АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм возмещения вреда окружающей среде

Читайте также:
  1. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  2. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  3. Агенты, институты и механизмы социализации.
  4. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  5. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  6. Болезнетворные факторы окружающей среды
  7. В жизненном процессе человек неразрывно связан с окружающей его средой обитания.
  8. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.
  9. Воздействие государства на механизм ценообразования
  10. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина
  11. Возмещение вреда, причиненного здоровью граждан неблагоприятным воздействием окружающей среды.
  12. Возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду

Юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством. Вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, подлежит возмещению заказчиком и (или) субъектом хозяйственной и иной деятельности. Вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде. Компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда. На основании решения суда или арбитражного суда вред окружающей среде, причиненный нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, может быть возмещен посредством возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет его средств в соответствии с проектом восстановительных работ. Иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение двадцати лет. Определение объема и размера возмещения вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется в соответствии с законодательством.

33. Гражданско-правовая ответственность за экологические правонарушения.

Гражданско-правовая ответственность за экологические правонарушения - это возложение на правонарушителя обязанности возместить потерпевший стороне имущественный или денежный вред. В качестве примеров можно привести восстановление почвенного слоя за счет других земель, воспроизводство диких животных и рыб в специальных питомниках, возмещение упущенной выгоды, из-за загрязнения окружающей среды. Юридические и физические лица вправе предъявлять иски в суд о прекращении экологически вредной деятельности. Гражданско-правовая ответственность, являясь компенсационной мерой, может налагаться на правонарушителя наряду с применением мер дисциплинарного, административного и уголовного воздействия, то есть совокупно. Вред может быть экономическим и экологическим. Но экологический вред более длителен в своем проявлении и он не всегда восстановим в натуре, не всегда оценим в денежном выражении и поэтому большое значение имеет превентивная работа по его предупреждению. При возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности, владельцы этого источника возмещают вред без вины, до пределов непреодолимой силы и умысла потерпевшего. При возмещении вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан учитываются степень утраты трудоспособности, затраты на лечение, моральный вред.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)