АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и котегории экономической деятельности

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  3. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  4. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  5. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  6. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  7. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  10. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  11. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  12. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.

Основой жизни общества является целенаправленная деятельность человека по удовлетворению различных потребностей (естественных, духовных, экономических).

Экономические потребности – это желание индивида иметь какое-либо экономическое благо, которое, по мнению этого индивида, способно принести ему определенную выгоду, что и побуждает его к обладанию этим благом.

Экономическое благо - это благо, имеющееся в ограниченном количестве. Все экономические блага обладают полезностью.

Полезность - это способность экономического блага удовлетворять потребности человека.

Экономическая деятельность – это процесс создания полезности. Она охватывает все виды человеческой деятельности, направленные на создание продуктов и услуг, удовлетворяющих потребности человека и общества. Эти продукты и услуги всегда имеются в ограниченном количестве и поэтому имеют экономическую стоимость.

Производственная деятельность в соответствии с принципами СНС включает производство товаров и услуг (рыночных и нерыночных). В нее входит производственная деятельность предприятий, производящих товары и услуги, деятельность государственных учреждений и организаций, деятельность некоммерческих организаций, а также производственная деятельность домашних хозяйств.

В производственную деятельность домашних хозяйств включается производство всех продуктов независимо от того, проданы они или использованы для собственного потребления, а также рыночные услуги независимо от их стоимости. Услуги, произведенные для собственного потребления, кроме услуг по проживанию в собственном жилище, в производственную деятельность не включаются.

Институциальные единицы – это хозяйствующие субъекты, которые могут от своего имени владеть активами, принимать обязательства, осуществлять экономическую деятельность и операции с другими единицами.

Институциональными единицами могут быть юридические, а также физические лицa (или их группы) в форме домашних хозяйств.

К юридическим лицам относятся: корпорации, органы государственного управления, некоммерческие учреждения.

Юридические лица - это организации, которые имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, могут от своего имени приобретать гражданские права и нести обязанности, связанные с его деятельностью. Юридическое лицо имеет самостоятельный баланс или смету, может самостоятельно принимать решения, распоряжаться своими материальными и финансовыми ресурсами, принимать обязательства, осуществлять экономическую деятельность и операции с другими единицами и нести полную ответственность по своим обязательствам.

В зависимости от основной цели деятельности юридического лица, они подразделяются на хозяйственные и нехозяйственные организации.

К хозяйственным организациям относятся юридические лица, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли, к нехозяйственным - лица, не имеющие такой цели.

Субъектами хозяйствования без образования юридического лица являются филиалы, представительства, личные подсобные хозяйства, граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью.

При отнесении субъектов хозяйствования к тому или иному виду экономической деятельности различают:

1. основную деятельность - это деятельность, которая вносит наибольший вклад в создание добавленной стоимости. Основной вид деятельности рекомендуется определять преобладающей долей валового выпуска, приходящейся на товары и услуги, связанные с этим видом деятельности. При сложности такого исчисления основной вид деятельности может определяться из расчета доли работников, занятых соответствующим видом деятельности, в общей численности работников.

2. подсобную деятельность - к ней относятся отдельные виды деятельности, при которых производятся продукты других отраслей.

3. вспомогательную деятельность - это деятельность, которая осуществляется для поддержки главных видов деятельности объекта. Это деятельность по обслуживанию основного производства (т.е. перевозка, хранение, закупка, управление, снабжение, маркетинг, ремонт, наладочные работы).

 

 

1.3. Разновидности и резидентский статус институциональных единиц

 

К числу институциональных единиц относятся:

1. Корпорации и квазикорпорации.

Признаки корпораций:

- создается в соответствии с законом, независимо от других институциональных единиц;

- самостоятельное юридическое лицо, которое регистрируется в государственном регистре предприятий и организаций;

- цель деятельности- получение доходов;

- находится в коллективной собственности держателей акций;

- прибыль (доход) принадлежит акционерам и распределяется пропорционально стоимости приобретенных ценных бумаг;

- в случае ликвидации акционеры имеют право на оставшуюся после погашения долгов долю собственности;

- руководство осуществляет Совет директоров;

- может выпускать в обращение акции;

- несет ответственность перед законом за выполнение договоров и обязательств, включая уплату налогов.

Квазикорпорация - это некорпоративное предприятие, управление которым строится по образу корпораций. Она является самостоятельной институциональной единицей. К числу квазикорпораций относятся: филиалы, представительства зарубежных компаний, некорпоративные предприятия домашних хозяйств.

 

2. Органы государственного управления (ОГУ) представлены несколькими уровнями:

- Центральное правительство, органы власти и управления регионами, местные исполнительные органы власти.

3. Домашние хозяйства - это группы лиц, обеъдинившие свои доходы и материальные ценности в целях создания общих жилищных условий и совместного потребления некоторых товаров и услуг.

4. Некомерческие учреждения – это субъекы экономической деятельности, которые создаются для производства товаров и услуг, не преследуя цели извлечения прибыли.

В международной статистике различают понятия внутренней и национальной экономики. Для определения границ внутренней экономики в СНС используются следующие понятия:

1) экономическая территория;

2) центр экономических интересов;

3) резидент.

Понятие “экономическая территория “ данной страны не совпадает точно с понятием территории, принятым для политических целей.

Экономическая территория страны – это территория, административно управляемая правительством данной страны, в пределах которой граждане, товары и капитал могут свободно перемещаться. К экономической территории относятся:

- воздушное пространство, территориальные воды данной страны, в отношении которых данная страна имеет исключительное право на добычу сырья, топлива, и т.д.

- “территориальные анклавы” за рубежом - зоны в других странах, используемые правительством данной стрны (на основе аренды или собственности) для дипломатичеаких, военных, научных или других целей.

Свободные зоны или предприятия данной страны, функционирующие за пределами ее границ, относятся к экономической территории той страны, на которой они расположены.

Экономическая территория данной страны не включает территориальные анклавы других стан или международных организаций на территории данной страны.

Внутренняя экономика охватывает деятельность на экомонический территории данной страны как резидентов, так и нерезидентов (за исключением резидентов за пределами экономической территории). В ее рамках формируется ВВП.

Национальная экономика охватывает деятельность только резидентов независимо от их местонахождения: на экономической территории данной страны или за ее пределами. В ее рамках формируется валовый национальный доход (ВНД).

Центр экономических интересов определяется по ряду признаков:

· Наличие на экономической территории страны хотя бы одного объекта собственности, который используется в экономических интересах данной институциональной единици;

· Ведение производственной деятельности и операций на экономической территории страны в значительных масштабах и в течение блительного времени.

Резидент - институциональная единица, центр экономического интереса которой находится на данной экономической территории, занимается или собирается заниматься экономической деятельностью либо операциями в значительном масштабе в течение длительного времени (год и более).

К резидентам относятся:

- физические лица, которые имеют постоянное местожительство на территории страны;

- юридические лица, находящиеся на территории страны;

- дипломатические, консульские, торговые и другие официальные представительства станы за границей.

Нерезиденты – это институциональные единицы зарубежных стран, центр экономических интересов которых не находится на территории данной страны.

Понятие резидента не совпадает с понятиями гражданства и национальности.

К резидентам данной страны относятся лица, проживающие на территории данной страны, за исключением лиц, приезжающих на относительно короткий срок (т.е. меньше года), например: туристов, артистов, спортсменов, ученных, сезонных рабочих.

Студенты - иностранцы рассматриваются как резиденты той страны, откуда они приехали, независимо от продолжительности учебы.

Экипажи самолетов, кораблей, функционирующие за пределами данной страны, относятся к числу ее резидентов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)