АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АНАМНЕЗ

Читайте также:
  1. II. Співбесіда з хворим (з'ясування скарг, збір анамнезу).
  2. III. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  3. Анамнез жизни - Anamnesis vitae.
  4. В анамнезе
  5. Збір скарг і анамнезу захворювання

Для диагностики нозологической формы психической болезни кроме психического статуса необходимы данные анамнеза жизни и анамнеза болезни пациента. Но в психиатрии, в противоположность другим медицинским дисциплинам, часто очень трудно разграничить эти периоды жизни больного. Поэтому ниже предлагается единая схема сбора анамнеза.

Наследственная отягощенность психическими заболеваниями и алкоголизмом. Наличие душевных болезней, приступов эпилепсии, суицидальных попыток у близких родственников. Онкологические, сердечно-сосудистые, венерические заболевания.

Возраст родителей, род их занятий (работают, на пенсии и т.д.).Какими болезнями они страдают, каков их образ жизни.

Количество детей в семье. Очередность появления на свет больного.

Характер протекания беременности и родов у матери.

Особенности физического и психического развития в раннем детстве: когда начал ходить, говорить, читать, писать; не отставал ли в развитии от сверстников.

Особенно обращают внимание на такие невропатические признаки как: заикание, ночное недержание мочи, ночные страхи, снохождения, сноговорения.

Перенесенные детские инфекции, нейроинфекции, травмы головы, судорожные состояния.

Особенности формирования характера и отношений со сверстниками в детские (детский сад), школьные годы.

Особенности поведения - общительность, замкнутость, капризность, возбудимость, раздражительность, отзывчивость, холодность, участие в детских играх, ранимость, впечатлительность, склонность к фантазированию и т. д.

Успехи в школе, любимые и нелюбимые предметы, отношения к учителям, дисциплине, усидчивость при выполнении домашних заданий.

Увлечения и интересы в школьные и последующие годы.

Отмечают период полового созревания и изменения характера в этот промежуток времени, наличие колебаний настроения, замкнутость или общительность, появление необычных «странных» увлечений, навязчивых идей, дисморфофобий.

Начало половой жизни, контакты с лицами противоположного пола, проблемы и сложности в этот период жизни.

Процесс дальнейшего образования, получения профессии, трудовая деятельность в хронологическом порядке, отношения с сослуживцами, служба в армии.

Начало семейной жизни, отношение с супругой (ом), глубина отношений, состав семьи, наличие детей.

У женщин собирается гинекологический анамнез: начало, характер менструального цикла, беременности – сколько, когда и как закончились.

Фиксируются перенесенные соматические, инфекционные заболевания, операции, физические и психические травмы.

Наиболее важные переживания в жизни больного и отношение к ним.

Химические и нехимические зависимости (курение, употребление наркотиков, спиртных напитков, азартные и компьютерные игры, переедание и патологическое обжорство (булимия), трудоголизм и т.д.).

Время начала заболевания, его предвестники, начальные симптомы. Связь начала заболевания с каким-либо внешним фактором.

Течение заболевания, смена состояний (приступы), ремиссии. Длительность приступов их характер и очерченность. Состояние в межприступный период. Трудоспособность.

Амбулаторное лечение и его эффективность. Госпитализации в психиатрические больницы.

Кем направлен больной и с каким диагнозом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)