АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По курсу «Контроль, учет и технико-экономический анализ в отрасли»

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. Дисперсионный анализ
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. SWОT – анализ - пример
  5. V курсу (5 ТОМ)
  6. V курсу (5 ТОС)
  7. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  8. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  9. АЛГОРИТМ РОБОТИ НАД ПРОФЕСІЙНО-ОРІЄНТОВАНИМИ ЗАВДАННЯМИ З КУРСУ «ОСНОВИ ПСИХОЛОГІЧНОГО ТРЕНІНГУ»
  10. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  11. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  12. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

по курсу

 

«Контроль, учет и технико-экономический анализ в отрасли»

 

МОСКВА 2012

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕКСТИЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.Н.КОСЫГИНА»

 

Учебно-методический комплекс по специальности

по специальности 060700 «Технология и проектирование

текстильных изделий» для студентов очной и заочной форм обучения

для студентов очной и заочной форм обучения

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по курсу «Контроль, учет и технико-экономический анализ в отрасли»

 

Составитель ст.пр. Клюшина Н.К.

 

Москва 2012

Методические указания по курсу «Контроль, учет и технико-экономический анализ в отрасли» предназначены для студентов очной и заочной форм обучения специальности.

Методические указания содержат основные вопросы современного подхода к ведению бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности предприятия.

Рассмотрены вопросы нормативного регулирования организации и ведения бухгалтерского учета.

Приведены виды и организационные формы контроля, уделено внимание финансовому контролю. Также рассмотрена организация аналитической работы на предприятии и используемые современные методики анализа, и информационное обеспечение при проведении анализа технико-экономических показателей.

Особо выделены вопросы документирования в бухгалтерском учете, документообороту и бухгалтерской отчетности: виды документов, требования к оформления реквизитов документов.

Кроме того, методические указания содержат комплект задач, тестов по бухгалтерскому учету, контролю и технико-экономическому анализу, составленных с учетом требований законодательства Российской Федерации, среди которого особое место для выполнения заданий по данному курсу занимают Приказы Минфина РФ об утверждении Положений по бухгалтерскому учету.

Приведенные образцы используются в практической деятельности бухгалтера, аналитика и других специалистов экономического профиля.

Содержание и тематика дисциплины

 

Содержание дисциплины составляют три направления:

- бухгалтерский учет;

- контроль и ревизия;

-анализ технико-экономических показателей в отрасли.

В процессе деятельности организация ведет учет имущества, денежных средств и обязательств осуществляет контроль за их наличием и движением, а также проводит анализ хозяйственной деятельности предприятия на основе информации, полученной в результате учета.

Основная задача дисциплины состоит в изучении основных видов учета и контроля на предприятии и формировании аналитического, творческого мышления путем освоения методологических основ и приобретения практических навыков анализа хозяйственной деятельности, необходимых в практической работе.

Цель изучения дисциплины – заложить знания и навыки работы по отражению в бухгалтерском учете хозяйственных операций, используя план счетов бухгалтерского учета, уметь распознавать виды контроля, уметь использовать методы технико-экономического анализа и использовать его результаты при принятии управленческого решения.

Бухгалтерский учет является основой для формирования информации, необходимой для планирования, для анализа финансово-хозяйственной деятельности, принятия решений по вопросам управления предприятием.

Контроль – одна из функций управления, которая предполагает оценку и анализ эффективности результатов работы предприятия. При помощи контроля производятся оценка степени достижения предприятием своих целей и необходимая корректировка намеченных действий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)