АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3: Особенности механизма административно-правового регулирования

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  8. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  9. Административно-правового отношения
  10. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  11. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  12. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.

Особенность механизма административно-правового регулирования является то, что правоотношения представляют собой властные отношения, которые построены в основном на предписаниях и запретах.

Толкование по субъекту:

· а) официальное толкование; б) неофициальное толкование.

При соотношении официального и неофициального толкования по общему правило преимущество имеет официальное толкование. Среди неофициального толкования наибольший вес имеет доктринальное толкование, выраженное в учебной литературе, рекомендованной Минобразом. В другом случае учитывается мнение других ученых, закрепленных в отдельных статьях, монографиях. Неофициальное толкование приобретает вес, когда нет официального толкования.

Среди официального толкования наибольший вес имеет казуальное толкование, особенно судебное толкование. Среди судебного толкования выделяются следующие уровни толкования:

1. Позиция высших судов РФ: ВАС РФ, ВС и КС.

2. Позиция региональных, либо окружных судов.

3. Индивидуальные решения судей районных судов и мировых судей, то есть визуальное толкование.

· Легальное толкование – толкование, которое дается уполномоченными на то органами. Например, ФНС в отношении налогового законодательства. Основная проблема легального толкования заключается в том, что не всегда в полномочиях органов управления соответствующей сфере это закреплено.

· Аутентичное толкование – толкование со стороны лица, создавшую норму права. Выражено в пояснительной записке в законопроект.

По объему:

При принятии решения о выборе толкования актов по объему необходимо изучать акты толкования по субъектам, соотношение характера регулируемых отношений и предписаний правовой нормы.

 

Право граждан на передвижение. Регулируется двумя ФЗ:

1. «О праве граждан на свободу передвижения, выборе места пребывания и жительства».

2. «О порядке въезда и выезда из РФ».

Основания ограничения указанного права:

1. Привлечение к каким-либо видам ответственности.

2. Применение мер обеспечения судопроизводства, в том числе исполнительного производства.

3. Доступ к сведениям, составляющих гос. тайну.

4. Также данное право может быть ограничено при посещении территории со специальным правовым режимом (зоны катастроф и т.д.).

Реализация данного права предполагает, в том числе, и возможность изменение места пребывания и жительства. Изменение данных мест предполагает возникновение обязанностей о постановке на соответствующие виды регистрационного учета. Обеспечение исполнения данной обязанности осуществляется на основании статьи 19.15 КОАП. Ответственность наступает за нарушение сроков постановки на учет. При изменении места пребывания – 3 месяца.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)