АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Очаг химического заражения (поражения)

Читайте также:
  1. Агрегатное состояние хлора в очаге химического поражения
  2. ГРАФИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ОЧАГА ЗАРАЖЕНИЯ, ОБРАЗОВАННОГО АХОВ.
  3. Какое отделение ОПВП развертывается в первую очередь при организации приема из очага химического поражения
  4. Концепция антропогенного воздействия как мощного геологического и геохимического фактора. Место человека в экологической системе.
  5. Медико-тактическая характеристика очага химического поражения.
  6. Нанесение зоны химического заражения на карту.
  7. Основные показатели физико-химического состава СВ. Что понимают под общей жесткостью воды. Способы ее определения. Зачем необходимо ее снижать и какие методы можно использовать?
  8. Основные показатели физико-химического состава СВ. Что такое взвешенные вещества? Способы определения. Зачем необходимо очищать воду от ВВ и какими методами ?
  9. Предельно допустимая концентрация химического вещества (кон. хим. в-ва) в объектах окружающей среды – это
  10. Признаки заражения ПК вирусом
  11. Современные представления о структуре химического синапса и механизме передачи сигнала в нем.

Билет

1. Понятие шкалы балльности и шкалы магнитуд Рихтера и их соотношение.

Люди издавна пытались определить силу землетрясений по причиненному ущербу. Кажется естественным, что если одно землетрясение принесло разрушений больше, чем другое, то его можно считать более сильным. Но степень разрушения зависит не только от силы землетрясения в очаге, но и от расстояния до объекта, глубины очага, инженерно геологических условий местности, качества строительства. Степень ущерба от землетрясения в конкретном месте называют интенсивностью землетрясения. Она измеряется в баллах с помощью специальных шкал. В 1964 г. в результате совместного труда сейсмологов трех стран С.В. Медведева из Советского Союза, В. Шпонхойера из ФРГ и В. Карника из ЧССР была создана модифицированная 12 балльная шкала интенсивности, которая получила название международной шкалы MSK 64 (по начальным буквам фамилий ее авторов). Эта шкала используется в СНГ и в ряде европейских стран. Шкала магнитуд Рихтера - это математическая шкала, требующая измерений и расчетов. Она основана на инструментальных данных, т. е. на записях землетрясений сейсмографами, способными уловить очень слабые сотрясения почвы с амплитудами всего в несколько микрон. При определении магнитуды землетрясения по этой шкале сейсмологи получают только одну объективную величину. Согласно Рихтеру, магнитуда толчка есть логарифм выражен170 ной в микронах максимальной амплитуды записи этого толчка, сделанной стандартным короткопериодным крутильным сейсмографом на расстоянии 100 км от эпицентра.

2. Биологическое действие радиоактивного излучения на организм человека.Атомной радиацией или ионизирующим излучением, называют потоки частиц и электромагнитных квантов, образующихся при ядерных превращениях, то есть в результате ядерных реакций или радиоактивного распада. Наиболее часто встречаются такие разновидности ионизирующих излучений, как рентгеновское и гамма-излучения, потоки альфа-частиц, электронов, нейтронов и протонов. При прохождении через биологическую ткань ядерная частица вызывает возбуждение или ионизацию атомов. Соответствующая клетка в результате становится дефектной. Радиационно-индуцированные эффекты вообще могут быть как вредными, так и полезными.

На население земного шара действует естественный радиационный фон. Это необходимый для жизни компонент. Он состоит из космического излучения и радиоактивных элементов земной коры, воды и воздуха. Суммарная доза, создаваемая естественным излучением, довольно сильно варьирует в различных районах Земли. В европейской части СНГ она колеблется от 70 до 200 мбэр

3. Организация и проведение эвакуации населения.

Виды эвакуации могут классифицироваться по разным признакам:

по видам опасности: эвакуация из зон возможного и реального химического, радиоактивного, биологического заражения (загрязнения), возможных сильных разрушений, катастрофического затопления и др.;

по способам эвакуации: различными видами транспорта, пешим, комбинированным способом;

по удаленности: локальная (в пределах города, населенного пункта, района); местная (в границах субъекта Российской Федерации, муниципального образования); региональная (в границах федерального округа); государственная (в пределах Российской Федерации);

по длительности проведения: временная (с возвращением на постоянное местожительство в течение нескольких суток); среднесрочная — до 1 месяца; продолжительная — более месяца;

по времени начала проведения: упреждающая (заблаговременная) и экстренная (безотлагательная).

Билет

1. Сель: понятие и причины возникновения.

