АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поощрение работников, добросовестно выполняющих свои трудовые обязанности

Читайте также:
  1. II. Обязанности
  2. III. Должностные обязанности
  3. Взаимные права и обязанности исследователей и клиентов
  4. Вопрос 3. Трудовые ресурсы мира: количественный и качественный аспекты.
  5. Вопрос 5 Обязанности государственных гражданских служащих
  6. Глава 3. Обязанности
  7. Глава 3. Обязанности
  8. Глава 5 Права, обязанности, и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов.
  9. Глава 6. Обязанности граждан Российской Федерации
  10. Государственная охрана прав личности и защита обвиняемого адвокатом (Права и обязанности защитника в уголовном процессе)
  11. Д/з доклад: служба правоохранительных органов, военная служба (ФЗ «О статусе военнослужащих» и «О воинской обязанности и военной службе»).
  12. Дайте определение понятия «обязанности человека и гражданина». Проанализируйте конституционные обязанности человека и гражданина.

В соответствии со ст. 191 Г К РФ «работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности». Приведенная формулировка закона позволяет сделать вывод о том, что работодатель обязан поощрять добросовестного работника, а у работника, в с илу добросовестного выполнения возложенных на него трудовым договором обязанностей, возникает субъективное право на разовое (однократное) поощрение. В действительности ст. 191 ТК РФ не обязывает, а предоставляет право работодателю поощрять добросовестного работника. Оценка добросовестности работника в процессе груда производится работодателем. В КЗоТ РФ 1971 г. такая оценка учитывала мнение соответствующего выборного профсоюзного органа предприятия, учреждения, организации. Работодатель был обязан согласовывать свое мнение (оценку) о поощрении работника с выборным профсоюзным органом. Согласно ст. 132 КЗоТ РФ меры поощрения работников применялись «администрацией совместно или по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом». Этот порядок в известной мере исключал субъективизм (личное усмотрение) работодателя в процессе разового поощрения работников.

Основания разового поощрения можно различать как общие и специальные. Общим основанием поощрения работника является высокий уровень соблюдения им своих трудовых обязанностей, дисциплины труда в организации. Общее основание поощрения может применяться не только вместе со специальным, но и самостоятельно. Специальные основания разового поощрения — это достижение выдающихся успехов в труде (повышение производительности труда, улучшение качества продукции, новаторство, изобретательство, рационализаторская деятельность и т. п.); продолжительная работа в одной организации; повышение квалификации; всесторонняя оценка труда работника или коллектива. Такие основания могут предусматриваться в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, иных локальных нормативных правовых актах. Там же закрепляются меры поощрения и порядок их применения. Специальные основания поощрения применяются при наличии общего основания. Недисциплинированный, недобросовестный работник не поощряется даже при наличии специального основания, например за успехи в рационализации, изобретательстве и т. п.

Различают моральные и материальные меры разового (однократного) поощрения. В ст. 191 ТК РФ закрепляется их открытый перечень: благодарность, премия, ценный подарок, почетная грамота, звание лучшего по профессии. Другие меры поощрения работников за успехи в труде, как уже отмечалось, закрепляются в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам (ч. 2 ст. 191 ТК РФ).

В рыночных условиях хозяйствования меры морального поощрения обычно применяются в сочетании с материальными. Некоторые меры поощрения сочетают и материальные, и моральные стимулы к добросовестному труду (ценный подарок, продвижение по работе, повышение в должности и др.).

 

  1. Дисциплинарная ответственность: понятие и виды. Дисциплинарный проступок как основание привлечения к дисциплинарной ответственности.

Нарушение трудовой дисциплины – это особый вид правонарушения, именуемый дисциплинарным проступком.

Дисциплинарный проступок – противоправное виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на работника трудовых обязанностей.

Действие (бездействие) работника признается дисциплинарным проступком при одновременном наличии следующих условий:

а) является противоправным;
б) является виновным (совершено умышленно или неосторожно);
в) связано с работой (с выполнением именно трудовых обязанностей).

Дисциплинарный проступок влечет применение мер дисциплинарного или общественного характера, а также применение иных мер правового воздействия. Возможно одновременное применение административного и дисциплинарного взы скания (за распитие спиртных напитков на территории предприятия в рабочее время и за пребывание на работе в состоянии опьянения).

Совершение по месту работы хищения может повлечь дисциплинарное взыскание в виде увольнения наряду с уголовной или административной ответственностью или применением мер общественного взыскания.

Виды дисциплинарной ответственности:

  1. общая;
  2. специальная.

Общие дисциплинарные взыскания:

  1. замечание;
  2. выговор;
  3. увольнение.

Общая дисциплинарная ответственность обладает следующими чертами:

  1. наступает по правилам внутреннего трудового распорядка;
  2. применяется ко всем работникам, которые подпадают под действие уставов и специальных положений;
  3. к работникам применяются взыскания, предусмотренные ст. 192 ТК РФ;
  4. дисциплинарной властью наделены должностные лица, перечень которых устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка;
  5. увольнять могут только те должностные лица, которые обладают правом приема и увольнения работников.

Взыскание может быть обжаловано непосредственно в комиссию по трудовым спорам и в суд. Срок обжалования взыскания в виде увольнения – 3 месяца со дня ознакомления работника с приказом об увольнении и 1 месяц со дня вручения приказа об увольнении.

При наложении взыскания должны учитываться тяжесть правонарушения, обстоятельства его совершения, предшествующая работа и поведение работника.

Специальная дисциплинарная ответственность предусматривается в отношении:

  1. работников транспорта, связи, госатомнадзора;
  2. государственных служащих.

