АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие инвестирования

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  10. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.
  11. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды
  12. Вопрос 1. Понятие судебной власти

 

Важнейшим из направлений государственной политики в развитии экономики является привлечение национального и иностранного капитала. К данному вопросу в Республике Казахстан привлечено внимание большого количества юристов, ученых, практиков и общественности. Но вместе с тем остаются проблемы, которые необходимо подробно рассмотреть – во-первых, это проблема законодательного регулирования деятельности национальных и иностранных инвесторов в Республике Казахстан, а во-вторых – механизм реализации нормативно-правовых актов в данной сфере.

Инвестиционные ресурсы всегда ограничены и поэтому требуют целенаправленного расходования, а в условиях экономического кризиса это направление приобретает чрезвычайную актуальность. В связи с этим целевое их использование является одним из, безусловно, необходимых факторов стабилизации и, соответственно, подъема экономики. Инвестиционная политика, является одним из инструментов преодоления негативных экономических обстоятельств, должна играть важную роль в управлении экономикой и решать вопросы потоков финансовых средств согласно интересам государства в существующих социально-экономических условиях.

Государство определяет инвестиционную политику, потому что только оно наделено политической властью обладает способностью реализовать свою волю в нормативных правовых актах, регулирующих инвестиционные потоки. Государственное влияние на этот процесс необходимо, оно должно уметь отстоять свои интересы, за которыми стоят судьбы всего населения.

В Республике Казахстан, как и в других бывших социалистических странах, формирование национальной системы инвестиционного законодательства практически становится возможным в период становления их как независимых государств и перехода к рыночным отношениям.

Первый этап – это формирование инвестиционного законодательства, первоначально как законодательства об иностранных инвестициях. Начало этому было положено изданием Закона Казахской ССР «Об иностранных инвестициях в Казахской ССР» от 7 декабря 1990 года, который преследовал цель обеспечить эффективное привлечение иностранных инвестиций, передовой технологии и управленческого опыта, при условии предоставления необходимых гарантий иностранному капиталу. Закон был направлен на формирование в республике экономики открытого типа и должен был служить скорейшему переходу страны на общепринятые в мировой практике принципы хозяйствования. Вместе с тем этот законодательный акт имел существенные недостатки в регулировании инвестиционных отношений, так как в недостаточной мере учитывал особенности развития Республики Казахстан в условиях рыночной экономики и не в полной мере отражал интересы народов Казахстана в условиях получения независимости. Но в его принятии были и положительные моменты:

1) это был первый акт, законодательно закрепивший уже сложившиеся в республике инвестиционные отношения;

2) данным законодательным актом в течение четырех лет определялся порядок привлечения иностранных инвестиций в экономику нашей страны, что в целом способствовало притоку иностранного капитала;

3) впервые иностранным инвесторам предоставлялись гарантии осуществления ими деятельности в отличие, например, от законодательных актов 20-х годов, когда советское государство допускало привлечение иностранного капитала, но не брало на себя никаких обязательств по его безопасности и сохранности. Включение раздела, посвященного гарантиям иностранным инвестициям, увеличило интерес со стороны потенциальных инвесторов и существенно повлияло на их активность.

Таким образом, данный период представляет собой начальный этап развития рыночных отношений в Республике Казахстан и создания совершенно новой законодательной системы независимого суверенного государства в целом и национальной системы инвестиционного законодательства Казахстана в частности.

Второй этап в развитии инвестиционного законодательства начинается с принятием Закона Республики Казахстан «Об иностранных инвестициях» от 27 декабря 1994 года, который отменил ранее действовавший Закон об иностранных инвестициях в Казахской ССР. Новый закон определяет основные правовые и экономические основы привлечения иностранных инвестиций в экономику Казахстана, закрепляет государственные гарантии иностранных инвестиций, устанавливает организационно-правовые формы их осуществления и порядок разрешения споров с участием иностранных инвесторов.

Отличительной особенностью второго этапа в развитии инвестиционного законодательства является то, что основная часть принятых тогда законодательных и нормативных актов носит временный характер. Вместе с тем в этот период была создана достаточно серьезная правовая база, которая составляет основу действующего законодательства, регулирующего рыночные отношения в Республике Казахстан.

Началом третьего этапа в развитии и совершенствовании инвестиционного законодательства послужило принятие 28 февраля 1997 году Закона Республики Казахстан «О государственной поддержке прямых инвестиций», значение которого состоит в том, что с его принятием:

1) началось формирование специального законодательства Республики Казахстан о прямых инвестициях;

2) инвестиционное законодательство Республики Казахстан перешло на качественно новую ступень в своем развитии.

В силу трех основных направлений инвестиционное законодательство перешло на новую ступень в своем развитии. Таких как:

1) отечественные инвестиции наконец-то были уравнены с иностранными инвестициями (данное положение, хотя и было предусмотрено Законом об инвестиционной деятельности, но в силу его декларативности на практике не применялось);

2) законодательно закреплена необходимость оказания государственной поддержки инвестициям, осуществляемым в приоритетных секторах экономики;

3) определены приоритетные отрасли экономики в качестве ключевых для интенсивного привлечения инвестиций и развития в целях экономического роста и повышения эффективности экономики государства.

До принятия Закона о прямых инвестициях инвестиционное законодательство было подчинено в первую очередь интересам иностранных инвесторов и созданию для иностранных инвестиций правового режима более чем наиболее благоприятного, все это нарушало не только интересы национальных инвесторов, но и самого государства, так как фактически практиковалось привлечение иностранных инвестиции любой ценой, в конечном счете, их эффективность и выгодность для республики сводилась практически к нулю, потому что иностранные инвестиции вкладывались в основном в сферу недропользования, что не оказывало ощутимого влияния на развитие экономики страны и приводило только к усилению экспансии недр иностранными инвесторами. Не следует забывать, что иностранных инвесторов привлекают не недра, как таковые, а месторождения полезных ископаемых на территории республики. Сами же полезные ископаемые отличаются от других природных объектов, прежде всего, количественной ограниченностью и невозобновляемостью. Конечно, это не означает, что мы должны отказаться от участия иностранных инвесторов в разработке недр, но при их предоставлении в пользование при прочих равных условиях предпочтение должно все-таки отдаваться национальным инвесторам.

Закон о прямых инвестициях ознаменовал собой начало новой инвестиционной политики в Республике Казахстан, направленной на ликвидацию тех льгот и привилегий, которые были предоставлены иностранным инвесторам.

Таким образом, главной особенностью третьего этапа в развитии инвестиционного законодательства Республики Казахстан является то, что инвестиционное законодательство включало в себя три основных блока специальных законодательных актов:

1) законодательство об иностранных инвестициях;

2) законодательство о прямых инвестициях;

3) законодательство об инвестициях в ценные бумаги.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)