АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Морфология. Курс лекций по теоретический грамматике

Читайте также:
  1. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  2. Вирусы. Морфология и физиология вирусов
  3. Внешний вид и морфология
  4. Геоморфология
  5. Занятие №45. Морфология и культивирование в курином эмбрионе вирусов
  6. ИЗУЧЕНИЯ РАЗДЕЛА «МОРФОЛОГИЯ»
  7. Которыми должен овладеть студент в результате изучения раздела «Морфология»
  8. Морфология
  9. МОРФОЛОГИЯ ГОР
  10. Морфология города как основа для формирования его реакционной среды.
  11. Морфология дрожжей

Курс лекций по теоретический грамматике

Лектор: Афанасьева Виктория Владимировна

 

МОРФОЛОГИЯ

Тема 1: Теоретическая грамматика как раздел науки о языке.

Язык, как вербальное средство формирования мысли, представляет собой сложную совокупность особых знаковых единиц. Язык рассматривается как система со своей структурой. Мы можем говорить о составных частях языка, используя термин СТРОЙ.

Составные части языка:

1) фонетический строй

2) лексический строй

3) грамматический строй

Фонетический строй определяет физическое представление знаковых языковых единиц. Лексический строй объединяет все слова и стабильность словосочетания. Грамматический строй объединяет закономерности построения высказывания в процессе производства речи. Организуя высказывание (речь в целом), грамматический строй является основой системности языка.

Термин ГРАММАТИКА неоднозначен, т.е. он относится и к языкознанию в целом, и он является объектом этого раздела, т.е. непосредственно грамматический строй. Отличительной чертой грамматики в целом считается абстрагирование от всего частного и конкретного, как в словах, так и в предложениях. Грамматический строй часто понимается как совокупность правильного построения слов из морфем и связных высказываний из лексических единиц. Грамматический строй не статичен. Исторически выделяются:

1) возникновение новых грамматических категорий и отдельных граммем (возникновение категории определенности/неопределенности. формирование системы будущего времени в английском);

2) отмирание грамматических категорий и граммем (отмирание категории рода в английском).

Вывод: грамматический строй делится на два раздела: морфология (грамматика слова) и синтаксис (грамматика связной речи). Это разделение условно, т.к грамматические значения стоящие за изменением форм слова полностью раскрываются только при учете синтаксических функций этих форм.

 

Морфология

Морфология охватывает закономерности, определенные способы изменения слов. У изменений есть 2 функции: 10 изменения являются формальным способом передачи грамматических категорий (словоизменение); 2) изменения являются способом оформления новых слов (словообразование).

Базовые понятия морфологии – это морфема и слово.

Морфема – минимальная двусторонняя единица языка; она неделима на единицы, обладающие тем же свойством; как абстрактная единица, всякая морфема есть ИНВАРИАНТ. В речи она представлена речевыми единицами – морфами.

И слово и морфема являются минимальными знаками языка, при этом слово – минимальный свободный знак, а морфема – н. Слово членится на более элементарные значимые единицы, а морфема – нет. При сегментации высказывания, морфема выделяется как конечная составляющая, т.е. как предельный знак.

Слово – номинативная единица языка. Его функция – называть предметы внешнего мира, при этом одноморфемное слово – это именно слово. Слово (Маслов) – минимальная единица языка, обладающая позиционной самостоятельностью.

Слово и морфема – верхняя и нижняя единицы морфологического уровня языковой структуры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)