АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

Читайте также:
  1. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  2. Анамнез жизни - Anamnesis vitae.
  3. Анкета «Книга в моей жизни»
  4. Божий рецепт для жизни и здоровья
  5. В 1834 г был открыт Киевский университет. Назовите имя его первого ректора.
  6. В странах первого эшелона
  7. В УПРЯЖКЕ ЖИЗНИ
  8. В) Уклонение от участия в политической жизни и от участия в голосовании на выборах.
  9. Великий миротворец и реформатор русской монашеской жизни
  10. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  11. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  12. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города

4,5 месяца 6-00 - грудь или смесь - 150-180 мл;

9-30 - грудь или смесь - 150-180 мл;

В интервале между кормлениями - сок - 20 мл;

13-00 - овощное пюре - 140 мл + фруктовое пюре - 30мл;

16-30 - грудь или смесь - 150 - 180 мл;

В интервале между кормлениями - сок - 20 мл;

20-00 - грудь или смесь - 150-180 мл;

23-30 - грудь или смесь - 150-180мл (в зависимости от аппетита ребенка).

4 месяца (если у малыша запоры)
Если Ваш ребенок на искусственном вскармливании, то замена смеси на кисломолочную может помочь справиться с запорами. Если же вы кормите ребенка грудью, то вводите постепенно прикорм (с четырех месяцев уже можно). Впрочем, на ИВ этот возраст - тоже подходит для начала введения новых продуктов. Начните с введения соков (яблочного, грушевого), начиная с 1 ч.л. в интервалах между кормлениями, и доводите до 40 мл в день, разделив на два приема. Затем (через пару недель) начинайте введение фруктовых пюре (яблочного, бананового, грушевого), тоже начиная с 1 ч.л., но перед кормлением грудью или смесью. Доводите до 40-50 грамм в сутки. С 4,5 месяцев начинайте введение первого блюда прикорма - обычно это бывает овощное пюре (и именно оно помогает справиться с нарушением стула). Лучше начинать с картофельного или кабачкового пюре на овощном отваре с 1 чайной ложкой растительного масла (кукурузного, оливкового или подсолнечного) хоть домашнего приготовления, хоть промышленного производства. Вводим точно так же - с 1 ч.л. перед основным кормлением, постепенно увеличивая объем, и в течение недели полностью заменяем одно кормление (лучше в обед). Потом, когда освоите это блюдо, можно будет попробовать добавить светлую тыкву, раннюю морковь, брокколи, цветную капусту. Все новое пробуем осторожно, начиная с маленькой порции, добавляя новые продукты в уже привычное блюдо. Таким образом, в 4,5 месяца меню Вашего малыша приблизительно должно быть следующим:

6-00 - грудь или смесь;

10-00 - грудь или смесь;

в интервале между кормлениями - сок - 20-25 мл;

14-00 - овощное пюре - 130 грамм + фруктовое пюре - 50 грамм;

18-00 - грудь или смесь;

в интервале между кормлениями - сок - 20-25 мл;

22-00 - грудь или смесь.

Число кормлений может варьироваться в зависимости от привычек Вашего малыша. Обычно введение прикорма улучшает работу кишечника и нормализует стул.

5 месяцев 6-00 - смесь - 180 мл;

10-00 - смесь - 180 мл;

14-00 - овощное пюре (промышленного производства или приготовленное в домашних условиях - картофель, цветная капуста или кабачок, на овощном отваре + 1 чайная ложка растительного масла) - 130 грамм, фруктовое пюре - 50 грамм (яблоко, банан, груша, абрикос - предпочтение отдается продуктам промышленного производства из-за термической обработки и экологической чистоты их);

18-00 - смесь - 180 мл

22-00 - смесь - 180 мл

В интервалах между кормлениями - сок, 50 мл всего в сутки, предлагайте также ребенку воду или фруктовые товары в виде питья. С 5,5 месяцев начинайте вводить каши - это второй прикорм (обычно его дают в 10-00). Каши также можно использовать готовые растворимые или варить самим (желательно гречневую или рисовую) на половинном молоке (разведенном в 2 раза). Вводить новый прикорм надо начиная с 1 ч.л. перед смесью, а затем постепенно в течение 5 дней довести до необходимого объема и полностью заменить кормление.

Что касается объема питания на одно кормление, то это индивидуально, 180 мл которые я указала, - это в среднем. Объем питания в сутки ребенка до года не должен превышать 1 литр. И еще про овощи. Обычно мы не рекомендуем начинать прикорм с красных овощей (тыква или морковь) ввиду их повышенной аллергенности. Но если Вы уже начали, и ребенок хорошо переносит его, то кормите и дальше. Только не останавливайтесь на одной тыкве. Вносите разнообразие в питание, используя те овощи, которые я перечислила выше. Не желательно добавлять в овощное пюре смесь, потому что смесь - это отдельный прием пищи, и ее состав сбалансирован, как самостоятельное блюдо. Добавляя ее в овощи, Вы значительно превышаете необходимый на одно кормление ребенка калораж и количество белков-жиров-углеводов. Это чрезмерная нагрузка на его пищеварительные железы.

