечных проб из каждой емко­сти, подлежащей вскрытию, должно быть одинаковым.

Пробы сыпучих продуктов (мука, крупа и др.), упакованные в мешки, ящики и другие виды тары, отбирают после обеззара­живания наружных поверхностей тары из верхнего слоя толщи­ной 10—15 см. Для этого вскрывают упаковку, тщательно пере­мешивают продукт на глубину не менее 15 см и затем произво­дят отбор пробы.

Для проведения дозиметрического контроля используют та­бельное оснащение. Полученные данные являются основой для выдачи экспертного заключения о пригодности продовольст­вия для обеспечения личного состава. Для этого полученные результаты (мощность экспозиционной дозы гамма-излучения) сравнивают с безопасными величинами и при их превышении в экспертном заключении указывают, что продо­вольствие непригодно к употреблению личным составом. Од­новременно в заключении обязательно указывают практиче­ские рекомендации о дальнейшем использовании продовольст­вия.

2) Работу по установлению степени заражения продовольствия отравляющими и другими ядовитыми химическими вещества­ми осуществляют в два этапа. На первом этапе проводят пред­варительный контроль его заражения на месте, на втором — ла­бораторные исследования взятых проб от зараженных партий продовольствия, которые подвергаются анализу вне зон зара­жения. При этом учитывают характер и способы применения ОВ, защитные свойства тары и упаковки, укрытий, используе­мых для защиты запасов продовольствия.

Предварительный контроль химического заражения продо­вольствия осуществляют в местах его хранения с помощью приборов химической разведки медицинской и ветеринарной служб. Работу проводят в индивидуальных средствах защиты.

При проведении предварительного контроля в первую оче­редь определяют наличие ОВ в воздухе, а затем уже устанавли­вают ориентировочную степень заражения продовольствия. Необходимо, однако, помнить, что полученные результаты не являются окончательными для дачи заключения о возможно­сти использования продовольствия по назначению, а служат лишь основой для их сортировки по виду и степени заражения в целях последующего проведения дегазации.

Полноту проведения дегазации продовольствия проверяют только лабораторными методами, по результатам которых дела­ют заключение о пригодности пищевых продуктов с практиче­скими рекомендациями по их использованию.

Если при предварительном контроле не удается с помощью приборов химической разведки обнаружить ОВ или другие ядо­витые химические вещества, тогда отбирают пробы и направля­ют их для лабораторного исследования. Отбор проб также про­изводят при любом сомнении или подозрении на зараженность ОВ, после дегазации для проверки ее эффективности, при не­обходимости использования трофейного продовольствия.

Количество единиц упаковки, подлежащих вскрытию при отборе проб, устанавливают в каждом конкретном случае в за­висимости от вида и количества продукта, но в обязательном порядке должно быть не менее трех единиц от однородной пар­тии.

Отбор проб продовольствия производят в следующей после­довательности: сначала в каждой однородной партии выбирают отдельные единицы тары, имеющие наиболее заметные внеш­ние признаки заражения, которые затем подвергают дегазации и нумеруют; в условиях, исключающих повторное заражение, вскрывают упаковку и отбирают объединенные пробы от каж­дой однородной партии продуктов. Отобранные объединенные пробы упаковывают и направляют в лабораторию. Для форми­рования объединенной пробы первоначально отбирают точеч­ные пробы продуктов из 5—10 мест или единиц хранения, ко­торые тщательно перемешивают, а затем уже из этой пробы от­бирают продукт в количестве, необходимом для проведения ис­следования.

Необходимо учитывать, что объединенная проба характери­зует степень заражения всей однородной партии продовольст­вия. Нельзя отбирать объединенные пробы, смешивая наибо­лее зараженные поверхностные слои и малозараженные внут­ренние слои продовольствия, так как это может привести к за­ниженным величинам при определении степени его заражен­ности.

Пробы от сыпучих продуктов, хранимых в мешкотаре, берут из прилегающих к таре слоев, где наиболее вероятно попадание ОВ. Пробы от сыпучих продуктов, хранимых насыпью, отбира­ют с верхнего, среднего и нижнего слоев насыпи на глубине 2—5 см в участках, наиболее подозрительных на заражение. Пробы от жидких, полужидких и густых продуктов отбирают после их тщательного перемешивания. От мяса в тушах, полу­тушах, крупной рыбы, твердых жиров, сыра, крупных овощей и других твердых продуктов пробы получают путем взятия срезов толщиной 1 см из поверхностных слоев. Мелкую рыбу и овощи направляют на исследование в цельном виде.

Количество продукта в объединенной пробе, направляемой для исследования, должно составлять для жидких продуктов 500 г, для полужидких и густых — 100 г, для мяса и мясопродук­тов, рыбы и рыбопродуктов, животных жиров — 100 г, для све­жих овощей и фруктов — 200 г, для сушеных овощей и фруктов — 100 г; для фасованных продуктов в упаковке массой не более 0,5 кг — 1 упаковка; для хлебобулочных изделий — 1 шт.

Отобранные образцы объединенных проб герметично упа­ковывают в сухую тару, наружную поверхность которой при не­обходимости дегазируют. Перед отправкой на исследование ка­ждую тару с пробами нумеруют и опечатывают, снабжают со­проводительными документами и актами отбора проб установ­ленного образца.

Цель лабораторного контроля — качественное и количест­венное определение примененных ОВ в пищевых продуктах до или после их обезвреживания (дегазации) для дачи экспертного заключения о последующем использовании по назначению за­раженного продовольствия.

Экспертное заключение о возможности использования по назначению пищевых продуктов, находящихся в зонах химического заражения или подвергшихся дегазации, основывается на данных, установленных в процессе предварительного контро­ля, а также по результатам лабораторного контроля с учетом ус­тановленной максимально допустимой зараженности и макси­мально допустимой концентрации.

Под максимально допустимой зараженностью (МДЗ) пони­мают такое наибольшее количество отравляющих веществ, со­держащихся в продовольствии, которое может быть обезвреже­но путем дегазации, обеспечивающей снижение его зараженно­сти до максимально допустимой концентрации.

Максимально допустимая концентрация (МДК) — количе­ство отравляющих веществ, содержание которого допускается в продовольствии при его использовании по назначению.

В результате проведенных исследований может быть дано следующее заключение:

• продовольствие пригодно для использования по назначению без ограничений;

• продовольствие может быть использовано с ограничением; при этом указывают необходимые рекомендации;

• продовольствие непригодно для использования по назначению; в данном случае определяют конкретные мероприятия, проведение которых позволит окончательно решить вопрос о возможности его использования.

На основании вынесенного заключения командиры воин­ских частей принимают решение о порядке использования продовольствия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)