АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  7. IV. Интеллектуальная история
  8. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  9. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  10. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

Рынок – это место где продают и покупают.

Рынок – это определённый способ согласования деятельности участников общественного производства, механизм соединяющий производителя и потребителя на основе спроса и предложения, это саморегулирующаяся и самонастраивающаяся на спрос система.

Условия (эволюция) возникновения рынка: 1) общественное разделение труда и специализация, 2) экономическая обособленность производителей, полностью независимых, автономных в принятии хозяйственных решений, 3) разрешение проблемы трансакционных издержек – издержек в сфере обмена, связанных с передачей прав собственности, 4) самостоятельность производителя, свобода предпринимательства, свободный обмен ресурсов.

 

Вопрос №32 Эволюция форм общественного хозяйства: натуральное и общественное хозяйство.

Натуральная форма хозяйства – это такая форма хозяйствования, в которой производство материальных благ и услуг осуществляется для собственного потребления, для потребления внутри отдельной хозяйственной единицы. Его натуральной основой является слабое, низкое развитие общественного разделения труда.

Товарное (рыночное) хозяйство – это общественная форма организации экономики, основанная на товарном производстве, обеспечивающая взаимодействие производства и потребителя посредством рынка. Эта форма зарождается как противоположность натурального хозяйства, сначала в отношениях между общинами, а затем проникая и внутрь их, постепенно превращая натуральное хозяйство в подчинённый и отмирающий экономический элемент жизни общества.

 

Вопрос №34 Рынок и его основные функции: преимущества и недостатки функционирования рыночной системы.

Рынок – это определённый способ согласования деятельности участников общественного производства, механизм, соединяющий производителя и потребителя на основе спроса и предложения, это саморегулирующаяся и самонастраивающаяся на спрос система

Функции: 1) обеспечение взаимосвязи производства и потребления, 2) стимулирование эффективности производства, 3) снижение затрат, 4) дифференциация производителей, 5) забота производителя о качестве выпускаемой продукции.

Рыночная система включает в себя: рыночную экономику, частную собственность, стихийный механизм, конкурентную борьбу, рыночное ценообразование, экономическую эффективность.

 

Вопрос №35 Классификация рынков. Общая характеристика рыночных структур.

Классификация: 1) информационная – рынок информирует о количестве, качестве, цене товаров, информирует продавцов о спросе на товары, о новых достижениях науки и техники, 2) Стимулирующая – рынок стимулирует в силу существования конкуренции внедрение достижения НТП, использование новых технологий, что необходимо для снижения затрат на производство продукции, 3) регулирующая – с помощью рынка формируется оптимальная структура экономики, так как изменяются пропорции между отраслями в другую, 4) дифференциальная – на основе разорения одних фирм формируется значительный объём безработных, доходы которых невысоки.

Структура рынка: 1) потребительский рынок, 2) рынок средств производства, 3) рынок средств труда, 4) рынок земли, рынок денег, 5) рынок ценных бумаг, 6) рынок валюты, 7) региональный рынок, 8) национальный рынок, 9) рынок интеграционных группировок.

 

Вопрос №36 Инфраструктура рынка: сущность, элементы, функции.

Инфраструктура рынка – это взаимосвязанная система институтов, организаций, действующих в пределах особых рынков и выполняющих определённые функции: 1) облегчение участникам рыночных отношений реализации их интересов, 2) повышение оперативности и эффективности работы рыночных субъектов на основе специализации отдельных субъектов экономики и видов деятельности, 3) организационное оформление рыночных отношений, 4) облегчение форм юридического и экономического контроля, государственного и общественного регулирования деловой политики, 5) подготовка специалистов для эффективного функционирования рынка.

Элементы: 1) биржи, их организационно оформленное посредничество, 2)кредитная система и коммерческие банки, 3) аукционы, ярмарки и другие организации небиржевого посредничества, 4) эмиссионная система и эмиссионные банки, 5) системе регулирования занятости населения и центр государственного и негосударственного содействия занятости, 6) информационные технологии и средства деловой коммуникации, 7) налоговая система и налоговая инспекция, 8) система страхования коммерческого хозяйственного риска и страховые компании, 9) специальные рекламные агенства, информационные центры и агенства средней массовой информации, 10) таможенная система, 11) профсоюзы работающих по найму, коммерческо выставочные комплексы, 12) система высшего и среднего экономического образования, 13) аудиторские компании, 14) консультативные компании, 15) общественные и государственные фонды, 16) специальные зоны свободного предпринимательства.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)