АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пассивный дом

Читайте также:
  1. E) жирорастворимым веществам.
  2. I. Следует ли считать артикль отдельным словом? Каково его отношение к существительному?
  3. Introduction
  4. Активный противовирусный иммунитет
  5. АНКЕТА ТАБАЧНАЯ
  6. Арабская и еврейская философия средневековья
  7. Б) Влияние внутренних и внешних факторов на скорость коррозии
  8. Безразличный»
  9. Билет 17
  10. БИЛЕТ № 36
  11. БИЛЕТ № 45
  12. Биомолекулы, их виды

РЕКУПЕРАЦИЯ ЭНЕРГИИ

 

Группа Рекуперация:

Понетаев Антон

Букина Марина

Ивлиева Екатерина

Баранов Сергей

 

 

Саранск, 2012


Оглавление

Введение. 3

Пассивный дом... 4

Из истории развития энергоэффективных зданий. 4

Пассивный дом.. 5

Конструкция пассивного дома. 5

Теплоизоляция. 5

Окна. 6

Вентиляция. 6

Стоимость пассивного дома. 6

Пассивные дома в России и странах СНГ. 7

Экология. 7

Рекуперация торможения.. 8

Расчет предполагаемых потерь энергии при торможении в городском транспорте 11

Сравнение ДВС и электрического двигателя.. 13

Хранение энергии.. 15

Рекуперация тепловой энергии.. 19

Efficient Dynamics BMW... 19

Метро. Рекуперация энергии торможения.. 20

Рекуперация энергии торможения Volkswagen.. 21

Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии.. 21

В "Ё-мобиле" будет система рекуперации энергии.. 22

Маховичный накопитель для рекуперации энергии торможения трамваев 23

Система рекуперации энергии от Porsche. 24

Мысли вслух.. 26

Список литературы... 27


Введение

И так, что же такое рекуперация? С латинского «recuperatio» переводится как обратное получение. Общее определение термина рекуперация один из словарей дает такое: возвращение части материалов или энергии для повторного использования в том же технологическом процессе. Так, ценные растворители в химической технологии извлекаются из отработанных смесей с газами, инертными к данным растворителям (например, с воздухом), путём прямой конденсации или иными способами. Рекуперация тепла применяется в различных теплотехнических установках (рекуператорах), когда конечный продукт обладает высокой температурой и перед выпуском из установки нуждается в охлаждении. Например, при разделении смесей перегонкой охлаждение выделяемого компонента производится самой перегоняемой смесью, которая при этом нагревается перед поступлением в перегонный аппарат.

Так же рекуперация - процесс улавливания и возвращения в рабочий цикл сырьевых материалов и полупродуктов. Обычно такой вид рекуперации применяется на производстве.

Общая экологическая ситуация, сложившаяся за эти годы вокруг нас, диктует нам свои условия выживания. Из – за резкого ухудшения экологии нам приходится придумывать абсолютно новые источники столь необходимой энергии. И здесь есть два пути: либо искать новые способы синтеза энергии из «воздуха», либо повторно использовать уже существующую энергию. Все знают, что энергия никуда не исчезает, они лишь переходит из одной формы в другую. И нас очень привлек тот момент, что энергия, вырабатываемая автомобильными двигателями и использующаяся для вращения колес, практически всегда превращается в тепловую. Это же просто ужасает. Если нам все – таки удастся решить проблему с рекуперацией кинетической энергии, то мы, отчасти, сможем решить проблему загрязнения окружающей среды. Просто невероятно, сколько пользы может принести наш проект.

 

 

 

Пассивный дом

Пассивный дом, энергоэффективный дом или экодом - это сооружение, основной особенностью которого является отсутствие необходимости отопления или малое энергопотребление — в среднем около 10 % от удельной энергии на единицу объёма, потребляемой большинством современных зданий.

Достигается снижение потребления энергии в первую очередь за счет уменьшения теплопотери здания. Архитектурная концепция пассивного дома базируется на принципах: компактности, качественного и максимально эффективного утепления, отсутствия мостиков холода в материалах и узлах примыканий, правильной геометрии здания, зонировании, ориентации по сторонам света. Из активных методов в пассивном доме обязательным является использование системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией.

В идеале, пассивный дом должен быть независимой энергосистемой, вообще не требующей расходов на поддержание комфортной температуры. Отопление пассивного дома должно происходить благодаря теплу, выделяемому живущими в нём людьми и бытовыми приборами. При необходимости дополнительного «активного» обогрева, желательным является использование альтернативных источников энергии. Горячее водоснабжение также может осуществляться за счёт установок возобновляемой энергии: тепловых насосов или солнечных водонагревателей. Решать проблему охлаждения/кондиционирования здания также предполагается за счет соответствующего архитектурного решения, а в случае необходимости дополнительного охлаждения - за счет альтернативных источников энергии, например, геотермального теплового насоса.

Иногда определение «пассивный дом» путают с системой «умный дом», одной из задач которой является обеспечение контроля энергоэффективности, энергопотребления здания. Также отличается система «активного дома», которая помимо того, что мало тратит энергии, ещё и сама вырабатывает её столько, что может не только обеспечивать себя, но и отдавать в центральную сеть.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)