АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы исполнения обязательств

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.
  3. Алиментные обязательства.
  4. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  5. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  6. Базовые принципы консолидации
  7. Биологические принципы спортивной тренировки.
  8. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  9. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  10. Вещные обязательственные права на земельные участки
  11. Виды внебюджетных источников доходов бюджетных учреждений, порядок их образования и исполнения. Выявление причин отклонений от утвержденных сумм.
  12. Виды способов обеспечения исполнения обязательств.

Надлежащего исполнения (договорной дисциплины). Раньше заключали по принятию наряда к исполнению, плановая экономика. Сейчас иногда заключают договоры без описания всех условий, потом проблемы. Отсюда - подразумеваемые условия, из обычаев, практики. Исполнение должно соответствовать не только тому, что написано в договоре, но и подразумеваемым условиям.

Принципы разумности и добросовестности. Разумный срок, разумная цена, разумные меры, принимаемые кредитором к уменьшению убытков. Что значит разумность? Это то что соответствует конкретной ситуации, единого такого срока безусловно нет. УНИДРУА - добросовестность и честная деловая практика, отменить договором это нельзя.

Принцип реального исполнения. В Союзе был 1 из основных. Деньги мало чего решали. Даже если истребуешь деньги вместо обещанного товара - проку от них мало, больше не купишь. Только натуральное исполнение, откупиться нельзя. Покровский, Шершеневич - исполнение в натуре должно быть главным, в 90-ые годы считали, что все можно заменить деньгами. Суханов - исполнение в натуре должно иметь место и в рыночной экономике. Нельзя заставить исполнить в натуре однако, штрафами можно душить. Но саму вещь в натуре даже суд не поможет получить. 396 статья - общий принцип - в натуре исполняем, неустойка и убытки не освобождают от исполнения в натуре. А если не исполняет? Убытки - либо строю сам за счет должника, или заказываю у другого лица за счет должника и т.п. А если должник исполняет, но недолжным образом (не то, мало, не того качества, долго). Тогда варианты. Просто неустойка, иные небольшие убытки.

1 и ту же вещь должен передать нескольким кредиторам. Приходит 2 покупатель и больше денег предлагает. А потом еще и 3-ий, еще больше. Исполнил последнему, кто дал больше. 398 - принцип старшинства. Если не передана кредиторам, то нужно передать тому, кто был 1. А если уже передал - остальные могут требовать убытки.

Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств. 310 статья ГК (если не предусмотрено законом или договором иное). Например, вещь сгорела - невозможность исполнения обязательства. Это фактическая невозможность. Юридическая невозможность - например санкции, нельзя ввозить те или иные товары. Можно ли исполнить то, что уже заключили. Запрет на исполнение обязательств от власти, вмешательство в товарооборот. Если недолжным образом ввели санкции - можно к ответственности привлечь, возместить убытки. Другая ситуация - резкое изменение экономической ситуации. Например, скачок курса валют в несколько раз. 451 статья ГК - тоже можно расторгнуть договор. Прекращение договора не всегда прекращает обязательство, только если должным образом исполнено или уплачены все штрафы, неустойки и т.п. А может и никогда не прекратиться, если только в натуре и должника не заменить никак.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)