АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровни понятия «экологический фактор»

Читайте также:
  1. I. Кризис понятия сознания
  2. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  3. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  4. XIII. ИЗМЕНЕНИЕ ПОНЯТИЯ СУБСТАНЦИИ
  5. Административно-правовые отношения: понятия, их особенности и виды.
  6. Анализ и обобщение подходов к определению понятия “манипуляция”.
  7. Анализ понятия дохода
  8. Б) Относительность понятия Бога у Мейстера Экхарта
  9. Базовые понятия
  10. Базовые понятия
  11. Базовые понятия теоретической географии
  12. Билет 39 Понятия «субъект» и «объект» познания. Формы познавательной деятельности.
Экология
Верхний уровень понятия Совокупность абиотических факторов природы Совокупность биотических факторов природы
Нижний уровень понятия Отдельный абиотический фактор природы Отдельный биотический фактор природы

Влияние факторов среды определяется, прежде всего, их воз­действием на обмен веществ организмов. Отсюда все экологи­ческие факторы по их действию можно подразделить на прямодействующие и косвеннодействующие. Те и другие могут оказы­вать существенные воздействия на жизнь отдельных организмов и на все сообщество. Экологические факторы могут выступать то в виде прямодействующего, то в виде косвенного. Каждый эко­логический фактор характеризуется определенными количествен­ными показателями, например, силой и диапазоном действия.

Для разных видов растений и животных условия, в которых они особенно хорошо себя чувствуют, неодинаковы. Например, некоторые растения предпочитают очень влажную почву, дру­гие — относительно сухую. Одни требуют сильной жары, другие лучше переносят более холодную среду и т. д.

Интенсивность экологического фактора, наиболее благоприят­ная для жизнедеятельности организма, называется оптимумом, а дающая наихудший эффект — пессимумом, т. е. условия, при ко­торых жизнедеятельность организма максимально угнетается, но он еще может существовать. Так, при выращивании растений при различ­ных температурах точка, при которой наблюдается максимальный рост и будет оптимумом. В большинстве случаев это некий диапазон тем­ператур, составляющий несколько градусов, поэтому в данном слу­чае целесообразнее говорить о зоне оптимума. Весь интервал тем­ператур, от минимальной до максимальной, при которых еще возмо­жен рост, называют диапазонам устойчивости (выносливости) или толерантности. Точки, ограничивающие его, т.е. максимальная и ми­нимальная температуры, пригодные для жизни — это пределы ус­тойчивости. Между зоной оптимума и пределами устойчивости по мере приближения к последним растение испытывает все нарастаю­щий стресс, т. е. речь идет о стрессовых зонах, или зонах угнетения в рамках диапазона устойчивости (рис. 1). По мере удаления от оп­тимума вниз и вверх по шкале не только усиливается стресс, - в ко­нечном итоге по достижении пределов устойчивости организма про­исходит его гибель.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)