АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вещно-правовые способы защиты права собственности

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. I. Личные права и свободы.
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. III. ПРАВА
  6. А) особисті немайнові права автора
  7. Авторские права
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.

Виндикационный иск — это иск невладеющего собственника вещи к владеющему ею несобственнику. Негаторный иск - это иск собственника об устранении всяких нарушений его права, помех в осуществлении его правомочий.

29. Субъекты в обязательстве. Должник и кредитор понятие. Что такое множественность лиц в обязательстве. Существуют обязательства с множественностью лиц (три и более участников).

Множественность может быть на стороне кредитора (активная множественность) и на стороне должника (пассивная множественность).

30. Ненадлежащее исполнение обязательства- нарушение условия договора, нарушение делового оборота.

31. Виды обязательств. Солидарное обязательство-это обязательства с множественностью лиц, возникающие в случаях, когда должник, кредитор или обе стороны в обязательстве представлены несколькими лицами ИЛИ возникает, если она предусмотрена договором или установлена законом, в частности, при неделимости предмета обязательства. Долевое обяз. - обязательство с участием нескольких кредиторов или должников, при котором каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, или каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими. и Субсидиарное (дополнительное) обяз. -является правовой формой, обеспечивающей интерес кредитора в получении исполнения (или возмещения вреда) по основному обязательству.

32. Множественность лиц в обязательстве. Согласно п. 1 ст. 308 ГК РФ в обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. В тех случаях, когда сторона обязательства представлена двумя и более лицами, говорят о множественности лиц в обязательстве. В зависимости от того, на какой из сторон обязательства множественность имеет место, различают активную, пассивную и смешанную множественность.

Активная множественность возникает, если на стороне кредитора участвуют несколько лиц при одном должнике, когда несколько участников гражданского правоотношения имеют право требовать от должника совершения действий, предусмотренных обязательством.

Пассивная множественность имеет место в случаях, когда одному кредитору противостоят на стороне должника два и более лица и кредитор вправе требовать исполнения обязательства от всех должников.

Смешанная множественность характеризуется тем, что и на стороне кредитора, и на стороне должника одновременно выступают несколько лиц.

33. Виды залога. Залог- имущество или другие ценности, находящиеся в собственности залогодателя и служащие частичным или полным обеспечением, гарантирующим погашение займа или кредита. Законодательство предусматривает два вида залога:

Ипотека – это залог предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества. Закладом признается договор о залоге, по условиям которого заложенное имущество (вещь) передается залогодержателю во владение.

34.Основания прекращения обязательств. В гл. 26 ГК к основаниям прекращения обязательств, помимо надлежащего исполнения, отнесены отступное, зачет, совпадение должника и кредитора в одном лице, новация, прощение долга, невозможность исполнения, прекращение обязательств на основании акта государственного органа, смерть гражданина, ликвидация юридического лица

35. Как называется самостоятельная имущественная ответственность? Деликтоспособность.

36. Что такое свобода договора? Это право участников заключать договор и самостоятельно определять предмет и условия договора

37. Порядок заключения договора. Для того, чтобы заключить договор, необходимо, чтобы одна из сторон предложила заключить договор, а другая сторона по крайней мер согласилась с заключением этого договора. Поэтому заключение любого договора проходит по крайней мере две стадии. Первая стадия получила название оферта, вторая стадия — акцепт. Оферта — предложение заключить договор. Акцепт — это согласие заключить договор.

38. Условия изменения и расторжения договора. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут на основании решения суда только: 1) при существенном нарушении условий договора другой стороной; 2) существенные изменения обстоятельств.

39. Что такое смешанный договор? Смешанный договор- это гражданско-правовая сделка, в которой содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

40. Порядок исчисления гарантийного срока. 1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товаров покупателю (статья 492), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом при условии извещения продавца о недостатках товаров в порядке, установленном статьёй 519 настоящего Кодекса.3. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок яа комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.4. При замене товара (комплектующего изделия) гарантийный срок начинает течь заново.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)