АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ценностное ядро личности

Читайте также:
  1. Воспитание - есть один из факторов формирования личности.
  2. Защитные механизмы личности.
  3. К теме 6. Личность как субъект социальной жизни. Социология личности. Социология девиантного поведения
  4. Классификация на основе ценностно-мотивационной сферы личности.
  5. Лекция № 3. Социализация личности.
  6. Моральный выбор личности. Моральный конфликт.
  7. Мотивы, стимылу, ценности.. Их роль и значение в формировании личности.
  8. Особенности и эмоциональный мир личности.
  9. Понятие индивида, индивидуальности, и личности. Их специфика и соотношение. Понимание личности в социологии
  10. Понятие о жизнестойкости личности. Структура и развитие.
  11. Понятие, элементы и виды правового статуса личности.
  12. Принципы конституционно-правового положения личности.

Шкала ценностей человека стержень его личности. Мы ха­рактеризуем человека как личност ь (а не просто индивида) в за­висимости от того, на какие ценности он ориентируется и со­впадают ли выбранные им ценности с теми, которые общество признает в числе наиважнейших. Прежде всего это этические и религиозные ценности: патриотизм, справедливость, альтруизм, ненасилие и т.п. Они занимают верхнюю часть шкалы обще­ственных ценностей. Человека, у которого на шкале индивиду­альных ценностей верхнюю часть занимают те же самые ценнос­ти, мы с полным правом называем личностью. Итак, личность — это индивид, у которого субъективная и объективное шкалы ценно­стей совпадают.

Ценностей нет у животных, и практически они отсутству­ют у младенца. Стало быть, они биологически не наследуемы. Они приобретаются в обществе — в ходе социализации. Растет человек, формируется его система ценностей. Развитая систе­ма ценностей — результат правильной социализации, а не ее предпосылка.

От ценностей надо отличать оценки и самооценку. Самооценка — элемент самосознания, состояний в соотнесении или сравнении своих качеств-способностей, социального положения, успеха, привлекательности, морального облика с качествами дру­гих людей. Каждое по отдельности и все вместе качества имеют свои специфические и, конечно же, субъективные способы из­мерения. Субъективная шкала оценки самого себя у каждого че­ловека своя, но в общем она имеет три основных деления: высо­кая, средняя, низкая. Середина шкалы означает "быть как все", "то же, что и у других".
Обычно субъективная шкала оценок сопоставляется с -объек­тивной тем, как оценивают нас другие. Как правило, мы реа­гируем лишь тогда, когда оценки на двух шкалах не совпадают, но редко реагируем, когда они совпадают. Совпадение и несовпа­дение вызывает различные ответные действия.

Изучение личности не заканчивается изучением ее психических свойств - темперамента, мотивов, способностей, характера. Завершающий этап – изучение самосознания личности. Долгие годы самосознание было Золушкой в отечественной психологии. И лишь с активным проникновением идей гуманистической психологии проблема самосознания стала активно разрабатываться.

Самосознание является необходимым условием существования личности. Без него нет личности. Личность осознает не только окружающую действительность, но и саму себя в своих отношениях с окружающим. Поэтому прав С.Л. Рубинштейн, когда отмечал, что изучение личности «завершается раскрытием самосознания личности».

Становление самосознание включено в процесс становления личности и поэтому оно не надстраивается над нею, а является одним из компонентов личности. В этой связи понять структуру самосознания, этапы его становления можно в ходе становления и развития самой личности, начиная с первых ее шагов по жизни.

Цель развития самосознания состоит в осознании личностью своего «Я», своей отдельности от других людей, что находит свое выражение в растущей самостоятельности и независимости субъекта.

Самосознание личности – это совокупность ее представлений о себе, выражающейся в «концепции – «Я» и оценка личностью этих представлений – самооценка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)