АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Госсектор как инструмент ГР экономики

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. А) в закрытой экономике без участия госсектора.
  3. АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ
  4. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  5. Выбор и обоснование инструментальных средств разработки АИС
  6. ГИПС. ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ РАБОТЕ С ГИПСОМ
  7. ЗАЖИМНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
  8. Инструментальные стали
  9. Инструментальные технологические средства
  10. инструментарий и наметки к технологии
  11. Инструментарий информационной технологии

1. Поставщик дешевых услуг (транспортных, почтово-телеграфных и пр.), электроэнергии и сырья, снижая, таким образом, издержки бизнеса.

2.Противостоит сужению общественного спроса в условиях ухудшения конъюнктуры.

3. Подзаконные акты, принимаемые государством для госсектора, исполь-зуются бизнесом в качестве ориентира для проводимой им ЭП.

4. Госсектор дополняет бизнес там и в той мере, где и насколько мотивация для частного капитала оказывается недостаточной, тем самым изменяя структуру экономики.

5.Госфирмы занимаются внешней торговлей, вывозом капитала за рубеж, предшествуя внедрению национального капитала в ту или иную страну.

Госсектор служит повышению эффективности народного хозяйства в целом, как один из инструментов перераспределения ВВП.

 

41. Глобализация и наднациональное регулирование мировой системы хозяйства

Глобализацию можно определить как растущую экономическую взаимозависимость стран мира в результате увеличивающегося объема и разнообразия трансграничных перемещений товаров, услуг и международных потоков капитала, а также все более быстрой и широкой диффузии технологий.

Приоритет имеет взаимопроникновение товаров и технологий, а уже во вторую очередь — финансовых и информационных потоков.

 

Межгосударственное регулирование можно рассматривать как высшую ступень государственного регулирования экономической жизни, исторически появившуюся последней.

Глобальная экономика, как и национальные экономики, с одной стороны, способна к саморегулированию, а с другой стороны, подвергается активному государственному регулированию

Межгосударственное регулирование также осуществляется прямыми и косвенными (экономическими) методами. Приоритет имеют экономические.

Финансово-кредитная сфера породила большую часть современных инструментов госрегулирования.

Наднациональное ограничение или стимулирование использования таких инструментов и составляет основу межгосударственного экономического регулирования.

42. Этапы формирования системы наднационального регулирования

Эволюцию мировой системы госрегулирования разделим на три этапа. Переломными моментами между этапами будем рассматривать мировые экономические кризисы, провоцировавшие радикальные сдвиги в подходах к регулированию.

 

I этап (до 1933 г.) — этап обособленности систем государственного регулирования.Кризис начала 1930-х гг. был первым общемировым. Доктрина госрегулирования – классический подход. Заложены истоки объединения системы госрегулирования.

 

II этап (приблизительно с 1933-1975 гг.) — этап интеграции экономик различных стран и возникновение взаимосвязи и взаимозависимости систем регулирования. Зарождение отдельных институтов межгосударственного регулирования (Организация экономического сотрудничества и развития, МВФ, МБРР и др.).Основная направленность такого регулирования — диктат экономически развитых стран по отношению к странам третьего мира. Интеграцию регулированиятормозило экономическое и политическое противостояние социалистического и капиталистического лагеря.

Кейнсианский подход в госрегулировании.

 

III этап (с 1975 до н. в.) — этап глобализации экономики и интернационали-зации регулирования. Начало формирования межгосударственногорегулиро-вания как единой системы на базе неоклассического подхода.

 

43. Европейский союз как форма международной интеграции и наднационального регулирования

Наиболее последовательно международная интеграция государственного регулирования экономических процессов проявилась в странах Европейского Союза (ЕС).Здесь сформировался не имеющий аналогов в мире механизм регулирования хозяйственной жизни, основанный на наднациональном вмешательстве в социально-экономические процессы.

 

Экономическая жизнь этих стран строится в рамках единого внутреннего рынка. Для них особенно важно:

1. Проведение единой политики в области регулирования экономической деятельности.

2. Приведение к единообразию (унификации) национальных систем регулирования, гармонизации законодательств и принятия единых стандартов регулирования.

 

Европе́йский сою́з (ЕС) — экономическое и политическое объединение 27 европейских государств, подписавших в 1992 г. Маастрихтский договоро создании политического союза, включая общую оборону и валютно-финансовую систему.

Главное новшество, связанное с созданием Евросоюза по сравнению с другими международными образованиями, — члены Союза отказались от определенной части национального суверенитета ради создания политического объединения с единой структурой.

