АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие семьи. Круг членов семьи по семейному праву

Читайте также:
  1. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. III. Функции семьи
  4. XIV. ВНЕ СЕМЬИ — ЯЗЫК БУРУШАСКИ (ВЕРШИКСКИЙ)
  5. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  6. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  7. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  10. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  11. Анализ особенностей графических презентаций отдельных членов семьи.
  12. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).

Понятие, предмет и метод семейного права.

Семейное право - это система правовых норм, регулирующих семейные отношения, то есть личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие между гражданами из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.

Предмет, метод.

Предмет – семейные отношения, то есть отношения возникающие между членами семьи. Не все семейные отношения, а только те которые подлежат регулированию

В статье 2 СК определен круг отношений регулируемых семейным законодательством. Иные отношения прямо не предусмотренные законодательством не входят в сферу регулирования.

4 большие группы:

1. Брачные отношения

2. Личные неимущественные и имущественные отношения (ЛИНО) а именно между супругами, усыновителями и усыновленными, родители и дети.

3. ЛИНО между иными родственниками и иными лицами – фактические воспитатели и воспитанники. Эти отношения регулируются только в тех случаях, когда это предусмотрено прямо в кодексе.

4. Отношения возникающие в связи с устройством в семью детей оставшимися без попечения родителей (сироты \ ДОБПР).

Метод семейно-правового регулирования

Метод семейного права является по своей сути дозволительно-императивным. Это проявляется в том, что в большинстве случаев государство предоставляет возможность участникам семейных правоотношений самим выбирать модель своего поведения, оставляя за собой право определять в императивных предписаниях рамки соответствующего поведения

Источники семейного права.

1. Международно-правовые акты.

Всеобщая декларация прав человека, международный пакт об экономических и социальных правах, конвенция ООН «о правах ребенка» 1989 года.

2. Конституция. Относит к совместной сфере ведения РФ и субъектов РФ. Например, законом субъектов РФ может быть снижен возраст вступления в брак с 14 лет.

3. Семейный кодекс

4. Принимаемые в соответствии с СК федеральные законы и законы субъектов РФ. Пример: Закон СО «о защите прав ребенка»

5. Иные нормативно-правовые акты (акты президента и правительства). Они принимаются лишь в случаях прямо предусмотренных семейным кодексом, федеральным законом либо указом президента

6. Существует значительное количество ведомственных актов.

7. Постановления пленума ВС РФ, где как раз обобщается практика

8. Действующие нормы СССР

 

Понятие семьи. Круг членов семьи по семейному праву.

Семья – это круг лиц связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления и иной формы принятия детей на воспитание в семью. В юридической теории выделяют признаки семьи:

1. Совместное проживание

2. Наличие взаимных прав и обязанностей, предусмотренных семейным законодательством

3. Взаимная моральная и материальная поддержка.

Важнейший критерий для определения принадлежности лиц к семье являются фактические семейные отношения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)