АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДРУГИЕ ЖАНРЫ

Читайте также:
  1. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  2. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  3. В) личный доход минус индивидуальные налоги и другие обязательные платежи.
  4. Вопрос 4. Рыночная стоимость и другие виды стоимости. Сфера их применения.
  5. Выбрать мышь легче, чем другие детали, главное - удобство
  6. Другие виды микроскопии
  7. Другие виды цен
  8. ДРУГИЕ ЛЮДИ ПОДОБНЫ ЗЕРКАЛУ
  9. Другие М – ХОЛИНОЛИТИКИ
  10. ДРУГИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
  11. Другие направления исследований

В телевизионной журналистской практике на выбор жанра обычно влияет не только характер собранного материала о событии или проблеме, но и возможность помещения того или иного материала в ту или иную рубрику, место материала в эфире. Необходимость «подгонки» материала под жесткие подчас условия эфира способствуют развитию жанровой эклектичности. В то же время, многие жанры, не нашедшие своей ниши в телевизионном программировании, постепенно вообще исчезают из эфира. В значительной мере это относится к сатирическим жанрам. Памфлет, фельетон на телевидении становятся исключительной редкостью, как, впрочем, и в газетах. И дело здесь, может быть, не только и не столько в диктате редакций, сколько в невостребованности аудиторией. Сатирические жанры были незаменимы в условиях, когда о том или ином негативном явлении социального характера нельзя было писать и говорить прямо. Возможность открытой критики всего и вся оставляет иносказательные формы за пределами интересов читателей и зрителей.


 


18. Проф связка телерепортер- телеоператор, кто главнее...

СВЯЗКА: ОПЕРАТОР-ЖУРНАЛИСТ

В руках оператора находится самое главное, то, ради чего все происходит. Телевидение - это картинка, прежде всего. Поэтому все репортеры должны работать в тесном контакте с оператором. Каждый репортер до начала съемок обязан рассказать оператору, что именно он собирается снимать и под каким углом он хочет осветить эту тему. Оператор заранее должен знать, какие именно картинки интересуют репортера в первую очередь. Иногда попадаются операторы, которые представляют из себя лучших журналистов, чем репортеры, и это тоже что хорошо. Потому что такого оператора можно послать на съемку одного, без репортера. Он может записать интервью, и продюсер уже сможет работать над этим сюжетом. Сегодня, в каких-то ситуациях, особенно с небольшими камерами, если человек умеет снимать, у него есть навыки оператора, он может выезжать на съемки самостоятельно и потом самостоятельно делать сюжет. Некоторые могут даже самостоятельно поставить камеру на штатив и снять свой собственный стенд-ап.
Однако в большинстве случаев на место события все-таки выезжает съемочная группа. Поэтому репортер и оператор не могут работать автономно, они – одна команда, делающая одно дело. Перед тем как отправится на съемку, репортер должен рассказать оператору о теме сюжета, о типе – будет это сюжет, или видеоряд (от этого зависит количество видеоряда, которое необходимо будет снять оператору). Оператор должен знать примерный хронометраж сюжета, ему необходимо знать, с кем и сколько будет синхронов, где будет проходить съемка – на улице или в помещении(от этого зависит – какой микрофон брать, устанавливать ли свет и т.д.), длительность съемки (может понадобиться дополнительный блок питания). Репортер совместно с оператором должны прикинуть – какой видеоряд понадобится для сюжета, нужен ли будет стенд ап. Уже на месте события эти планы могут быть скорректированы – в зависимости от обстановки. Постановка стенд апа тоже обсуждается с оператором (возможно он подскажет интересный вариант), если нужны будут постановочные съемки(а это как правило – в портретных сюжетах), то оператор должен знать, что журналист захочет увидеть на картинке.

На месте события журналист сам наблюдает за окружающей обстановкой и при необходимости указывает оператору что нужно снять на его взгляд. После того, как оператор снял весь видеоряд, он должен подойти к журналисту и рассказать, что ему удалось снять. Если журналист считает, что этого мало, то работа продолжается.

