АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиена труда на радиолокационных станциях

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

В настоящее время в Вооруженных силах широко используются источники сверхвысокочастотных (СВЧ), ультравысокочастотных (УВЧ), высокочастотных (ВЧ) излучений и оптические квантовые генераторы - лазеры. Они применяются при радиолокации, радиосвязи, в лазерных дальномерах.

Интенсивное внедрение радиоэлектронной техники в военное дело расширило круг лиц, подвергающихся воздействию радиоволн сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона. В мирное время правила эксплуатации и конструктивные особенности радиолокационных станций (РЛС) и установок, имеющихся на вооружении армии и флота, практически исключают неблагоприятное влияние СВЧ-излучения на организм личного состава. Однако в боевой обстановке, когда части и подразделения различных родов войск вступают во взаимодействие, а также при аварийных ситуациях и нарушении правил техники безопасности возможно облучение военнослужащих СВЧ-полем.

Военным врачам необходимо уметь оценивать условия работы с электромагнитными излучениями и проводить профилактические мероприятия для сохранения здоровья и повышения боеспособности личного состава. Для этого нужно знать устройство и принцип работы установок и генераторов, оценивать влияние на здоровье людей вредных факторов, возникающих при эксплуатации этих установок; уметь проводить измерения и давать гигиеническое заключение об их вредном действии; разрабатывать совместно с другими специалистами нормы и защитные мероприятия в системе санитарно-эпидемиологического надзора. В обязанности военного врача входит систематическое проведение медицинских осмотров и наблюдений за личным составом, работающим с генераторами СВЧ, УВЧ, ВЧ и лазерного излучения.

При работе РЛС образуются неблагоприятные факторы, которые можно условно разделить на 2 группы: специфические и неспецифические.

Специфическим фактором на РЛС является импульсное электромагнитное излучение сверхвысокой частоты. Основными наиболее мощными источниками СВЧ-излучения являются: антенны; открытый для регулировки или текущего ремонта генератор; неплотно соединенные фланцы волновода или их открытые концы. СВЧ-излучение может проникать наружу и облучать персонал станции через открытые или неплотно закрытые отверстия в кожухе приемно-передающего блока.

К неспецифическим факторам относятся: мягкое рентгеновское излучение; шум, вибрация; вредные химические примеси рабочей зоны РЛС (оксид углерода, оксиды азота, озон, продукты разложений топлива и масел, пары углеводородов, фтор, формальдегид, антропотоксины); неблагоприятный микроклимат; недостаточная освещенность в кабинах РЛС; большая нагрузка на центральную нервную систему и зрительный анализатор; воздействие электрического тока высокого напряжения.

Биологическое действие СВЧ обусловлено их проникающей способностью и избирательным взаимодействием с тканями, временем воздействия и мощностью излучения, а также размерами облучаемой поверхности. Проникающая способность различных диапазонов СВЧ-поля неодинакова. Это связано с тем, что микроволны проникают на глубину, равную примерно одной десятой длины волны. Отмечено, что биологическая активность СВЧ убывает с увеличением длины волны (или снижением частоты) излучения.

Избирательное (селективное) взаимодействие с тканями состоит в том, что наиболее сильно СВЧ поглощаются тканями, богатыми водой, так как последние отличаются выраженными диэлектрическими свойствами. Обычно поглощается не больше 40-50% влияющей на организм энергии СВЧ-поля. В результате наблюдается местное нагревание тканей и повышение температуры тела. Селективное поглощение СВЧ-излучения и наблюдающееся при этом избирательное нагревание тканей являются существенным отличием его термического действия от действия инфракрасных лучей.

Первичный биофизический механизм поглощения тканями энергии радиоволн СВЧ-диапазона и переход этой энергии в тепловую представляют собой процессы, многие стороны которых еще неизвестны. Считают, что этот процесс начинается с взаимодействия СВЧ-излучения с молекулярными диполями, главным образом воды. Последние переходят в колебательное движение и, сталкиваясь с другими молекулами среды, вызывают их движение. Это и приводит к повышению теплопродукции в облученной ткани. Такова элементарная схема рассматриваемого явления.

К критическим органам и системам относят центральную нервную, кроветворную, сердечно-сосудистую, нейроэндокринную системы, глаза, гонады, обменные процессы. В последние годы появились данные об индуцирующем влиянии СВЧ на процессы канцерогенеза.

Мероприятия по предупреждению

неблагоприятного действия СВЧ-излучения

1. Организационные мероприятия включают разработку режима труда, при котором до минимума сокращается пребывание работающих под воздействием СВЧ-поля и исключена возможность их пребывания в зонах с повышенными уровнями СВЧ.

2. Инженерно-технические мероприятия включают:

• максимальную радиочастотную герметизацию элементов схем, блоков, узлов радиотехнических средств, исключающую образование паразитных излучений;

• защиту рабочего места от облучения или удаление его на безопасное расстояние от источника излучения;

• экранирование рабочего места с использованием отражающих и поглощающих материалов;

• применение СИЗ (специальной защитной одежды, выполненной из металлизированной ткани, защитных очков, перчаток и т.п.).

3. Медицинские мероприятия предусматривают разработку ПДУ ЭМИ РЧ-диапазона и контроль за их соблюдением, обоснование режима труда и отдыха людей, работающих с источниками ЭМИ, гигиеническую оценку проектов строительства новых и реконструкции действующих объектов, оборудования, технологического процесса, средств защиты от ЭМИ, проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работающих.

Особо необходимо подчеркнуть, что персонал РЛС практически не подвергается действию СВЧ, если соблюдаются требования безопасности при эксплуатации объектов. Чаще всего воздействию СВЧ могут подвергаться не имеющие отношения к эксплуатации объекта люди (население, военнослужащие военных городков, караульные, охраняющие объект и т.д.) в случае, если РЛС установлена с нарушениями соответствующих санитарных норм и правил.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)