Сель (от арабского сайль. бурный поток) грязевые или грязекаменные потоки, внезапно возникающие в руслах горных рек вследствие резкого паводка, вызванного интенсивными ливнями, бурным снеготаянием и др. Причины возникновения селя: ливневые дожди, прорывы морено-ледниковых озер за счет их переполнения в результате обильного таяния снегов (гляциальные) и землетрясения. Существенное влияние на процесс возникновения селей может оказывать и непродуманная хозяйственная деятельность человека: взрывные работы в горнодобывающей промышленности или при строительстве горных дорог и гидротехнических сооружений, а также массовые отвалы отработанных горных пород.

2. Причины облучения человека и признаки лучевой бо­лезни.

Малые дозы облучения могут «запустить» не до конца еще установленную цепь событий, приводящую к раку или к генетическим повреждениям. При больших дозах радиация может разрушать клетки, повреждать ткани органов и явиться причиной скорой гибели организма. Чтобы вызвать острое поражение организма, дозы облучения должны превышать определенный уровень, но нет никаких оснований считать, что это правило действует в случае таких последствий, как рак или повреждение генетического аппарата. По крайней мере теоретически для этого достаточно самой малой дозы. Однако, в то же самое время никакая доза облучения не приводит к этим последствиям во всех случаях. Даже при относительно больших дозах облучения далеко не все люди обречены на эти болезни: действующие в организме человека репарационные механизмы обычно ликвидируют все повреждения. Точно так же любой человек, подвергшийся действию радиации, совсем не обязательно должен заболеть раком или стать носителем наследственных болезней; однако вероятность, или риск, наступления таких последствий у него больше, чем у человека, который не был облучен. И риск этот тем больше, чем больше доза облучения.

Симптомы лучевой болезни бывают самыми разными, это зависит от количества поглощенной радиации и времени, прошедшего после облучения. ОЛБ проявляется в нарушениях деятельности ЦНС, эндокринных дисфункций и поражения других систем организма. И все это в комбинации с поражением клеток и тканей. Вредоносный эффект радиации сильно проявляется на клетках и тканях кроветворной системы костного мозга, на тканях ЖКТ. Ухудшается иммунитет, что может привести к возникновению инфекционных осложнений, общему отравлению организма, кровоизлияниям.

Отмечают 4 стадии ОЛБ с учетом от поглощенной радиации:

- легкой тяжести (100-200 рад(тсутствие первичных проявлений, но у большинства спустя пару часов начинается тошнота, возможна рвота).

- средней тяжести (200-400 рад), проявляются в основном в виде рвоты, наступающей спустя 1-3 часа и исчезающей спустя 5-6 часов после облучения)

- тяжелая форма ОЛБ (400-600 рад) рвота наступает через полчаса-час после поглощения излучения и может продолжаться 6-12 часов)

- крайне тяжелая {больше 600 рад). вздувается живот, начинается диарея, увеличивается температура тела; поражаются ткани ЖКТ и печени.

3. Методы и способы организации устойчивости объектов хозяйствования в ЧС.

Устойчивость работы объектов народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях определяется их способностью выполнять свои функции в этих условиях, а также приспособленностью к восстановлению в случае повреждения. В условиях чрезвычайных ситуаций промышленные предприятия должны сохранять способность выпускать продукцию, а транспорт, средства связи, линии электропередач и прочие аналогичные объекты, не производящие материальные ценности, – обеспечивать нормальное выполнение своих задач

На устойчивость работы объекта в условиях чрезвычайных ситуаций оказывают влияние следующие факторы: район расположения объекта; внутренняя планировка и застройка территории объекта; характеристика технологического процесса (используемые вещества, энергетические характеристики оборудования, его пожаро- и взрывоопасность и др.); надежность системы управления производством и ряд др.

Билет

1. Степень опасности селя и правила поведения при угрозе селя.

Селевой поток часто характеризуется внезапностью возникновения, масштабностью размеров и огромной разрушительной силой. За короткийпромежуток времени сель изменяет русло в горных речках, вид и форму долин, превращая их в бездонные каньоны или глубокие овраги. Привыходе из гор на предгорную равнину сель обычно распластывается и образует мощные конусы наносов, масса которых исчисляетсянесколькими миллионами тонн и похожа в застывшем виде на бетон.

