АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие норм во времени, в пространстве и по кругу лиц

Читайте также:
  1. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  2. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  3. Белорусская экономика – одна из самых социально-ориентированных на постсоветском пространстве
  4. Биофизическое действие ультразвука.
  5. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  6. Быстродействие накопителя
  7. Взаимодействие вируса с клеткой
  8. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  9. Взаимодействие инфляции и безработицы
  10. Взаимодействие культур. Межкультурные коммуникации,
  11. Взаимодействие между Деяньем и Недеяньем в логике Спирали Дао.
  12. Взаимодействие методов

Действие семейного законодательства во времени подчиняется общим правилам: новые НПА обратной силы не имеют и распространяются только на те отношения, которые возникают после введения в действие новых актов. Действие СЗ в пространстве означает, что нормы СП действуют в пределах территории государства. Действие норм СП по кругу лиц означает, что сфера применения СЗ определяется исходя из возврата, родственных отношений, гражданства и др.характеристик лиц.

Семья как правовая категория.

Семья– это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления. Другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны в суд. порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство. Признаки: наличие объединения лиц, образующих семью и являющихся ее членами; существование между членами семьи брачного или родственного характера отношений; взаимная моральная и материальная поддержка; наличие имущественных прав и обязанностей у членов семьи. КоБС выделяет 2 вида семьи: неполная (дети находятся на иждивении и воспитании одного родителя) и многодетная(на иждивении и воспитании находятся 3 и более детей. Статус приобретается при рождении 3 ребенка и при наличии в живых остальных детей в возрасте до 18 лет).

7.Понятие,структура и виды СПО.

СПО - урегулированные нормами права личные неимущ. и имущ. отношения, складывающиеся в семье. Элементы СПО: субъект (лица, обладающие субъективными сем. правами и обязанностями, правоспособные); объект (действия участников и вещи. Действия в отношении неимущ. и относительных имущ. правоотношениях. Вещи - между супругами или между родителями и детьми); субъективные права (юр.обеспеченная мера возможного поведения управомоченного лица, а также возможность требовать соответствующего поведения от др.лиц) и обязанности(мера должного поведения обязанного лица).Признаки: субъективный состав правоотношений определен законом; носят длящийся характер; правоотношения строятся на безвозмездной основе; возникают на основе специфических юр.фактов; часто соприкасаются с адм. Виды СПО: 1)По содержанию (имущ. и неимущ.); 2) по субъектному составу (между супругами, между бывшими супругами, между родителями и детьми, между др.членами семьи, между опекунами, попечителями, опекуемыми, между приемными родителями приемными детьми, между органами опеки и попечительства и приемными родителями); 3) по характеру защиты субъективных прав (относительные семейные отношения с абсолютным хар. защиты, абсолютные сем. отношения с некоторыми признаками относительных, относительные семейные отношения, не обладающие абсолютным хар. защиты).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)