АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СВЕДЕНИЯ О РАЗВИТИИ МЕДИЦИНЫ И ФАРМАЦИИ В ПЕРИОД ЗАРОЖДЕНИЯ РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОГО СТРОЯ

Читайте также:
  1. D. Периодические
  2. I. Периодизация
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  12. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.

Сведения о развитии медицины и фармации мы узнали из многочисленных надписях на саркофагах, колоннах храмов, из сохранившихся до наших времен 200 тыс. В этот период усиливается влияние жрецов, болезни воспринимались как наказание «свыше».

Так возникла храмовая и жреческая медицина. Жрецы были наиболее образованными людьми и считались посредниками между богами и больными. Одновременно храмы стали центрами идеологического воздействия господствующего класса на остальное население. Появились боги болезней и здоровья. В Мясопотамии богом медицины считался Мардук, богиней плодородия и покровительницей материнства Иштар.

Для обучения искусству лечения при храмах создавали медицинские школы, они появились в ряде городов Египта, Индии, Вавилонии и Китая. В Индии подготовка врачей осуществлялась в специальных школах типа университетов. В древнекитайской империи имелся Медицинский приказ для обслуживания императорского двора. В Египте были созданы первые стационары для увечных, слепых, хронических больных. В Иране в 1 тысячелетии до н.э. была организована медицинская школа во флоте и в сухопутной армии. Уже в древние времена деятельность врача регламентировалась строгими правилами, если врач отступал от действующих правил, то его строго наказывали вплоть до смертной казни.

Этот период характеризуется также тем, что народная медицина переросла в профессиональную, появились врачи – профессионалы, основывались врачебные школы. Каждая школа использовала собственный набор секретных лекарств и обучала своим приемам, которые передавались из поколения в поколение.

Лекарствоведение в Древнем Египте. Согласно историческим документам, Египет считается самой древней цивилизацией Древнего Востока, здесь были сосредоточены известные в древнем мире знания в области медицины, фармации, химии. Египтянами на основе существующих 4 основных элементов мира (воздух, земля, вода и огонь) разработаны учения о 4 основных соках, являющихся носителями этих элементов, составляющих человеческий организм и обуславливающих его здоровье или болезнь.

С возникновением письменности появились первые медицинские тексты, содержащие описания лекарств, способов их применения и приготовления. Известны более 10 древнеегипетских папирусов, посвященных медицине. Самым знаменитым из них является папирус Эберса «Книга приготовления лекарств для всех частей тела», датированная 1550 до н.э. Он был найден в одной из фиванских гробниц кочевниками – арабами и продан известному египтологу Эберсу, который его расшифровал, это самый большой из папирусов (склеен из 108 листов и достигает 20,5 м. в длину), содержащий 900 рецептов для лечения болезней желудочно-кишечного тракта, легких, глаз, ушей, зубов, суставов. Известны также папирус Херста 1550 г. до н.э. и Лейденский папирус 1250 до н.э.

Уровень познаний в анатомии и физиологии у древних египтян сформировался благодаря бальзамированию, которому подвергались трупы человека и животных; врачи, как правило, не принимали участия в бальзамировании, так как труп считался нечистым, проводилось бальзамировщиками, которые проживали в отдельных некрополях.

На развитии фармации в Древнем Египте значительное влияние оказали изготовители красок, мыловары, красильщики, стеклодувы.

В папирусах было обнаружено 250 рецептов, рассказывающих об изготовлении серебряных и позолоченных предметов. Древнеегипетские мастера умели изготавливать прекрасные облицовочные плитки, для окраски которых использовались оксиды меди, кобальта, железа, свинца.

Врачебное искусство и лекарствоведение в Древнем Египте было сосредоточено в руках профессиональных врачей, однако некоторые жреческие касты обладали довольно широкими химическими знаниями, даже термин «химия» возник в Египте.

Фармацевтическая технология заключалась в использовании ряда приемов первичной обработки, варки, выжимания, процеживания, измельчения, просеивания. Применялись простейшие лекарственные формы: порошки, настои, отвары, пилюли.

