АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подходы к отбору содержания, разработке структуры КИМ. Для достижения целей, поставленных перед мониторинговыми исследованиями по предмету «Математика», требуется обеспечить получение информации не только об

Читайте также:
  1. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  2. Анализ структуры почвы
  3. Анализ структуры рисунка.
  4. Анализ структуры технического состояния основных фондов
  5. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  6. Бытие как хаос и как порядок: горизонтальные и вертикальные структуры.
  7. Виды маркетинга в зависимости от структуры маркетинговой концепции
  8. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения
  9. Влияние структуры и размера зерна на ударную вязкость стали
  10. Вопрос 7. (Функции ОС и структуры данных)
  11. Граф логической структуры темы «Костные ткани»
  12. Гуманистические подходы отечественного экономического поведения в корпоративном сообществе

Для достижения целей, поставленных перед мониторинговыми исследованиями по предмету «Математика», требуется обеспечить получение информации не только об уровне достижения выпускниками начальной школы обязательных планируемых результатов, но и о наличии у них умений, которые могут сформироваться на основе материала, изучаемого в курсе математики в ознакомительном порядке, и не подлежат обязательному контролю. Эта информация позволит оценить уровень достижения обязательных требований стандарта, а также выявить возможности учащихся в освоении необязательного материала, умение пользоваться которым характеризует эрудиционный фон математической подготовки. Таким образом, результаты мониторинга позволяют отслеживать и характеризовать состояние системы начального математического образования.

Согласно поставленным задачам проверке подлежит достижение планируемых результатов, зафиксированных в блоках «Выпускник научится» и «Выпускник получит возможность научиться» в каждом из разделов курса математики начальной школы: «Числа и величины», «Арифметические действия», «Работа с текстовыми задачами», «Пространственные отношения. Геометрические фигуры», «Геометрические величины», «Работа с информацией». В кодификаторе планируемые результаты распределены на два блока: «Выпускник научится» (23); «Выпускник получит возможность научиться» (16[2]). Таким образом, полнота проверки достижения требований стандарта обеспечивается за счет включения заданий, которые должны быть составлены на материале каждого из этих разделов и обеспечивать проверку овладения учащимися каждым из 39 планируемых результатов.

Для обеспечения полноты и достоверности информации о подготовке выпускников начальной школы предлагаются следующие подходы к созданию итоговой работы для проведения мониторинга.

Контроль достижения значительного количества планируемых результатов удалось осуществить, разработав несколько вариантов работы, при соблюдении следующих условий.

1. Включение в каждый вариант работы заданий разного уровня сложности: базового, повышенного, «высокого».

Задания базового и повышенного уровня сложности связаны с проверкой сформированности планируемых результатов из блока планируемых результатов «Выпускник научится» и их выполнение характеризует достижение обязательных требований стандарта.

При этом необходимо, кроме проверки на базовом уровне овладением предметных планируемых результатов, обеспечить овладение такими важнейшими умениями, как математически грамотно записать решение или объяснение полученного ответа в учебной и практической задаче, работать с несложной информацией, представленной в разной форме (текст, схема, таблица, рисунок, диаграмма).

Отличительной особенностью заданий повышенного уровня является требование более глубокого усвоения изученного материала, применение учеником при их выполнении предметных умений из разных разделов курса. Результаты выполнения заданий повышенного уровня сложности дают возможность получить информацию о способности учащихся применять свои знания в нестандартной (измененной или новой для учащихся) ситуации, а также о сформированности у них отдельных универсальных учебных действий (удерживать учебную задачу, извлекать из условия задания информацию, необходимую для получения ответа, контролировать ход решения и результат действий и др.).

Таким образом, выполнение заданий базового уровня позволит выявить процент учащихся, усвоивших обязательные планируемые результаты на базовом уровне, и характерные недочеты усвоения. Выполнение заданий повышенной сложности позволит зафиксировать процент учащихся, которые достигают более высоких результатов в овладении обязательными вопросами содержания, подлежащими контролю у всех учащихся.

