АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конституция (устав) субъекта Российской Федерации, поправки к ней (к нему) принимаются большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов

Читайте также:
  1. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  2. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  3. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  4. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  5. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  6. Анализ обеспеченности хозяйствующего субъекта материальными ресурсами
  7. Аналитические поправки к расчету прибыли в связи с инфляцией
  8. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  9. Бомба 2 для подрыва единовластия Единой России или как партия чиновников обирает (обворовывает) инвалидов Российской Федерации
  10. Бюджетной системы Российской Федерации
  11. В Российской литературе.
  12. В Российской Федерации

 

Проблема: несоответствие содержания и формы Устава, имеющего высшую юридическую силу на территории субъекта среди остальных нпа субъекта и принятого в форме областного закона

Конституция (устав) субъекта Российской Федерации - это целостный, единый акт, имеющий высшую юридическую силу в системе правовых актов субъекта Российской Федерации, и такой силой обладает любое его положение.

Данные акты регламентируют вопросы государственной власти в данном субъекте, их полномочия, порядок создания, закрепляются основы территориального устройства субъекта федерации и основы организации местного самоуправления.

В них закрепляется статус субъекта РФ, своя система органов государственной власти и т.д. Вместе с тем, как отмечает Конституционный Суд РФ в Постановлении от 18 января 1996 № 2-П, конституционный принцип единства государственной власти требует, чтобы субъекты Российской Федерации в основном исходили из федеральной схемы взаимоотношений исполнительной и законодательной власти. Поскольку федеративное устройство Российской Федерации основано на единстве системы государственной власти согласно статье 5 части 3, Конституции РФ, органы государственной власти в субъектах Российской Федерации формируются на тех же принципах, что и федеральные

Универсальность и стабильность Устава обусловлены предметом регулирования: базовые общественные отношения. Особый порядок принятия и внесения изменений, пересмотра Конституции (Устава), который определяется субъектом РФ самостоятельно согласно статье 66 части 1и части 2, статье 73 части 4 и статье 76 Конституции РФ.

Конституция (Устав) обладают верховенством над иными правовыми актами субъекта РФ, которые должны ему соответствовать. Вместе с тем он является законодательным актом субъекта и не должен противоречить федеральному законодательству по предметам исключительного ведения РФ и совместного ведения субъектов РФ и РФ согласно статье 76 части 5 Конституции РФ.

Конституция РФ, конституции и уставы субъектов Российской Федерации как учредительные по своей природе акты, определяющие конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации, могут быть проверены только в рамках конституционного судопроизводства Конституционным Судом РФ. Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, в отличие от иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, находятся в особой связи с Конституцией РФ и не могут считаться разновидностью нормативных правовых актов, контроль за законностью которых производится в порядке гражданского или административного судопроизводства.

Об особом правовом характере Конституций (Уставов) субъектов Российской Федерации свидетельствует порядок их принятия. Процедура внесения изменения и поправок в Конституции (Уставы) субъектов также различна. Конституция республик изменяется либо парламентом, либо специально созданным органом (конституционное собрание), либо референдумом. В некоторых республиках предусматривается народная законодательная инициатива. Порядок изменения Уставов проще. Поправки вносятся не только квалифицированным большинством, но и простым большинством депутатов парламента.

Правовая охрана конституции – это совокупность юридических средств, обеспечивающих соблюдение режима конституционной законности. Охрана конституции включает в себя: защиту текста от произвольного вмешательства; обеспечение реализации конституции; судебный конституционный надзор; обеспечения соответствия конституции законно, актов непосредственно реализующих конституционные положения.

Прокурор уполномочен вносить представления в Законодательное Собрание Ленинградской области и к Губернатору Области, в данном Представлении Прокурор настаивает на неконституционности Устава Области, так как он не соответствует требованиям по форме Устава субъекта РФ, и обращается с предложением о пересмотре Устава. В компетенцию Прокурора Области не входит вопрос о конституционности Устава Области. Согласно ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» проверка конституционности Устава относится к его ведению, как органа конституционного контроля согласно статье 3. Также согласно статье 125 части 2 Конституции РФ Прокурор не является субъектом обращения в Конституционный Суд по данному вопросу. Таким образом, Прокурор мог бы обратиться в орган законодательный или исполнительной власти области с ходатайством о направлении запроса в Конституционный Суд РФ о соответствии Конституции РФ Устава области на основании статьи 72 части 1 пункта «а», статьи 66 части 1 и 2, статьи 5 части 2 Конституции РФ, статьи 3 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ».

Согласно Постановлению КС РФ от 18июля 2003г. №13-П: при проверке Конституций (Уставов) субъектов Российской Федерации - в силу их прямой нормативной связи с Конституцией Российской Федерации - основополагающим критерием является их соответствие Конституции РФ. По смыслу положений статей 5, 66, 71, 72, 73, 76 и 125 Конституции РФ, выявление соответствия Конституций (Уставов) субъектов Российской Федерации федеральным законам без установления их соответствия Конституции РФ не является достаточным основанием для признания нормы Конституции (Устава) субъекта Российской Федерации, утратившей юридическую силу и потому не подлежащей применению.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2000 года указано, что, как следует из статьи 4 часть 2, статьи 5 часть 3 и статьи 76 части 5 и 6 Конституции РФ во взаимосвязи с ее статьями 66 части 1 и 2, 125 и 128 часть 3, проверка актов, определяющих конституционный статус субъектов Российской Федерации, может быть осуществлена только в порядке конституционного судопроизводства.

ФЗ "О прокуратуре РФ" устанавливает, что Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры осуществляют от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ. В соответствии с законодательно закрепленной целью деятельности прокуратуры РФ - обеспечением верховенства законов на всей территории РФ, федеральный законодатель, исходя из федеративного устройства РФ и необходимости государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, наделил органы прокуратуры полномочием по надзору за соблюдением Конституции РФ и исполнением ФЗ, в частности, законодательными (представительными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, а также за соответствием Конституции РФ, ФКЗ и ФЗ издаваемых этими органами правовых актов, в том числе конституций (уставов). Следовательно, ФЗ о прокуратуре, определяющий полномочия Генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров по надзору за соответствием Конституций (Уставов) и законов субъектов РФ Конституции РФ, предполагается их право на обращение в суд, разрешающий дела посредством конституционного судопроизводства. Между тем ФЗ "О прокуратуре РФ" непосредственно предусматривает право обращаться в КС РФ для Генерального прокурора РФ лишь в связи с нарушением конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, согласно статье 35 пункту 6.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)