АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предметом демографии являются законы естественного воспроизводства населения

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. Блефарит –часто встречающееся заболевание, склонное к хроническому течению, встречается у лиц любого возраста, так, блефариты у детей являются наиболее частым заболеванием глаз.
  4. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  5. В XI в. в Киевской Руси появляются произведения оригинальной литературы, из которой выделяется новый самостоятельный жанр. Назовите этот жанр.
  6. В)система взаимообусловленных социальных действий, при которой действия одного социального субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других.
  7. В. Экономические категории и законы
  8. Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.
  9. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  10. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  11. Вопрос.Объект,предмет,метод и задачи демографии.
  12. Гласные звуки и их артикуляционные признаки. Фонетические законы в области гласных.

Главная задача любой науки — познание законов развития (движения) в определенной части общества и природы. Но наряду с этим у каждой науки имеются и практические задачи. Есть они и у демографии. Их три: 1) изучение тенденций и факторов демографических процессов; 2) разработка демографических прогнозов; 3) разработка мероприятий демографической политики.

Методы исследования в демографии:

1. Статистические методы заключаются в том, что демографы изучают объективно существующие взаимосвязи между статистическими факторами, используя для этого фактические данные. Статистические факты – это сгруппированные по определенным правилам и однородные в некотором отношении совокупности людей и событий;

2. Применение математических методовобусловлено тем, что процессы воспроизводства населения иногда связаны между собой количественными соотношениями, поэтому возникает необходимость измерить одни характеристики по данным о других;

3. Социологические методы основаны на изучении демографического поведения, т.е. субъективных установок, потребностей, планов и мнений людей.

На протяжении всей истории существования России власти скрывали многие данные о демографической ситуации в стране. До "хрущевской оттепели" демографическая статистика была под грифом "совершенно секретно" и только с конца пятидесятых годов начала появляться в документах с пометкой "Для служебного пользования". С того времени и вплоть до 1985 года сведения о численности населения, количестве родившихся и умерших приводились лишь в специальных изданиях, сведения же, например, о продолжительности жизни, младенческой смертности и числе абортов не публиковались никогда и нигде. И понятно почему: именно продолжительность жизни и уровень смертности населения, детская рождаемость, младенческая смертность, число абортов, как ничто иное, отражают состояние государства. Сегодня о демографических проблемах говорят и пишут ученые и журналисты, выходят серии популярных работ, курс демографии преподается в ряде вузов России.

Основные разделы демографии:

1.Статика населения.

2. Динамика населения.

 

Показателем, с которого начинается анализ населения и его изменений, является абсолютная численность населения, которая характеризует общую величину населения, количество людей, проживающих на данной территории в данный момент времени. Абсолютная численность населения является моментным показателем, т.е. он относится к определенному моменту времени. Его получают в результате переписи населения или расчетным путем исходя из информации о числе родившихся, умерших, а также о сальдо миграции (т.е. разницы между числом прибывших и числом выбывших с данной территории).

В связи с моментным характером численности населения, в процессе проведения экономических расчетов могут возникать искажения.

В демографии используют следующие показатели:

§ Численность населения на начало года.

§ Среднегодовая численность населения – среднеарифметическая величина численности населения на начало текущего года и на начало следующего года.

Информация о населении разделяется на первичную, исходную демографическую информацию и информацию вторичную, преобразованную с учетом тех или иных целей с помощью специальных процедур и проанализированную специалистами тех или иных отраслей знания.

В первичных данных о населении различают:

- Учет состояний населения на определенный момент времени. Эти данные получают из переписей населения и специальных выборочных обследований.

- Учет демографических событий (рождений, смертей, браков, разводов) за какой-то период времени. Эти данные возникают по мере развития.

Вторичная демографическая информация существует в виде статистических публикаций, разработочных таблиц, статей, научных монографий и т.п., представляющих в своей совокупности итог специальной аналитической и публикаторской работы. Но базой, основой этой работы являются первичные, исходные данные.

Согласно прогнозам, к 2045 году она может достигнуть 9 миллиардов человек, если показатели рождаемости в развивающихся странах продолжат сокращаться.

Показатели ожидаемого прироста населения весьма различны в разных странах. Активный рост численности населения ожидается в ряде развивающихся стран, в то время как в развитых страных прирост населения либо вообще не будет наблюдаться, либо он будет весьма незначительным.

В основе этих различий — разные уровни рождаемости. В настоящее время 86 государств, включая 53 развивающиеся страны, имеют рождаемость ниже уровня простого воспроизводства населения, в то время как в 42 развивающихся странах, многие из которых входят в число наименее развитых стран, суммарный коэффициент рождаемости составляет свыше 4 детей на одну женщину.

В будущем население постареет, и в городах будет проживать ещё больше людей, чем ныне. Во всем мире число людей в возрасте 60 лет и старше почти утроится и достигнет 2 миллиардов человек в 2050 году. В 2008 году, впервые в истории, общее число жителей городов во всем мире превысит число жителей сельских районов. В будущем рост численности населения будет отмечаться главным образом в городах развивающихся стран. К 2050 году 70% населения, по всей вероятности, будут проживать в городах. Согласно демографическим исследованиям, численность населения продолжает быстро увеличиваться, хотя прирост сократился почти вдвое по сравнению с показателем 1963 года, когда он достиг пикового значения.

Самое крупное в мире государство по численности населения - Китай, после 2025 года, возможно, его догонит Индия, до 1991 года третьим по численности населения был Союз Советских Социалистических Республик. В Калининграде в ночь на понедельник, 31 октября, родился семимиллиардный житель Земли. Дата его рождения во многом условна. Решение о том, что семимиллиардным жителем планеты будет объявлен именно калининградец, родившийся в ночь на 31 октября, было принято в ООН.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)