Задания, условно названные заданиями «высокого» уровня сложности, направлены на проверку овладения планируемыми результатами из блока «Выпускник получит возможность научиться». Эти задания строятся на содержании, отнесенном к ознакомительному в курсе математики начальной школы. При их разработке необходимо учитывать, что учебный материал такого рода, представленный авторами учебников, различается по тематике и объёму. В связи с этим при составлении заданий работы целесообразно использовать только те вопросы содержания, которые являются преемственными с курсом математики основной школы. К таким вопросам можно отнести проведение классификации по нескольким основаниям; арифметические действия с величинами; решение многошаговых задач; сравнение плоских фигур, пространственных фигур; вычисление периметров и площадей фигур, составленных из прямоугольников; работа с информацией, представленной в различной форме и др.

Учитывая ознакомительный характер материала, на котором составляются задания, нецелесообразно в условиях массового мониторинга включать слишком сложные задания «высокого уровня». Для учащихся сложность задания «высокого уровня» зависит не только от его объективной сложности, но и от внимания, которое учитель уделял изучению материала, на котором оно составлено. Включение заданий «высокого» уровня позволит, с одной стороны, выявить процент учащихся, воспользовавшихся потенциальной возможностью усвоить материал, изучаемый в ознакомительном порядке и не подлежащий обязательному контролю, с другой стороны, выявить доступность этого материала для учащихся начальной школы и проследить за тем, излагают ли учителя эти вопросы содержания в процессе обучения.

2. Все разработанные варианты являются равноценными по сложности и в целом обеспечивают полноту проверки планируемых результатов из блоков «Выпускник научится» и «Выпускник получит возможность научиться» по каждому вопросу содержания в 6-ти разделах курса математики начальной школы (см. Кодификатор). При этом в рамках одного и того же или разных вариантов одни и те планируемые результаты контролируются на разных уровнях достижения (базовом и повышенном). Чтобы обеспечить привычные для учащихся условия контроля, на проведение работы отводится один урок.

3. Разработка оптимального числа вариантов. Опыт составления подобных работ показывает, что для обеспечения достаточно полной проверки овладения большинством планируемых результатов потребуется не менее 80 заданий разного уровня сложности. В этих условиях целесообразно составить 4 варианта работы, по 20 заданий в каждом из них. Задания в них должны различаться по тематике и уровню сложности. Это позволит дать возможность учащимся продемонстрировать в ходе выполнения заданий разные виды познавательной математической деятельности, владение которыми характеризует достижение проверяемых результатов обучения на базовом или более высоком уровне.

4. Предоставление возможности каждому учащемуся приступить к заданиям базового уровня и попытаться справляться с заданиями повышенного уровня, а более способным учащимся проявить себя в решении заданий «высокого» уровня. Для этого предлагается определенный порядок расположения заданий разной сложности. Так, например, в начале помещаются 2-3 задания базового уровня, затем задания разного уровня сложности, расположенные вперемешку, а в конце 2-3 задания повышенной сложности.

5. Отбор заданий, вызывающих интерес у учащихся. Поэтому тексты заданий содержат разнообразные сюжеты, актуальные для детей данного возраста, а сами задания различаются по форме требуемого ответа.

Практика показала информативность следующих типов заданий:

– с выбором верного ответа из четырех предложенных вариантов;

– с выбором нескольких верных ответов из четырёх или пяти-шести предложенных вариантов;

– с кратким ответом, где требуется записать только результат выполненного действия (цифру, число, величину, выражение, несколько слов или сделать рисунок);

– с записью развернутого решения или объяснения полученного ответа. Например, развернутое решение текстовой задачи может быть записано по вопросам, по действиям или с помощью числового выражения. Объяснение может быть представлено либо в виде развернутого решения (как в текстовой задаче), либо в виде действий и рассуждений, либо в виде рассуждений.

Целесообразность использования тех или иных типов заданий определяется особенностями проверяемого раздела содержания и планируемого результата. С целью экономии времени предпочтение следует отдавать заданиям с выбором ответа и заданиям с кратким ответом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)