Наиболее часто основой для приготовления ЛП были молоко, мед, пиво.

Древний Египет - родина косметики. В медицинских папирусах встречаются кремы для разглаживания морщин, удаления родинок, изменения цвета кожи, окраски волос, исправления косоглазия. Большое значение имело соблюдение гигиенических требований. «Египтяне пьют молоко из медных сосудов, которые чистят ежедневно, платья носят полотняное, свежевымытое, жрецы через день стригут себе волосы на всем теле для того, чтобы не иметь при себе ни вши, никакой другой скверны во время служения богам. Одежда жрецов только полотняная, обувь – из папируса. Моются 2 раза в день и 2 раза в ночь (Геродот)».

Лекарствоведение Древней Индии. Источниками сведений о медицине Древней Индии являются:

1) Три книги «Аюрведы» (знание жизни) Атрейн, Хараки, Сутруты.

2) Археологические раскопки Мохенужо – даро, Чанху – даро и др.

3) Законы Ману (сборник предписаний и правил поведения индийца в соответствии с религиозными догмами брахмализма).

В этих документах содержатся сведения о медицинском образовании в Древней Индии. Первой стадией подготовки врачей являлись школы при монастырях и храмах, вторая ступень подготовки врачей в специальных школах типа университетов, преподавание вели наставники из высшего сословия врачей, которым разрешалось набирать по 3-4 ученика. К врачам предъявлялись высокие этические требования, одинаково гуманно относиться ко всем больным независимо от материального и социального положения, за лечение брать не больше того, что необходимо для пропитания. Здоровье древнеиндийские врачи определяли как оптимальное сочетание в организме слизи, желчи, воздуха. Центром жизни считали пупок, от которого берут начало нервы, сосуды.

Методы лечения заключались в использовании диеты, ЛС, вызывающих удаление из организма «испорченных жизненных соков», мочегонное, слабительное, потогонное, рвотное. ЛС назначали с учетом времени года, телосложения больного, его возраста, пола, темперамента.

ЛС отличались большим разнообразием и применялись в различных формах: порошки, пилюли, настойки, отвары, мази. Особым почетом пользовалась ртуть, ею лечили сифилис, ее парами убивали насекомых, золото использовали как сильное укрепляющее средство (оно разбивалось на тонкие листочки, раскалялось, затем 6-7 раз гасилось в масле, молоке. Таким же образом готовилось и снадобье из серебра, меди и железа). Самый известный врач Древней Индии Сушрута оставил описание 760 лекарственных растений, некоторые до сих пор не изучены.

Для древнеиндийских врачей обязательным было знание ядов и противоядий. Об уважительном отношении древнеиндийских врачей к лекарству свидетельствует изречение Сушруты о том, что в руках невежды лекарство – это яд и по своему действию оно может быть сравнимо с ножом, огнем или светом, в то время как в руках сведующих людей оно уподобляется напитку бессмертия.

Фармация в Китае. Истоки Китайской медицины теряются в глубокой древности, однако до наших дней сохранились многочисленные письменные памятники, которые отражают развитие медицинской науки, в настоящее время известно более 4250 трудов, более 30 тысяч книг. В конце 3 и начале 2 тысячелетия до н.э. в Китае сложился рабовладельческий строй, произошло объединение Китайской империи, которая включала нынешнюю Корею и Индокитай, к этому времени в Китае появляется письменность. Китайское государство имело обширные торговые связи, во всех странах славились китайские шелка, позднее фаянс, фарфор. Был изобретен порох, бумага. Больших успехов в Древнем Китае достигли астрономия и исчисление времени, уже во втором тысячелетии до н.э. в Китае имелась карта звездного неба и календарь.

На фоне этих высоких общих культурных достижений становятся понятны достижения в области медицины и фармации.

