АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры решения задач с комментариями

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  3. III. ЗАДАЧІ
  4. L Перевірка виконання домашньої задачі.
  5. VIII. Работа над задачей
  6. Акты ни МП, ни ВП пока не дают рецепта для разрешения возникающих правовых коллизий.
  7. Алгоритм принятия решения
  8. Аналитический этап разрешения конфликта
  9. Архитектурные решения
  10. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  11. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  12. В производственном процессе выделяются тяжелые металлы, они не берутся в расчет при выдаче разрешения на выбросы.

 

Задача 1.

Реальный ВНП 1993 г. составил 2600 млрд ден. ед. Дефлятор ВНП в 1994 г. был равен 1,3, а номинальный ВНП – 2800 млрд ден. ед. Определите темп экономического роста и фазу цикла.

Решение и комментарии.

Темп экономического роста отражает динамику реального ВНП за рассматриваемый период (1994 г. по сравнению с 1993 г.). Значение реального ВНП в 1994 г. рассчитывают по формуле:

млрд ден. ед.

Темп экономического роста (прироста) ВНП=

То есть реальный объем производства снизился в 1994 г. по сравнению с 1993 г. на 17 %, что соответствует фазе спада экономического цикла.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)