АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №16

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  3. Билет 10
  4. Билет 10
  5. Билет 10. Образы основных греческих богов
  6. Билет 11
  7. Билет 11
  8. Билет 11.
  9. Билет 12
  10. Билет 12.
  11. Билет 13
  12. Билет 13

 

1. Основные способы сухой очистки от аэрозолей газов, образующихся в литейном производстве.

Для очистки промышленных газов от пыли применяют аппараты, действие которых основано на использовании различных способов выделения дисперсной фазы из газового потока.

В пылевых камерах для улавливания твердых частиц использует­ся действующая на частицы сила тяжести. Поскольку действие силы тяжести на мелкие частицы практически неощутимо, пылевые камеры целесообразно использовать для улавливания пылинок со стоксовским диаметром более 30 мкм. В инерционных аппаратах для улавливания пыли используется инерционный эффект при поворотах газового потока или его криволинейном движении. Действие инерционных сил на частицы пыли в газовом потоке более существенно, чем действие силы тяжести. Наиболее интенсивно инерционный эффект проявляется в циклонах, в которых для отделе­ния от потока пылинок используется быстрое вращение потока. Циклоны применяются для улавливания частиц пыли со значительно большим диапазоном размеров - от 10 мкм и выше.

В фильтрах для выделения из потока твердых и жидких частиц используется пористый материал: волокнистый, зернистый, ткане­вый и т.д. При этом в качестве пористой преграды для частиц даже в большей степени, чем сам материал, выступает осевшая на нем пыль (жидкость). Фильтры улавливают взвешенные частицы пыли или жидкости практически любых размеров.

В электрофильтрах для улавливания твердых и жидких частиц ис­пользуются силы электрического поля, действующие на заряженные частицы. Поскольку заряжать можно частицы любого размера, в электрофильтрах могут улавливаться практически все взвешенные в газе частицы.

 

2. Выбивка и финишная обработка отливок. Экологическая характеристика.

В процессе выбивки отливок продолжается остаточное выделение вредных веществ, образующихся в результате термодеструкции свя­зующего и других органических добавок, содержащихся в форме. В процессе выбивки выделяется 2...8 % всех вредных соединений, воз­никающих при термодеструкции связующих.

Таким образом, выделение вредных веществ в процессе выбивки можно считать незначительным. Основную опасность представляет пыль, состоящая в основном из частиц оксида кремния (более 70 %). В табл. 3.20 приведены значения ориентировочного пылевыделения различных агрегатов, используемых при выбивке форм.

Для очистки поверхностей отливок применяют пескоструйную, дробеструйную, гидроабразивную и другие виды обработки. Удале­ние с поверхностей отливок неровностей, царапин, образование бле­стящей поверхности достигается шлифованием, полированием, гал­товкой, вибрационной обработкой.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)