АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особые жанры романтизма

Читайте также:
  1. ДРУГИЕ ЖАНРЫ
  2. Жанры письменной деловой речи.
  3. ИНТЕРВЬЮ И СХОДНЫЕ С НИМ ЖАНРЫ
  4. Особые виды вирусов.
  5. Особые случаи при выполнение прыжков с парашютом.
  6. Особые условия и рекомендации
  7. Практическое задание. Письменные жанры деловой коммуникации. Барьеры письменных коммуникаций и как их преодолеть.
  8. Фактологические жанры.

Назовите хронологические рамки романтизма?

Ранее других развивался в Германии и Англии (последнее десятилетие 18 в.). Позднее и труднее – во Франции. В американской литературе весь 19 век под знаком романтизма прошёл (1820-1870-е гг.). Общие рамки романтизма в Европе – от 1790-х до 1830-х гг.

 

Назовите содержательные особенности романтизма?

а) эмоциональность (романтики больше всего ценили этого качество).

Самое сильное средство познания - не объективный научный анализ, а интуиция, озарение, которое вне всякой логики.

б) иррационализм. Представление о том, что жизнь не поддаётся разумному, логическому объяснению. Она непредсказуема, непонятна, противоречива. Человеком часто управляет не светлый разум, а тёмные и бесконтрольные, иногда разрушительные, страсти. Отсюда у романтиков большое внимание к таким состояниям как сон, болезнь, одержимость страстью, обет.

в) принцип неопределённости, мерцания смысла. Писатели специально оставляют возможность нескольких совершенно разных пониманий толкования смысла одного и того же события.

г) идеализм и мистицизм, вера в бессмертие души, существование души независимо от тела.

Отсюда существование другого мира – мистического, сверхъестественного, потустороннего.

д) мистический фатализм. Вера в судьбу, рок, предопределение.

Поэтому в романтических произведениях множество таинственных предсказаний, намёков, которые всегда сбываются. Герои всегда совершают поступки не сами, а как будто их подталкивает некая потусторонняя сила.

е) двоемирие: мир реальный (обычный, повседневный, некрасивый, мир мещан) и мир идеальный (мир романтического идеала, романтической мечты, где всё идеально и так, как мы хотим, но его нет в реальности, но он должен быть).

Поэтому романтики часто устраивают «бегство в мир идеальный».

ж) стремление к необычному, нетипичному, экзотическому. Романтический герой всегда не похож на большинство. Он противопоставляет себя обществу, он не вписан в окружающую реальность, он не приспособлен, он герой-одиночка. Отсюда у романтиков и любовь к экзотике: сказочным странам, морям, горам.

 

Художественные особенности романтизма.

а) романтики использовали формы условности: гипербола, гротеск, сюжетное неправдоподобие, сказочность, прямая фантастика.

б) особый романтический стиль:

- эмоциональность;

- стилистические украшения;

- многословие, неточность, неконкретность.

Особые жанры романтизма.

а) лирическое стихотворение (самое популярное – баллада);

б) повесть/новелла;

в) романтическая драма;

г) романтическая/лироэпическая поэма;

д) исторический роман (В. Скотт «Айвенго»);


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)