АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет гражданского права и метод

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. III. ПРАВА
  5. А) особисті немайнові права автора
  6. Авторские права
  7. Агальна характеристика конституційного права України.
  8. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  9. Акты гражданского состояния.
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. АРХІВИ ТА АРХІВНА СПРАВА ДОБИ ВИЗВОЛЬНИХ ЗМАГАНЬ І ВІДНОВЛЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ ДЕРЖАВИ (1917-1920 РР.)

Гражданское право регулирует полный круг общественных отношений. Важность указанной отрасли определяется двумя обстоятельствами:

· Основные повседневные отношения граждан и организаций

· Регулирует нормальные, желаемы, развивающиеся отношения, то есть нет жесткого пресекательного отношения к повседневности

Предмет гражданского права составляют:

1. Имущественные отношения – отношения по поводу имущества, то есть материальных предметов и других экономических ценностей, имеющих стоимостный характер. Предмет имущественных отношений регулируемых гражданских правом как правило выражен в денежной форме, а сами отношения сторон обычно носят возмездный характер.

2. Личные неимущественные отношения – это отношения, возникающие по поводу нематериальных благ, не отделимых от личности носителя (имя, честь, достоинство, жизнь, результаты творческой, интеллектуальной деятельности), они, как правило, тесно неразрывно связанны со своими создателями или носителями.

Личные неимущественные отношения можно поделить на 2 группы:

1) Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, то есть отношения по поводу объектов творческой деятельности – это авторское право, фирменное наименование, товарный знак и т.д.

2) Личные неимущественные, не связанные с имущественными отношениями – неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага.

Существенной характеристикой всех гражданско-правовых отношений является то, что они основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Субъектами имущественных отношений регулируемых гражданским правом могут быть как граждане, так и юридические лица всех видов, а так же государство, субъекты РФ и муниципальные образования.

Метод правового регулирования гражданского права существенно отличается от методов применяемых в сфере публичного права, если в публичном праве в силу его природы господствуют методы власти и подчинения, властных предписаний и запретов, то для частного права напротив характерны дозволение, то есть предоставление субъектам возможностей совершения инициативных юридических действий, то есть субъекты могут самостоятельно использовать правовые средства для удовлетворения своих потребностей и интересов.

Гражданско-правовой метод это метод диспозитивный, характеризуется наделением субъектов равной правоспособностью. По общему правилу споры возникающие между сторонами разрешаются органом стоящим вне этого отношения, то есть судом общей юрисдикции, арбитражным судом (специализированные) или избранным сторонами третейским судом.

Таким образом, гражданское право можно определить как самостоятельную отрасль права, представляющую собой совокупность правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон имущественные и личные не имущественные отношения.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)