Во время записи интервью и на пресс-конфренциях, только журналист решает, когда прервать запись и снимать перебивки. Очень многие сейчас уже используют специальные знаки – чтобы оператор понял, когда включать камеру для записи синхрона, а когда делать нарез.

Очень важно, чтобы ваши выпускающие редакторы, ведущие сами находились на улице, в реальных условиях, там, где происходят какие-то события, и чтобы их видели при этом. Это позволяет, во-первых, им самим держать руку на пульсе, это позволяет им строить свой имидж, как человека, который не просто сидит в студии и читает текст, а работает в реальном мире. Таким образом, каждый человек, каждый ваш зритель может сказать: они такие же ребята, как мы, они тоже работают. Существуют станции, на которых ведущий приходит, скажем, в 4 часа дня, прочитывает выпуск новостей и удалялся домой. Вы можете быть совершенно уверенны в том, что если ваш ведущий работал на улице, делал сюжет, и люди увидели, как он работает, будьте уверены, что они вечером обязательно включат ваши новости, для того, чтобы посмотреть, что он там наваял.


 


19. Творческий почерк Вадима Такменев (Неразлучники, опасные гастроли)

Вадим Анатольевич Такменев (14 ноября 1974, Анжеро-Судженск, Кемеровская область, РСФСР, СССР)— российский тележурналист, один из авторов передач цикла Профессия — репортёр и программы Главный герой, ведущий информационно-аналитической программы «Центральное телевидение», выходящих на телеканале НТВ. Лауреат премии ТЭФИ.

«Профессия-репортер» — это цикл телевизионных репортажей на актуальные темы современного мира. Это интересный, острый социальный или экстремальный репортаж.

В каждом еженедельном репортаже заложен свой конфликт, актуальность и проблематика. Каждый корреспондент программы - уникален и преподносит свою, индивидуальную точку зрения на ту или иную проблему, событие или явление.

Неразлучники – Сиамские близнецы. Их изучают как подопытных кроликов, на них зарабатывают миллионы. Судьба приговорила их к жизни друг с другом и к смерти - одной на двоих. Как не стать третьей лишней, когда твоя половинка выходит замуж… Два сердца, скованные одним телом и одиночество вдвоем.

Опасные гастроли - Они требуют президентский люкс и лимузин к самолету, но часто получают номер с клопами и голодный паёк.Отчего на гастролях народные артисты сходят с ума?
К чему приводит беспробудное пьянство? И с кем проводит подмосковные вечера Тото Кутуньо?
Вадим Такменев отправился зажигать со звездами и стал своим за кулисами гастрольного бизнеса

Вадим Такменев делает свои репортажи в важнейшем жанре художественной публицистики – очерк.
Очерк близок к композиции литературно-художественного произведения, и поэтому он больше, чем какой-либо иной жанр публицистики драматургичен. Это жанр пограничный между исследованием и рассказом в литературоведческом определении последнего.

Очерк отражает в себе явления, события, факты, действительно происходившие в жизни, невыдуманные, документальные, обычно с точным обозначением места и времени действия, реальных имен героев.
Предмет очерка не столько результат человеческой деятельности, сколько сам процесс её и человек, как субъект действия.
Очерк Вадима Такменева сделан по всем канонам жанра. По такой классической жанровой канве можно писать учебники. Репортаж – это история событий, а очерк – это история характера.

Даже если в центре очерка оказывается какое-то событие или цепь сменяющихся объектов, то все же они используются автором с целью раскрыть на этом фоне характеры людей или погрузить зрителя в философское размышление, что очень характерно для творчества Вадима Такменева.

Погрузить зрителя в философские размышления – это его яркий авторский почерк.

Вадим Такменев использует распространенный творческий метод – присутствие автора в кадре.
Он этим самым сводит весь материал в некое художественное целое, драматургически организуя экранное действие.

И этим методом – сводить материал в некое художественное целое своим появлением в кадре Вадим Такменев владеет виртуозно.
Именно из слов, а не деталей жизни создана атмосфера, именно через нее Вадим Такменев передает мысль фильма, Тут ему равных в «Профессии Репортер» нет.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)