АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Артерии
  9. Артерии и вены
  10. Артерии мышечного типа
  11. Артерии эластического типа
  12. АРТЕРИИ ЭЛАСТИЧЕСКОГО ТИПА ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ДРУГИХ ТИПОВ _________________ (1)

Все сосуды в орг-ме чел-ка объединяются в два круга кровообр-я: большой и малый.

Больш круг нач-ся от левого желудочка самой крупной ар­терией-аортой. При сокращ-ии лев. желудочка кровь выбр-тся в аорту, от которой отходят арте­рии, затем артериолы и капилляры, снабжающие кровью весь организм. Из капилляров кровь после отдачи О2 и пит-ных вещ-в и насыщения СО2 и другими продуктами диссимиляции собирается сначала в мелкие, затем в более крупные вены. Венозная кровь попадает в правое предсердие через верхнюю и нижнюю полые вены. Во всех артериях большого круга кровообращения течет артериальная кровь, а в венах — венозная.

МКК нач-ся от правого желудочка легочным стволом, который делится на две легочные артерии, несущие венозную кровь к правому и левому легким. В легких они распадаются на более мелкие артерии, а те — на капилляры. Капилляры густо оплетают стенки альвеол, где происходит газооб­мен. Насыщенная О2 артериальная кровь из легких по 4-м легочным венам поступает в левое предсердие. Таким образом, в артериях малого круга те­чет венозная кровь, а в венах — артериальная.

БКК и сосуды его образующие.

БКК начин. в лев. желудочке сердца аортой и дост. кровь ко всем органам и тк., где происх. газообмен, и по с-ме верх. и ниж. полых вен попад. в прав. предсердие. В аорте разл. 3 части: восх., дугу и нисход. часть. От восх. ч. аорты отх. прав и лев. венечные арт., кровоснабж. сердце. От дуги аорты отход. 3 сосуда: 1)плечеголов. ствол, 2)лев. общая сонная арт.,3)лев. подключичную арт. Плечегол. ствол позади грудино-ключичного сустава дел. на прав. общ. сонную и прав. подключ. арт. Общ. сонные арт. на ур-не верх. края щитовид. хряща дел. на нар. и внутр. сонные арт. Нар. сонн. арт. дел. на конечные ветви: поверхн. вис. и верхне-челюстную арт.(→шею, лицо и голову). Внутр. сонн. арт. проник. внутрь черепа и кровосн. гол.мозг и органы зрения. Подключ. арт. перех. в подмышечную арт.(→плеч. сустав, плеч. пояс) => плечевую арт. (→кожу, кости и мышцы плеча). В области локтевой ямки дел. на локтевую (=> поверхн. ладонную дугу) и лучевую арт. (=> глубокую ладонную дугу). От ладонных дуг отх. артерии пальцев. Нисх. аорта идет вдоль позвон. столба и подраздел. на груд. и брюш. аорты (по ходу дают париентальные и висцеральные ветви ко всем органам и тканям груд. и брюш. полости); далее дел. на прав. и лев. общ. подвздошные артерии. Общ. подвзд. арт. на ур-не кресцово-подвздошного сустава дел. на внутр. и нар. подвздош. арт. Внутр. – идёт в полость таза и даёт там париент. и висцер. ветви. Нар. – переход. на бедро и превращ. в бедренную арт. (→часть мышц живота, нар. половые органы). Бедренная арт. идёт по передне-внутр. пов-сти бедра, переходит в подколенную арт. и у верх. края камбаловидной мышцы дел. на переднюю и заднюю большеберцовые арт. Задняя => в подошвенную арт., а передняя => в тыльную артерию стопы. Обе артерии обр. на стопе дуги, от кот. отходят плюсневые и пальцевые артерии.

Верх. полая вена собир. кровь от головы, шеи, верх. кон-стей, стенок и органов груд. кл. (кроме сердца). Она обр. от слияния прав. и лев. плечеголов­ных ветвей и впад. в прав. предсердие. В верх. полую вена впад. непарная вена (→ от стенок и части органов груд.кл., позвоночника, сп.мозга и брюш. стенки). Плечеголовные вены обр. от слияния внутр. яремной и подключичной вен. Яремная вена собир. кровь от головы и шеи по внутри- и внечерепным венам. На верх. кон-сти разл. глубокие и поверхн. вены. Глубокие – сопровождают артерии и им. одинак. с ними название; каждую арт. сопровожд. по 2 вены. Поверх. вены развиты сильнее; разл. 2 крупные подкожные вены верх. кон-сти: царскую (впад. в плечевую вену) и головную (впадает в подмышечную вену).

С-ма ниж. полой вены собир. кровь от ниж. кон-стей, органов полости таза, брюш. полости и их стенок. Ниж. полая вена обр. от слияния лев. и прав. общ. подвздошных вен и впад. в прав. предсердие. Кровь от непарных органов брюш. полости прежде чем попасть в ниж. полую вену проходит ч/з воротную вену печени. Воротная вена обр. от слияния селезёночной, ниж. и верх. брыжеечной вен. Общ. подвзд. вены короткие и начин. от слияния внутр. и нар. подвзд. вен. Внутр. – собир. кровь от стенок и органов малого таза, а нар. – явл. продолжением бедренной вены, к. собир. кровь от ниж. кон-стей. вены ниж. кон-сти подраздел. на глубокие и поверхностные. Глубокие идут вместе с одноименными артериями. Крупных поверхн. вен – 2: большая и малая скрытая вена. Большая скрытая вена впад. в бедрен. вену, а малая – в подколенную вену.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)