АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ И ФАРМАЦИИ КАК НАУКА. ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ ФАРМАЦИИ. ЛЕКАРСТВОВЕДЕНИЕ У ПЕРВОБЫТНЫХ НАРОДОВ

Читайте также:
  1. I. Периодизация
  2. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  3. IV. Интеллектуальная история
  4. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  7. ВЕХИ ИСТОРИИ
  8. Взаимное влияние политики и морали в истории.
  9. Военная история
  10. Возрастная периодизация.
  11. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  12. Вопрос №4: «История отечественной социальной психологии».

Фармация пришла к своему современному состоянию в результате длительного и сложного пути развития. На протяжении многих тысячелетий человек накапливал опыт применения продуктов растительного, животного и минерального происхождений для лечения различных заболеваний. По мере развития медицины, химии, технологий менялись характер лекарственных средств и способы их производства (от простого измельчения и изготовления настоев до сложного синтеза и генной инженерии).

Слово фармация происходит от египетского слова «фармаки», что означает «дарующий исцеление или безопасность». Отсюда происходит греческое «фармакон» – лекарство, перешедшее затем во все другие языки. Все занятия, связанные с изготовление или продажей лекарств называют различными словами, имеющими корень «фарма» или «фармако».

Современное определение: фармация – это комплекс наук и практических знаний, включающий вопросы поиска, получения, исследования, хранения, изготовления и отпуска лекарственных и профилактических средств и изделий медицинского назначения.

История фармации – изучает развитие фармацевтической деятельности и фармацевтических знаний в неразрывной связи с развитием и сменой общественно – политических формаций, с общей историей культуры народов.

Из истории фармации мы узнаем, что в глубокой древности человек для предупреждения и лечения заболеваний применял лекарства, которые добывал из окружающей его среды: растений, животных, минералов.

Например, для излечения импотенции употребляли половые железы кроликов, для подъема умственных сил – мозг, для излечения боязливости сердце льва. Не было почти ни одного животного и даже экскремента, который человек бы не испробовал как лекарство: тут были ежи, ящерицы, жабы, волосы, кал, моча, жир, печень, кровь.

Такого рода органотерапия проходит через всю историю человечества, представляя собой, различные модификации смутных догадок и только благодаря успехам физиологии, органической химии мы приступили к расшифровке этих тайн природы: из надпочечников лошадей и крупного рогатого скота выделили адреналин, из щитовидных желез мелкого и крупного скота тироксин, из кожи жаб – буфонин.

Позже люди научились добывать лекарства из горных пород, нефти, каменного угля, воды, воздуха.

Теперь человек готовит лекарства искусственным путем – в лабораториях, на заводах, фабриках, даже в условиях космоса.

Фармация на своем историческом пути влияла на возникновение и развитие крупнейших отраслей науки и народного хозяйства. Например, изучение многочисленных растений имело целью получение новых лекарственных средств – известно выражение знаменитого ботаника Шлейдена «Фармакогнозия – мать всех естественно – научных дисциплин».

С другой стороны на развитие фармации отражаются как успехи, так и заблуждения других наук. Потому история фармации должна быть связана с историей медицины, химии и с историей культуры вообще.

Таким образом, история фармации – это история всей суммы усилий человечества, направленных к нахождению и усовершенствованию лекарственных и профилактических средств.

На первых ступенях развития медицины фармация не отделялась от нее как отдельная наука. Врач того времени, вместе с тем был и фармацевтом, т. к. он не только назначал лекарства, но и сам готовил их. Позднее, когда по мере развития медицинских знаний фармацевтическая техника также значительно усложнялась, стало невозможным совмещение в одном лице обязанностей врача и фармацевта. Фармация выделяется из общей медицины и становится самостоятельной отраслью.

Официальный год отделения фармации от медицины 1224 год.

Важно, что на первых ступенях развития медицина и фармация неразделимы.

История фармации, также как история медицины делится на общую и частную. В курсе любой фармацевтической дисциплины содержаться отдельные сведения об ее прошлом. Это частная история фармации. Общая история фармации изучает главные закономерности и основные, узловые проблемы фармации в целом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)