АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

График функции

Читайте также:
  1. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  2. III. Функции семьи
  3. Wait функции
  4. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  5. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  7. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  8. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  9. Аргументы функции main(): argv и argc
  10. Бактерицидные функции
  11. Бесконечно малые функции.
  12. Билет 6(функции соц-ии)

ЧИСЛОВЫЕ ФУНКЦИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ. ГРАФИКИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ФУНКЦИЙ

Понятие числовой функции действительной переменной

Пусть даны числовые множества Х Ì R и Y Ì R. Если каждому х Î Х поставлено в соответствие по некоторому правилу единственное y Î Y, то говорят, что на множестве Х определена числовая функция действительной переменной х.

Правило, устанавливающее соответствие, обозначают некоторым символом, например f, и пишут

y = f (x), х Î Х,

множество X называют областью определения функции и обозначают D (f). Множество Y называют множеством значений функции и обозначают Е (f).

Для обозначения функции используют также запись вида

f: X ® Y.

График функции

Графиком функции у = f (x) в декартовой прямоугольной системе координат называется множество точек плоскости с координатами (x, f (x)), где х Î D (f).

Пример. Построим график функции y = sign x (читается «сигнум х», сигнум переводится как «знак»), которая задается следующим выражением:

График функции иногда можно получить преобразованием известного графика другой функции f (x), как показано в таблице:

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)