АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2 Формы регулирования

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  5. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  6. А. правительственные реформы середины XVI в.
  7. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  8. Альтернативный вопрос
  9. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  10. Б-25. Формы концентрации производства
  11. Б-27. Формы концентрации производства
  12. Безработица и ее формы

Регулирование оценочной деятельности – система мер и процедур, направленных на повышение качества услуг оценщиков и соответствие их определённым критериям, устанавливаемых профессиональным сообществом оценщиков (саморегулирование) или государственными органами (либо только гос органы, либо совместно). Регулирование ОД со стороны государственных органов заключается в разработке системы нормативных актов, устанавливающих статус профессионального оценщика и основные условия взаимодействия участников рынка оценочных услуг. Роль саморегулируемых и профессиональных общественных организаций заключается в методическом сопровождении деятельности оценщиков, разработки стандартов оценки и норм, профессиональной этики, а также осуществлении контроля качества услуг.

Регулирование развивается в рамках следующих процедур:

-определение методических требований к процедурам оценки, которые традиционно формируются в стандартах оценки.

-определение требований к морально-этическим качествам оценщика, связанным с его независимостью, данные требования формируются в кодексах профессиональной этики (Национальный кодекс этики оценщиков РФ, утверждён национальным советом по оценочной деятельности РФ 25 мая 2005 г).

-определение требований к уровню профессиональной подготовки и опыту практической работы оценщика, который отражается в уровне профессиональных знаний.

Регулирование ОД осуществляется:

-министерством экономического развития РФ;

-национальный совет по оценочной деятельности в РФ (создан в апреле 2008 г) в части разработки федеральных стандартов;

-саморегулируемыми организациями в части разработки и утверждения стандартов и правил ОД. Они осуществляют контроль за деятельностью своих членов.

Государственное регулирование (ФЗ + федеральные стандарты)!

 

Государственное регулирование осуществляется федеральным законом: “Об оценочной деятельности в РФ” принят 29 июля 1998 г. Законом определяются правовые основы регулирования оценочной деятельности в отношении объектов оценки, принадлежащих РФ, субъектам РФ, муниципальным образованиям, юр и физ лицам для целей совершения сделок с объектом оценки и других целей. Закон имеет 4 главы и 26 статей.

 

 

!ОД – профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленных на установление в отношении объекта оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости (ст.3).

 

Субъекты оценочной деятельности (ст.4)

С одной стороны - оценщики, с другой стороны - заказчики (как собственники, так и не собственники). Субъектами признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавших свою ответственность. Оценщик может осуществлять свою деятельность:

-самостоятельно, занимаясь частной практикой (как индивидуальный предприниматель);

-на основании трудового договора между оценщиком и юр лицом, которое соответствует условиям установленным ст.15.1 ФЗ.

Важной особенностью российской оценочной практики является, законодательно ограниченное требование к форме и содержанию договора на проведение оценки (ст.9-10 дают эти условия). Оценщик и заказчик заключают договор в простой письменной форме. Договор должен содержать:

-объекты оценки, позволяющие идентифицировать объект;

-вид стоимости имущества;

-размер денежного вознаграждения за проведение оценки;

-сведения об обязательном страховании гражданской ответственности;

-наименование саморегулируемой организации, членом которой является оценщик и местонахождение;

-указание на стандарты оценочной деятельности;

-размер, порядок и момент наступления дополнительной ответственности.

В договоре, заключённым заказчиком с юр лицом, должны быть указаны сведения об оценщике, которые будут проводить оценку (ФИО и т д). Отдельные требования предъявляются к содержанию задания на оценку, которое является неотъемлемой частью договора (п.17 ФСО №1). В задании на оценку в обязательном порядке указаны:

-объект оценки и имущественные права на него, цель оценки и предполагаемое использование её результатов и связанные с этим ограничения, вид стоимости, дата оценки, сроки её проведения. В задании оговариваются основные ограничения и допущения.

11.10.2011 Л8 Обязательность проведения оценки, если: 1)имущество полностью или частично принадлежит РФ, субъектом РФ, муниципальным органам.

2)в случаи возникновения спора по инициативе одной из сторон.

 

Независимость оценщика и юр лица, с которым оценщик заключил трудовой договор (ст.16).

 

Под независимостью понимается отсутствие у оценщика имущественного или иного интереса в оцениваемом объекте. Проведение оценки не допускается, если:

-оценщик является учредителем, собственником, акционером, должностным лицом, либо работником юр лица – заказчика, лицом, имеющим интерес в объекте оценки; если оценщик состоит с указанными лицами в близком родстве или свойстве.

-в отношении объекта оценки оценщик имеет вещные или иные обязательные права вне договора; если оценщик является участником(членом) или кредитором юр лица – заказчика, либо такое юр лицо является кредитором или страховщиком оценщика.

 

Лицензирование

 

Исключение составляют Испания и Италия, где лицензирование осуществлялось всегда. С 1998 по 2001 г в РФ действовала временная система лицензирования. 2004 г выдача лицензий по видам оценочных работ.

C 1 июля 2006 г ОД исключена из списков лицензированных видов деятельности. С 1 января 2008 года оценщик – только физ лицо, являющееся членом СРО. Дополнительно к госрегулированию регулирование ОД осуществляется СРО и распространяется на членов таких организации. 1 декабря 2007 г принят закон “О саморегулируемых организациях”. В 1861 г в Великобритании была создана СРО(Королевский институт чартарных сюрвееров). Саморегулируемые организации призваны занять место посредника между органами государственной власти, профессиональными участниками рынка, а также клиентами. СРО признаётся некоммерческая организация, созданная с целью регулирования и контроля оценочной деятельности, включённая в единый государственный реестр СРО и объединяющая на условиях членства оценщиков. Основания для включения в реестр:

-не менее 300 физ лиц

-наличие компенсационного взноса, который формируется за счёт взносов членов в денежной форме;

-наличие коллегиального органа управления(совета, наблюдательного совета), специального структурированного органа и органа самоуправления.

-наличие стандартов и правил оценочной деятельности

На сегодняшний день федеральной регистрационной службой включены следующие организации:

-некоммерческое партнёрства(Саморегулируемая межрегиональная ассоциация специалистов оценщиков – СМАос);

-некоммерческое парнёрство(Саморегулируемая организация российских магистров оценки – НП “СРОармо”

И другие……

Посмотреть главу 3 закона, ф-ции СРО

 

Основные направления деятельности СРО

-совершенствование системы контроля качества работы членов СРО и проведение экспертизы оценочных работ.

-антидемпинговые мероприятия.

-формирование системы информирования заказчика оценочных слуг о состоянии рынка оценки.

-участие в разработке и совершенствовании методик проведения рейтингов оценщиков.

-разработка системы справочной информации по различным параметра, применяемым при оценке стоимости.

-осуществление и анализ новых методических решений в оценочной деятельности и формирование рекомендаций по их применению.

-создание механизмов взаимодействия СРО и потребителей услуг по вопросам совершенствования оценочной деятельности.

-организация работа по постоянному мониторингу судебной практики.

 

Посмотреть порядок проведения СРО контроля за осуществлением оценочных работ. Порядок применения дисциплинарных взысканий в отношении членов СРО

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)