АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Н и НН в прилагательных (полных и кратких)

Читайте также:
  1. I. Лексико-грамматические разряды имен прилагательных
  2. II. Типы склонения имен прилагательных
  3. IV. Категория степеней сравнения имен прилагательных
  4. Исправьте ошибки, связанные с неправильным употреблением степеней сравнения имен прилагательных.
  5. Лексико-грамматические разряды русских прилагательных.
  6. Лексико-семантические особенности качественных прилагательных
  7. Окончания имен прилагательных
  8. Переход имен прилагательных в существительные
  9. Правописание сложных прилагательных.
  10. Степени сравнения прилагательных
  11. Суффиксы прилагательных

Теоретический минимум к заданию А7 «Правописание суффиксов Н и НН»

Здесь самым сложным будет для вас не само правило, а умение отличать причастие от прилагательного и наречия. Для этого помните следующее:

Наречие: вопрос КАК?

Прилагательное: вопрос КАКОЙ?

Причастие: вопрос КАКОЙ? и (обязательно) ЧТО СДЕЛАННЫЙ?

Распределите теперь: мероприятие организовано, шли организованно \ девушка воспитана родителями, девушка умна и воспитанна.

Посмотрим на ответ: мероприятие (что сделано?) организовано — краткое причастие (краткое потому, что окончание состоит не из двух букв, а из одной), шли (как?) организованно — наречие \ Девушка родителями (что сделана? *как бы глупо это не звучало, но по смыслу подходит*) воспитана — краткое причастие, девушка умна (и какова?) умна и воспитанна — краткое прилагательное.

Н и НН в прилагательных (полных и кратких)

Тут всё зависит от СУФФИКСА! И если он есть, надо смотреть, какой это суффикс.

ОНН или ЕНН — всегда НН (кроме единственного слова «ветреный» и только без приставки)

ИН, АН, ЯН — всегда Н (кроме слов «оловянный», «деревянный», «стеклянный»)

Есть ещё в прилагательных просто одиночный суффикс -Н-. Он так и останется одиночным в словах вроде «лесНой» или «степНой». Но если сам корень заканчивается на Н (какой-нибудь «салон»), тогда при соединении мы получаем «сало нН ый».

Откуда первая н? Из корня.

Откуда вторая н? Из суффикса.

А зачем мы прибавили суффикс? Хотели получить прилагательное из существительного.

Логично. А если прилагательное появилось в языке не из существительного, а само просто взялось и появилось, будем мы добавлять эту ещё одну Н? Конечно, нет!

Поэтому и в словах «юный», «бешеный», «пряный», «пьяный», «румяный» и подобных пишется только одна Н, та, которая в корне этого самого прилагательного.

То есть если суффикса нет, нет и разговора о второй н.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)