АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовой статус обществ по защите прав потребителей

Читайте также:
  1. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  2. I. Россия в мировом сообществе
  3. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  6. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  7. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  8. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  9. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  10. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  11. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  12. Адміністративно-правовий статус громадян України та іноземців

В соответствии с законом «О защите прав потребителей» граждане на добровольной основе вправе объединиться в общественные объединения потребителей. В этой связи для регистрации объединения применяются положения ФЗ «Об общественных объединениях».

Права потребителей:

1. Участие в разработке обязательных требований к товарам, работам и услугам, то есть участие в разработке технических регламентов. А также участие в разработке НПА в этой сфере. Данное право может быть реализовано через 59 ФЗ либо через проведение антикоррупционной экспертизы при наличии соответствующей аккредитации у объединения.

2. Проводить независимую экспертизу о качестве, безопасности продукции, а также потребительских свойств. Данная экспертиза может проводиться в следующих случаях:

· В целях дальнейшего предъявления иска в защиту неопределенного круга лиц;

· Жалоба потребителя на качество и безопасность товара;

· В целях проведения сравнения реализуемых товаров;

3. Осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей. При проведении общественного контроля общество не в праве истребовать документы, предоставление которых по запросу потребителей не предусмотрено законодательством. Общество в процессе проведения проверки не вправе требовать соблюдения трудового законодательства путем предоставления трудовых договоров. Также они не вправе требовать заключения санитарно-эпидемиологических служб, журнала учета проверок, который находится в организации в рамках реализации требований 294 статьи ФЗ. В качестве меры противодействия незаконным проверкам является фиксация данных нарушений с последующим обращением в министерство юстиции в целях приостановления деятельности или ликвидации такого общества

4. Распространение информации о правах потребителя и о необходимых действиях по защите данных прав, а также результаты сравнительного исследования.

5. Вносить в федеральные органы власти либо организации предложения о принятии мер по улучшению качества товаров, по приостановлению выпуска либо реализации товаров, либо отзыва товаров с внутреннего рынка, если они не соответствуют требованиям по безопасности.

6. Вносить в правоохранительные органы или иные органы безопасности материалы о привлечении к ответственности лиц за нарушения выпуска или реализации товаров, не соответствующих установленных требований к качеству и безопасности товаров.

7. Право обращения в органы прокуратуры с просьбой принести протесты о признании недействительными НПА в области прав потребителей.

8. Обращаться в суд с исками в защиту потребителей, групп потребителей, либо неопределенного круга лиц. Для того, чтобы обраться в суд для защиты определенных лиц как минимум необходима жалоба этих субъектов. Соответственно жалоба является минимальным документом. Если суд удовлетворяет требования, направленные на защиту неопределенного круга лиц, то это вызывает следующие последствия:

· Общество получает право на компенсацию судебных издержек;

· Суд обязывает виновную сторону довести до сведения потребителей информацию о выявленных правонарушениях.

· Вынесенное решение, которое вступило в законную силу, является обязательным для суда, рассматривающим споры по защите прав потребителей, возникающих из гражданско-правовых последствий выявленного нарушения.

Если иск предъявляется в защиту определенного субъекта и был соблюден досудебный порядок урегулирования спора, то общество вправе претендовать на 25% от суммы, присужденной в пользу определенных лиц.

Если требования потребителя удовлетворяются в судебном порядке и был соблюден досудебный порядок урегулирования споров, то потребитель получает 50% дополнительно к сумме удовлетворенных требований.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)