Основой китайской медицины являются древнекитайские философские учения о пяти элементах (металл, вода, дерево, огонь, земля) и двух противоположных началах («инь» и «янь»). Все процессы в организме сводились к их взаимодействию. Здоровье рассматривалось как результат равновесия, болезнь нарушение правильного взаимодействия. Характерными особенностями древнекитайского врачевания являются такие терапевтические приемы как массаж, акупунктура, мокса.

Акупунктура заключалась во введении иглы в больной орган или в отдельную от него точку. Мокса состояла в прижигании больного места или точки его соответствия. Для истории фармации представляет интерес древнейший «Травник» легендарного правителя Китая Шень Нуна. В кнгиге описаны 365 средств, из них 240 средств растительного происхождения, делятся на 3 части:

1. 120 средств омолаживающего действия, они не ядовиты принимать их можно без ограничения,

2. 120 средств тонизирующего действия, требующие дозировки,

3. 125 ядовитых средств, обладающих целебным свойством только при правильной дозировке и кратковременном применении.

До нас дошла работа Чжан Чжунцзина в 10 томах с описаниями 113 прописей, отличающихся простотой и включающих растительные ингредиенты. Врачи в это время используют обезболивающие средства, «ла-фей-синь», сотоящий из извлечений конопли, водные извлечения из корней аконита, листьев дурмана и др.

В 3 веке до н.э. появился первый крупный трактат, труд о природе и жизни «Книга о внутреннем» (Нэй-цзин), превратившаяся в канон китайской медицины. В нем содержались основные принципы китайской медицины; описание анатомии, физиологии, методов исследования и лечения больных, были указаны пути укрепления здоровья народа.

Сбор только дикорастущих лекарственных растений уже не мог удовлетворить потребность в них, в 6 веке были созданы специальные аптекарские сады, они находились в ведении Медицинского приказа и его обслуживали специально обученные люди.

В 502 году была составлена и издана первая в мире фармакопея «Шэнь-нун-бэн-цао-цзин». Она вышла в 7 томах и содержала 730 видов ЛР. Составление окончательного текста связано с именем Тоу-Хун-Цзина (452-536). Он много труда посвятил фармакологии и рецептуре, его справочник «Мин-бэй-лу» содержал 16 тыс. рецептов и до настоящего времени и является ценнейшим пособием для китайских врачей и фармацевтов.

Одновременно с медициной и фармацией в Древнем Китае развивались химические знания. Основателем химии и фармакологии в Китае считается Гэ-Хун (281-351). Он написал книгу «Медицинские прописи для неотложных случаев».

В 960 году в Китае было положено начало новой династии Сун (960-1279). Вся история Сунской империи – история непрерывной борьбы китайского народа за сохранение территории своего государства. Однако это не помешало культурному развитию страны, большого развития в Сунской империи достигли архитектура, живопись, музыка, литература, театр. В области медицины и фармации все меньшее значение стали придавать мистике и колдовству, ослабло увлечение алхимией и почти прекратились бесплодные поиски волшебных эликсиров.

В 11 веке вышла новая фармакопея, 8 томов, содержащие более 400 лекарственных прописей. В 12 веке вышло большое практическое руководство по иглоукалыванию и прижиганию. В эпоху Сун расширились связи китайской медицины с другими странами, в Китай приезжали студенты из Кореи, Японии.

В 1276 году монголы подчиняли себе весь Китай, и только в 1386 году их иго было свергнуто.

Правление династии Мин (1368-1644). Столица Пекин – колониальная империя вновь расширилась – контроль над Манголией, Маньчжурией, Бирмой, Вьетнамом.

Крупнейшим ученым с мировым именем (в эпоху Мин) был Ли-Ши-Чжень, он написал 10 произведений, описал 1892 ЛР, предложил 11896 рецептурных прописей в 52 томах.

Работа над этим фундаментальным произведением продолжалась более 26 лет и была опубликована после смерти автора и переведена на многие языки, в том числе и русский. Ли-Ши-Чжень умер 1592 – его имя золотыми буквами вписано среди имен великих деятелей мировой науки. Его портрет находится в актовом зале Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)