При угрозе СЕЛЯ если времени для эвакуации нет, то плотно закройте двери, окна, вентиляционные и другие отверстия. Отключите электричество, воду, газ. Легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества удалите из дома и при возможности захороните в ямах или погребах. В случае экстренной эвакуации самостоятельно выходите в безопасные возвышенные места (маршрут эвакуации должен быть изучен заранее). Имейте документы, запас продуктов питания, воды, одежды и медикаментов. Возможна ситуация, когда люди, здания и сооружения оказываются на поверхности движущегося оползневого потока. В такой ситуации, покинув помещения, следует продвигаться по возможности вверх и, действуя по обстановке, остерегаться при торможении оползня скатывающихся с тыльной его части глыб, камней, обломков конструкций, земляного вала, осыпей. После окончания обвалов, оползней и селей, перед возвращением в свои дома необходимо убедиться в отсутствии повторной угрозы. Поскольку эти явления чаще всего происходят в горных районах, куда внешняя помощь из-за разрушения дорог чаще приходит с опозданием, спасшиеся люди должны немедленно приступить к розыску и извлечению пострадавших, оказанию им первой медицинской помощи, расчистке дорог и первоочередным восстановительным работам.

2. Мощность дозы облучения и полученной дозы. Мощность дозы (интенсивность облучения) — приращение соответствующей дозы под воздействием данного излучения за единицу времени. Имеет размерность соответствующей дозы (поглощенной, экспозиционной и т. п.), делённую на единицу времени. Допускается использование различных специальных единиц (например, Зв/час, бэр/мин, сЗв/год и др.).

[править]

Сводная таблица единиц измерения Физическая величина Внесистемная единица Системная единица Переход от внесистемной к системной единице

Активность нуклида в радиоактивном источнике Кюри (Ки) Беккерель (Бк) 1Ки=3.7·1010Бк

Экспозиционная доза Рентген (Р) Кулон/килограмм (Кл/кг) 1Р=2,58·10−4Кл/кг

Поглощенная доза Рад (рад) Грей (Дж/кг) 1рад=0,01Гр

Эквивалентная доза Бэр (бер) Зиверт (Зв) 1бэр=0,01 Зв

Мощность экспозиционной дозы Рентген/секунда (Р/c) Кулон/килограмм в секунду (Кл/кг*с) 1Р/c=2.58·10−4Кл/кг*с

Мощность поглощенной дозы Рад/секунда (Рад/с) Грей/cекунда (Гр/с) 1рад/с=0.01Гр/c

Мощность эквивалентной дозы Бэр/cекунда (бэр/с) Зиверт/cекунда (Зв/с) 1бэр/c=0.01Зв/с

Интегральная доза Рад-грамм (Рад-г) Грей-килограмм (Гр-кг) 1рад-г=10−5Гр-кг

Поглощенная доза — средняя энергия ионизирующего излучения, выделенная в единице массы вещества облученного объема. Она зависит от вида интенсивности излучения (см. Ионизирующие излучения), энергетического и качественного его состава, времени облучения, а также от состава вещества. Д. и. и. тем больше, чем длительнее время излучения. Приращение дозы в единицу времени называется мощностью дозы, которая характеризует скорость накопления дозы ионизирующего излучения. Зависимость, поглощенной дозы от энергии излучения, его интенсивности и состава облучаемого вещества проявляется по-разному для различных видов ионизирующего излучения. Доза фотонного излучения (рентгеновского и гамма-излучения) зависит от атомного номера элементов, входящих в состав вещества. При одинаковых условиях облучения в тяжелых веществах она, как правило, выше, чем в легких. Например, в одном и том же поле рентгеновского излучения поглощенная доза в костях больше, чем в мягких тканях.

3. Основные поражающие факторы, воздействующие на объекты при ЧС.

Факторы, влияющие устойчивость.

Устойчивость работы объектов хозяйства в условиях ЧС.

Сущность устойчивости и факторы, влияющие на устойчивость прочности объекта одной из важнейших задач МЧС, является устойчивость работы объектов народного хозяйства. В соответствии с Законом РБ «О защите населения и территорий …. чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» одной из задач государства является осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение устойчивости функциональных предприятий, организаций, учреждений, а также объектов социального назначения.

Причины, необходимые для повышения устойчивости функциональных объектов в современных условиях:

1. Ослабление механизмов государственного регулирования и безопасности в производственной сфере.

2. Снижение противопожарной устойчивости устройств, ……высокого износа основных производственных фондов с одновременным снижением темпов обновления производственных фондов.

3. Повышение вероятности террористических актов.

Билет

1. Селеопасность в горных районах Казахстана и параметры селя.

