АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

C. 6-8 дней

D. 120 дней

E. 2-3 месяца

Воспалительный процесс в тканях и органах организма человека сопровождается их гиперемией и отеком. Какие из перечисленных лейкоцитов, находящихся в соединительной ткани внутренних органов, обеспечивают повышение проницаемости кровеносных сосудов, приводящее к описанному эффекту?

A. Нейтрофилы

B. Эозинофилы

C. Т-лимфоциты

D. Базофилы

E. В-лимфоциты

Хроническое воспаление тканей десны завершилось образованием рубцовой ткани. Какие клеточные элементы приняли в этом процессе активное участие?

A. Фибробласты

B. Остеобласты

C. Фиброциты

D. Макрофаги

E. Остеокласты

Поврежденные нервные стволы способны к восстановлению их целостности. Какие клетки нейроглии принимают в этом активное участие?

A. Микроглия

B. Епендимоциты

C. Волокнистые астроциты

D. Протоплазматические астроциты

E. Шванновские

Скелетные мышцы прикрепляются к костям с помощью сухожилий, которые способны выдерживать большую силовую нагрузку. Каким видом соединительной ткани образованы сухожилия?

A. Плотной неоформленной

B. Рыхлой неоформленной

C. Ретикулярной

D. Хрящевой

E. Плотной оформленной

У ребенка диагностировано заболевание крови - хронический гранулематоз, который сопровождается поражением нейтрофилов. Какие из перечисленных веществ играют важную роль при уничтожении бактерий внутри фагосом нейтрофилов?

A. Комплемент

B. Опсонины

C. Простогландины

D. Гидролазы лизосом

E. Кислород-содержащие радикалы

В эксперименте избирательно простимулировали одну из клеточных популяций крови. В результате повысилась проницаемость сосудов, развился отек тканей. Какие клетки были простимулированы?

A. Базофилы

B. Эритроциты

C. Нейтрофилы

D. Эозинофилы

E. Лимфоциты

У ребенка 5-ти лет произошла инвазия гельминтов, что привело к сенсибилизации организма. Какие показатели лейкоцитарной формулы подтверждают этот процесс?

A. Увеличение количества базофилов

B. Увеличение количества нейтрофилов

C. Уменьшение количества эозинофилов

D. Уменьшение количества базофилов

E. Увеличение количества эозинофилов

Кожные покровы человека очень прочны на разрыв. Известно, что кожа включает в себя эпителиальную ткань и 2 вида соединительной ткани. Какая из ниже перечисленных тканей обеспечивает прочность кожи?

A. Многослойный плоский эпителий

B. Плотная оформленная соединительная


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)