 

С 1992 г. ЕЭС называют Европейским сообществом (ЕС), а с 1 января 1993 г.:

 

· была ликвидирована таможня на внутренних границах ЕС.

· был отменен контроль за всеми товарами при их перевозке из одной страны ЕЭС в другую. Исключение составляют военная техника и оружие, новые автомобили и произведения искусства.

· гражданин ЕС имеет право трудиться в одной из 12 стран; для него открыта и государственная служба — кроме полиции, армии и магистратуры. Упрощены деловые, коммерческие и учебные поездки.

· гражданин может хранить свои сбережения в той стране, которая гарантирует наивысший процент с наименьшими налогами. Поэтому в последнее время наметилось массовое перемещение капитала в «финансовый рай» — Люксембург. Существует единая финансовая система. Любой банк одного из государств ЕС имеет возможность создавать филиалы в странах «12» без какого-либо предварительного разрешения. При этом такой филиал действует под контролем своей страны, а не той, на территории которой он расположен.

· разрабатывается единый тип визы для 12 стран.

· полицейские службы ЕЭС создали в Страсбурге единую информационную систему безопасности, в которую включены имена всех персон нон грата.

1 декабря 2009 г. вступил в силу ЛиссабонскHYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80"ийHYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80" договор.

 

44. Формы ГР: прогнозирование и программирование

Формы госрегулирования зависят от особенностей развития социально-экономической системы и социально-экономической системы.

В России плановая экономика опиралась на централизованное директивное планирование. При переходе к рыночной экономике используются такие формы ГР как госзаказы, индикативное планирование (в нашей стране ее не было), стратегическое планирование, программирование, прогнозирование.

Программирование

Разработка программ социально-экономического развития как комплекса целевых соц-эконом ориентиров и планируемых государством эффективных путей и средств достижения этих ориентиров.

В программе соц-эконом развития РФ на среднесрочную перспективу содержатся:

  • анализ итогов соц-эконом развития страны за предыдущий период и характеристика состояния экономики страны;
  • концепция программы соц-эконом развития РФ на среднесрочную перспективу;
  • макроэкономическая политика;
  • институциональные преобразования;
  • инвестиционная и структурная политика;
  • аграрная политика;
  • экологическая политика;
  • социальная политика;
  • региональная политика;
  • внешнеэкономическая политика;
  • перечень ФЦП на среднесрочный период, цели и задачи, основные этапы и сроки выполнения принятых к реализации ФЦП, даты их утверждения и госзаказчики.

Прогнозирование

  • Нацелено на выявление важнейших проблем и направлений развития страны.
  • Предшествует разработке программ, планов, основных направлений, стратегии соц-эконом развития и пр.
  • Задача — учет взаимодействия множества факторов.
  • Главная функция — формирование научных предпосылок для принятия управленческих решений в рыночных условиях
  • Цель прогнозирования:
  • научный анализ тенденций развития экономики;
  • вариантное предвидение предстоящего развития общественного воспроизводства с учетом сложившихся тенденций и намечаемых целей;
  • оценка возможных последствий принимаемых решений.

 

45. Формы ГР: стратегическое и индикативное планирование

Формы госрегулирования зависят от особенностей развития социально-экономической системы и социально-экономической системы.

В России плановая экономика опиралась на централизованное директивное планирование. При переходе к рыночной экономике используются такие формы ГР как госзаказы, индикативное планирование (в нашей стране ее не было), стратегическое планирование, программирование, прогнозирование.

Стратегическое планирование

Суть: выбор главных приоритетов развития национальной экономики, ведущую роль в реализации которых берет на себя государство.

Государство определяет пути развития, решает, на каких рынках лучше действовать, какие технологии осваивать, как обеспечить социальное единство страны, на какой сектор экономики и на какие общественные структуры следует опираться.

Каждое из направлений приобретает статус целевой государственной программы. Для усиления привлекательности ее выполнения государство предоставляет различные финансовые льготы.

Индикативное (рекомендательное) планирование

Механизм координации интересов и деятельности государственных и негосударственных субъектов управления экономикой.

Основан о на разработке системы показателей (индикаторов) социально-экономического развития с определением общенациональных приоритетов.

Нацелено воздействует на частный сектор, главным образом, через стимулирующий или ограничивающий спрос.

Задача — мобилизовать отдельных хозяйствующих субъектов на выполнение общегосударственных планов в общенациональных интересах.

И ндикаторы — показатели динамики, структуры и эффективности экономики, состояния финансов, денежного обращения, рынка товаров и ценных бумаг, движение цен, занятости, уровня жизни населения и пр.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)