АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Повторение истории имени существительного

Читайте также:
  1. Dow Jones Industrial Average: самый известный индекс в истории
  2. I. Краткий очерк истории проповеди
  3. PS См. таблицу «Неопределенные местоимения» стр. 69.
  4. А волны истории плещут...
  5. А волны истории плещут...
  6. А. Определение применимого права
  7. Актуальность истории экономических учений как научной и академической дисциплины
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Альтернативные истории
  10. Анализ условий безубыточности применительно к неустановившемуся рынку
  11. Анализ условий безубыточности применительно к установившемуся рынку
  12. Антонио и его «Критика вымышленной истории»

1. Определить тип склонения имен существительных по древней основе: верх, мох, орел, озеро, племя, церковь, скорбь, дочь, козленок, ярость, небо, чаша, дуб, весло, гусыня, путь, любовь, темя, жажда, вол, кузнец, знамя, память, тесть, слово, рожь, дождь, царица, невежа, ворон, врач.

2.Просклонять современное существительное лес в единственном и во множественном числе. Дать исторический комментарий к его формам.

3.Какие падежные формы, представленные в трех типах склонения современного русского языка, имеют вариантные флексии. Объясните происхождение этих вариантов.

4.Выпишите имена существительные с неисконными флексиями. Объясните происхождение этих флексий: Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась /П./; На северном печальном снеге Вы не оставили следов /П./; Без элегических затей Весна моих промчалась дней /П./; Но нынче я уверен в том, Что быть бы мог в краю отцов Не из последних удальцов /Л./; Я рос, как многие, в глуши, у берегов большой реки /Н./.

5. Укажите, какие следы древнерусских склонений на * ǔ, * ǐ и на согласные сохраняются в современном русском языке.

6.Объясните различие в составе производящей основы существительного и прилагательного у следующих пар слов: чудо - чудесный, небо – небесный, слово – словесный, тело – телесный.

7. Объясните происхождение форм выделенных имен существительных в составе фразеологических единиц: кос очми, крив речми; врачу, исцелися сам; нашему теляти да волка поймати; воеводою быть, без меду не жить; лечь костьми; бодливой корове бог рог не дает; игра не стоит свеч; поделом вору и мука; море по колена; сел на конь и поехал в огонь (загадка); без рук без ног на плеча скок (загадка); сам с усам.

8. Объясните происхождение падежных флексий у выделенных имен существительных в составе фрагментов литературных произведений: То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет /Кр./; Пускай ослиные копыты знает /Кр./; Глаза голубые, волоса рыжие, на щеке бородавка /П./; И в хрустальном гробе том спит царевна вечным сном /П./; Вдруг меж дерев шалаш убогий /П./; Ты пылен и желт. И сынам моим свежим не пара /Л./; По небу много облак ходит /Тютч./; Грозовой расплескались вьюгой от плечей моих восемь крыл /Ес../; Исполнен слабостьми наш краткий в мире век /Ломон./; Ты сыплешь щедрою рукой своей богатство по земли /Ломон./; И гад морских подводный ход /П./; Мой муж уехал на два дни /Л./; И кудри черны волосов упали тучей по плечам /Жук./; Ему поклон и многи Леты /Л./; Кобылица молодая очью бешено сверкая /Ерш./; Уже со многими народы гласит эфир /Ломон./; И на путях, и на одре ночлега Подай ему победу над враги /П./; И первым снегом с кровли бани умыть лицо, плеча и грудь /П./; Услышал ясно в пеньи птичьем, В сияньи глаз и дрожи плеч /Блок/; И колокольни черные как сторожи стоят /Л./.

9.Из любого художественного текста выпишите отрывок в 15-20 строчек. Выпишите из него в один столбик имена существительные с исконными флексиями. Сделайте вывод о степени устойчивости грамматических форм имени существительного.

10.Чтение, перевод, анализ фрагмента текста «Из летописи по Лаврентьевскому списку». /Сборник упражнений И.А. Василенко (с.198, строки 70-83) или Хрестоматия … В.В. Иванова (с.101).

Задание

Определить происхождение флексий имен существительных, употребленных в тексте.

11.Повторение темы «Происхождение мягких согласных (палатализации)».

Задание

Определить происхождение шипящих и свистящих звуков в словах: грешить, вражеский, волчица, цена, разлучить, чадо, кричать, печаль, девица, крючок, птица, цезарь, начало, держать, личный, дурачок.

Список рекомендованной литературы

1. Иванов В.В. Историческая грамматика русского языка. М., 1990. С.244-278.

2.Василенко И.А. Историческая грамматика русского языка: Сб. упр. М., 1984. С.198. или Хрестоматия по истории русского языка / Сост. В.В. Иванов и др. М., 1990. С. 101).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)