Кроме того Вашему малышу необходимо фруктовое пюре, как источник витаминов. Вареное яблоко никаких витаминов не содержит, они полностью разрушаются в процессе варки. Использовать готовые пюре промышленного производства предпочтительнее, ввиду опять же высокоэкологичного производства и выращивания сырья, а также гарантированной бактериологической безопасности. Но можно давать и тертое или скобленое яблоко или грушу или тот же банан, но в объеме 50 грамм в день. Кстати, банан практически не содержит витаминов. Он богат микроэлементами и клетчаткой. Так что давать его можно, но не ограничиваться только лишь им одним.

5-6 месяцев
6-00 - грудь или смесь 180 - 200 мл;

10-00 - каша (гречневая, кукурузная, рисовая, разведенная смесью или половинным молоком). Для начала можно на грудном молоке - разводите сцеженным молоком растворимые каши, а в последующем, если не будет реакции на введение, разводите коровьим молоком, разбавленным в два раза водой (если ребенок прореагирует на него, используйте козье молоко) - 180 - 200 мл;

В интервале между кормлениями - сок 25-30 мл;

14-00 - овощное пюре (картофель, кабачок, цветная капуста, брокколи) - 150 грамм + фруктовое пюре - 50 грамм;

18-00 - грудь или смесь 180-200 мл;

В интервале между кормлениями - сок 25-30 мл;

22-00 - грудь или смесь - 180-200 мл.


6 месяцев
6-00 - грудь или смесь - 200 мл;

10-00 - каша (гречневая или рисовая или кукурузная) - 200 мл;

В интервале между кормлениями - сок - 30 мл;

14-00 - овощное пюре (картошка, кабачок, цветная капуста, если нет дерматита - тыква и морковь) - 150 грамм, фруктовое пюре - 50 грамм;

18-00 - грудь или смесь - 200 мл;

В интервале между кормлениями - сок - 30 мл.

22-00 - грудь или смесь - 200 мл.


7 месяцев
6-00 - грудь или смесь - 200 мл;

10-00 - каша (кукурузная, гречневая, рисовая или овсяная) - 200 мл;

В интервале между кормлениями -сок - 35-40 мл;

14-00 - овощное пюре (картофель, кабачок, цветная капуста, при отсутствии аллергии - морковь и тыква) - 110 грамм + мясное пюре (говядина, курица, индейка, цыпленок или кролик), дважды прокрученное через мясорубку - 30-40 грамм, 1 чайная ложка растительного масла; фруктовое пюре - 50 грамм;

18-00 - творог - 50 грамм; кисломолочная смесь - 150 грамм;

В интервале между кормлениями - сок - 35-40 мл;

22-00 - грудь или смесь.

6-00 - грудь;

10-00 - каша (рисовая, кукурузная, гречневая) на смеси - 150 - 200 грамм;

В интервале между кормлениями - сок - 35 мл;

14-00 - овощное пюре + 1 ч.л. растительного масла - 100 грамм + мясное пюре (курица, говядина, индейка или кролик) - 50 грамм + 1/2 желтка куриного яйца; Фруктовое пюре - 50 грамм.

18-00 - грудь;

В интервале между кормлениями - сок - 35 мл.

22-00 - грудь.


С 6,5 месяцев вы можете начинать введение мясного пюре в овощи (курица, говядина, кролик, индейка), однако, если у ребенка есть аллергия, то не следует начинать введение мяса с курицы или говядины (на них часто отмечается реакция).
Объем питания в 6 месяцев должен быть приблизительно 200 мл на каждое кормление. До года это значение должно оставаться неизменным (общий объем питания в сутки -1 литр).

Вводить любой новый прикорм надо постепенно, начиная с 1/2 чайной ложки перед кормлением грудью или смесью, при отсутствии реакции увеличивать понемногу каждый последующий день, доводя за неделю до необходимого объема.

Мясо (если Вы его будете готовить в домашних условиях) надо сварить, а затем прокрутить через мясорубку дважды и добавлять в овощное пюре. Очень удобно и безопасно для ребенка использование готовых детских мясо-овощных пюре известных фирм (Нестле, HiPP, Нутриция, Семпер, Herber).

Творог, если нет молочной кухни, готовьте сами при помощи закваски (ее можно купить на молкомбинате или приготовить самим). Сквасьте небольшое количество кипяченого молока в тепле до полного створаживания. Ежедневно готовьте творог следующим образом. 200-300 мл молока вскипятите и вылейте примерно 1-2 чайных ложки закваски в кипящее молоко по краю посуды. После того, как молоко свернется, сразу уберите его с огня и дайте немного остыть. После чего откиньте на марлю и отожмите (только не очень сильно, чтобы творог не был слишком сухим). Все, его можно давать ребенку в чистом виде или смешав с небольшим количеством фруктового пюре.

В отношении желтка отмечу, что его количество должно начинаться с крупинки, размером с горошину. При отсутствии реакции можно постепенно доводить до 1/2 желтка. Если реакция возникнет, значит надо будет заменить куриные яйца на перепелиные. Они весьма полезны, прекрасно усваиваются и практически никогда не вызывают аллергии.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)