АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №2

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  3. Билет 10
  4. Билет 10
  5. Билет 10. Образы основных греческих богов
  6. Билет 11
  7. Билет 11
  8. Билет 11.
  9. Билет 12
  10. Билет 12.
  11. Билет 13
  12. Билет 13

Критерии вредности загрязнений, образующихся при производстве отливок. Понятие о ПДК и ПДУ.

Основные критерии вредности атмосферных за­грязнений:

1) Допустимой может быть признана только такая концентрация того или иного вещества в атмосферном воздухе, которая не оказы­вает на человека прямого или косвенного вредного и неприятного действия, не снижает его работоспособности, не влияет на самочув­ствие и настроение.

2) Привыкание к вредным веществам должно рассматриваться как неблагоприятный момент и доказательство недопустимости изучае­мой концентрации.

3) Недопустимыми являются также такие концентрации вредных веществ, которые неблагоприятно влияют на растительность, климат, прозрачность атмосферы и бытовые условия жизни населения.

 

Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических ве­ществ - нормативы, которые установлены в соответствии с показате­лями предельно допустимого содержания химических веществ в ок­ружающей среде и несоблюдение которых может привести к загряз­нению окружающей среды, деградации естественных экологических систем.

Предельно допустимый уровень (ПДУ) вредного производственного фактора – уровень, воздействие которого при работе установленной продолжительности (но не более 40 часов в неделю) в течение всего трудового стажа не приносит прямого и косвенного вреда здоровью.

Экологическая характеристика твердых отходов литейного производства.

В городах с высокоразвитым машиностроением количество твер­дых отходов литейного производства (ЛП) достигает 1 млн.т /год.; в большинстве случаев эти отходы относятся к 4-му классу опасности.

Твердые отходы ЛП по степени воздействия на окружающую среду:

o практически инертные(шлаки черных ме­таллов, огнеупоры, абразивы и др)

o содержащие биологически окисляемые вещества (формовоч­ные и стержневые смеси со связующими в виде синтетических и природных композиций);

o содержащие слабоактивные, малорастворимые в воде вещест­ва (отработанные формовочные и стержневые смеси на основе жид­кого стекла, и др)

 

угроза: отра­ботанные формовочные и стержневые смеси, в которых в качестве связующего синтетические смолы - в процессе термодеструкции выделяются пары мономеров, например фенола и формальдегида, которые могут сконденсироваться на поверхности и существует опасность дальнейшего попадания этих соединений вместе с дождевыми стоками в грунтовые воды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)