АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Специальность: «Менеджмент»

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Специальность: «Менеджмент»

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

По дисциплине: Теория менеджмента

Тема: «Власть и лидерство в системе менеджмента»

 

 

  Выполнил(а):
  Орхоян Юлия Игоревна
  студент(ка): II курса
  заочной формы обучения
  шифр специальности 080200.62
Курсовая работа защищена  
с оценкой    
«___» _____ 2013 г. Руководитель:  
  ____________ (Подпись руководителя)  
(Ф.И.О. преподавателя, уч. степ., уч. зв.)
             

 

Санкт-Петербург

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Власть: сущность, значение и виды 5

Глава 2. Лидерство в системе управления 16

Глава 3. Власть и контроль в управлении банка ОАО «Альфа-банк» 22

Глава 4. Анализ лидерских качеств руководителя ООО «Студия дизайна» «Арт - Хаус» 26

Заключение 28

Список использованной литературы 29

 

Введение

Об успехах менеджеров определяют не по тому, что они делают, а по тому, как они побуждают к работе других. Побуждать или мотивировать людей можно только воздействуя на них определенным образом или влияя на них.

В управленческой литературе способность оказывать влияние на поведение людей именуется властью. Власть может относиться к индивиду, группе и объединению в целом. Власть – это функция подчиненности, а точнее, взаимозависимости. Чем больше один человек зависит от другого, тем больше власти и у того, и у другого. Обладание властью – это возможность влияния на удовлетворение потребностей. Каждый эффективный руководитель должен поддерживать разумный баланс власти, достаточной для достижения целей организации, но не требующей у подчиненных чувства протеста и неповиновения.

При направлении на директивную должность имеется в виду передача начальнику всей полноты власти. Кажется, что разумного применения статуса руководителя, наблюдающейся у него власти и влияния вполне достаточно для эффективного управления. Но в жизни все сложнее, ведь руководитель предприятия должен быть не только осведомленным специалистом, но и опытным дипломатом, и воспитателем, и авторитетным судьей — словом, он должен быть лидером. В условиях современной России лидерство является непременным качеством преуспевающего менеджера, хотя лидером нельзя стать по рекомендации вышестоящей организации. Нередко лидерами становятся благодаря личным качествам, независимо от должности в служебной иерархии. В условиях современного уровня конкурентной борьбы, вопросы использования власти и лидерства выходят на первые позиции.

Актуальность данной темы определяется тем,что проблемы, стоящие перед руководителем организации в плане соотношения лидерства и власти, по –настоящему сложны и неоднозначны.

Цель данной курсовой работы является изучение лидерства и власти в системе менеджмента.

Для достижения цели работы нами были поставлены следующие задачи:

• Рассмотреть сущность и значение власти;

• Дать характеристику видам и формам власти;

• Раскрыть понятие делегирования полномочий в системе власти;

• Рассмотреть сущность и функции лидерства;

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)