Селевой поток часто характеризуется внезапностью возникновения, масштабностью размеров и огромной разрушительной силой. За короткийпромежуток времени сель изменяет русло в горных речках, вид и форму долин, превращая их в бездонные каньоны или глубокие овраги. Привыходе из гор на предгорную равнину сель обычно распластывается и образует мощные конусы наносов, масса которых исчисляетсянесколькими миллионами тонн и похожа в застывшем виде на бетон.

При угрозе СЕЛЯ если времени для эвакуации нет, то плотно закройте двери, окна, вентиляционные и другие отверстия. Отключите электричество, воду, газ. Легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества удалите из дома и при возможности захороните в ямах или погребах. В случае экстренной эвакуации самостоятельно выходите в безопасные возвышенные места (маршрут эвакуации должен быть изучен заранее). Имейте документы, запас продуктов питания, воды, одежды и медикаментов. Возможна ситуация, когда люди, здания и сооружения оказываются на поверхности движущегося оползневого потока. В такой ситуации, покинув помещения, следует продвигаться по возможности вверх и, действуя по обстановке, остерегаться при торможении оползня скатывающихся с тыльной его части глыб, камней, обломков конструкций, земляного вала, осыпей. После окончания обвалов, оползней и селей, перед возвращением в свои дома необходимо убедиться в отсутствии повторной угрозы. Поскольку эти явления чаще всего происходят в горных районах, куда внешняя помощь из-за разрушения дорог чаще приходит с опозданием, спасшиеся люди должны немедленно приступить к розыску и извлечению пострадавших, оказанию им первой медицинской помощи, расчистке дорог и первоочередным восстановительным работам.

2. Радиационные, химические и бактериологические очаги поражения.

Радиационная авария — нарушение пределов безопасной эксплуатации ядерно-энергетической установки, оборудования или устройства, при которых произошел выход радиоактивных продуктов или ионизирующего излучения за предусмотренные проектом пределы их безопасной эксплуатации, приводящий к облучению населения и загрязнению окружающей среды. Причинами аварии могут быть нарушения барьеров безопасности, предусмотренных проектом реактора; образование критической массы при перегрузке, транспортировке и хранении ТВЭлов; нарушение контроля и управления цепной ядерной реакцией.

Радиационно опасные объекты (РОО) — научные, народнохозяйственные (промышленные) или оборонные объекты, при разрушениях которых могут произойти массовые радиационные поражения людей, животных и растений, а также заражение среды.

Очаг химического заражения (поражения)

территория, в пределах которой в результате воздействия аварийно-химически опасного вещества или оружия химического произошли поражения людей, с.-х.животных, заражение местности, техники и др. объектов. Характеризуется размерами очага поражения (зон поражения) и типом отравляющих веществ, размерами зон опасного распространения токсичных химических веществ (АХОВ); количеством пораженных; характером и степенью поражения людей; видами работ, необходимых для ликвидации последствий воздействия АХОВ (ОВ)

Очагом бактериологического поражения считают города, населенные пункты или объекты экономики, которые подверглись заражению бактериальными средствами, вызвавшими распространение инфекционных заболеваний среди людей и животных.

Для предотвращения инфекционных заболеваний среди населения в очаге поражения проводится комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятии. К таким мероприятиям относятся:

экстренная профилактика;

обсервация и карантин;

санитарная обработка людей и дезинфекция зараженных объектов.

При необходимости, для уничтожения насекомых проводится дезинсекция а для уничтожения клещей и грызунов - дератизация.

3. Порядок организации аварийно-спасательных работ в зависимости от вида очага поражения.

Для организации более эффективного управления проведением аварийно-спасательных и других неотложных работ с учетом их характера и объема, рационального использования имеющихся сил и средств на территории объекта определяются места работ, учитывая особенности территории объекта, характер планировки и застройки, расположение защитных сооружений и технологических коммуникаций, а также транспортных магистралей. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы имеют различное содержание, но проводятся, как правило, одновременно.

К аварийно-спасательным работам относят:

разведку маршрутов движения формирований и участков предстоящих работ;

локализация и тушение пожаров на путях движения формирований и участках работ;

розыск пораженных и извлечение их из завалов, поврежденных и горящих зданий, загазованных, задымленных и затопленных помещений;

подача воздуха в заваленные защитные сооружения с поврежденной вентиляцией;

вскрытие разрушенных, поврежденных и заваленных защитных сооружений, спасение находящихся там людей;

оказание первой медицинской помощи пораженным и эвакуация их в лечебные учреждения;

вывоз (вывод) населения из опасных мест в безопасные районы;

санитарная обработка людей, обеззараживание их одежды, территории, сооружений, техники, воды и продовольствия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)