Специальная дисциплинарная ответственность для государственных служащих предусматривается ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»

Виды взысканий:

  1. общие дисциплинарные взыскания;
  2. предупреждение о неполном служебном соответствии.

Дисциплинарной властью наделен орган или должностное лицо, имеющее право назначить государственного служащего на должность. Взыскание обжалуется в вышестоящий государственный орган и суд.

 

Задания

1. Сравните и составьте таблицу схожих и отличительных признаков дисциплинарной ответственности и иных различных видов ответственности по смежным с трудовым правом дисциплинам

2. Составьте приказ о привлечении работника –юрисконсульта и –генерального директора ОАО к дисциплинарной ответственности

3. Приведите примеры и выпишите в тетрадь специальные виды дисциплинарной ответственности, применяемых в соответствии с положениями трудового законодательства.

4. Составьте таблицу примеров с выпиской из норм трудового законодательства видов поощрений за особые заслуги перед государством и обществом.

5. Найдите отличия во взглядах ученых-правоведов различных правовых школ по вопросам определения правовой природы дисциплинарной ответственности

 

Задание 1.

  Уголовная Административная Дисциплинарная  
  Предусмотрена УК Она наступает за совершение преступлений Предусмотрена КоАП наступает за совершение административных проступков Кроме того, эта ответственность может определяться указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и нормативными актами субъектов Федерации. Дисциплинарная ответственность возникает вследствие совершения дисциплинарных проступков. нарушается не запретительная норма, а позитивное правило, закрепляющее трудовые обязанности работника. Различают три вида дисциплинарной ответственности: в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, в порядке подчиненности и в соответствии с дисциплинарными уставами и положениями. Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушения договорных обязательств имущественного характера или за причинение имущественного внедоговорного вреда, т.е. за совершение гражданско-правового деликта.
  Полномочиями привлечения к уголовной ответственности обладает только суд. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда Дела об административных правонарушениях рассматриваются компетентными органами государственного управления, круг которых закреплен в гл. 16 КоАП (административными комиссиями, комиссиями по делам несовершеннолетних, народными судами, органами внутренних дел, таможенными органами, органами специализированной охраны и надзора и т.д.). Привлекать к дисциплинарной ответственности может лицо, осуществляющее распорядительно-дисциплинарную власть над конкретным работником. Возложение этого вида ответственности осуществляется судебными (общим или арбитражным судом) или административными органами (ст. 11 ГК РФ). Истцом в этом случае выступает (наряду с государственным органом) и лицо, право которого нарушено.
  Видами наказаний являются: а) штраф; б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; г) обязательные работы; д) исправительные работы; е) ограничение по военной службе; ж) утратил силу; Информация об изменениях: з) ограничение свободы; з.1) принудительные работы; и) арест; к) содержание в дисциплинарной воинской части; л) лишение свободы на определенный срок; м) пожизненное лишение свободы; н) смертная казнь. Меры административного принуждения – предупреждение, штраф, лишение специального права, административный арест. Меры дисциплинарной ответственности – выговор, строгий выговор, увольнение и т.д. Возмещение вреда, уплата неустойки

Уголовная ответственность – наиболее суровый вид ответственности. и в отличие от других видов ответственности устанавливается только законом. Никакие иные нормативные акты не могут определять общественно опасные деяния как преступные и устанавливать за них меры ответственности. В Российской Федерации исчерпывающий перечень преступлений зафиксирован в Уголовном кодексе.

Меры уголовного наказания – наиболее жесткие формы государственного принуждения, воздействующие преимущественно на личность виновного: лишение свободы, исправительные работы, конфискация имущества и т.д. В виде исключительной меры наказания допускается применение смертной казни – расстрела. В основе процессуальной формы уголовной ответственности, как говорилось, лежит презумпция невиновности.

Административная ответственность, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях. Кроме того, эта ответственность может определяться указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и нормативными актами субъектов Федерации.

Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушения договорных обязательств имущественного характера или за причинение имущественного внедоговорного вреда, т.е. за совершение гражданско-правового деликта. Ее сущность состоит в принуждении лица нести отрицательные имущественные последствия. Полное возмещение вреда – основной принцип гражданско-правовой ответственности (ст. 1064 ГК РФ). Возмещение убытков в некоторых случаях дополняется штрафными санкциями, например выплатой неустойки. Возложение этого вида ответственности осуществляется судебными (общим или арбитражным судом) или административными органами (ст. 11 ГК РФ). Истцом в этом случае выступает (наряду с государственным органом) и лицо, право которого нарушено.

Дисциплинарная ответственность возникает вследствие совершения дисциплинарных проступков. Специфика их противоправности заключается в том, что в данном случае нарушается не запретительная норма, а позитивное правило, закрепляющее трудовые обязанности работника. Привлекать к дисциплинарной ответственности может лицо, осуществляющее распорядительно-дисциплинарную власть над конкретным работником. Различают три вида дисциплинарной ответственности: в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, в порядке подчиненности и в соответствии с дисциплинарными уставами и положениями. Меры дисциплинарной ответственности – выговор, строгий выговор, увольнение и т.д.

Материальная ответственность рабочих и служащих за ущерб, нанесенный предприятию, учреждению, заключается в необходимости возместить ущерб в порядке, установленном законом. Основанием этого вида ответственности является нанесение ущерба во время работы предприятию, с которым работник находится в трудовых отношениях. Размер возмещаемого ущерба определяется в процентах к заработной плате (1/3, 2/3 месячного заработка).

 

Задание 2.

 

ОАО «Сосна»

126/ 15.04.2013

Приказ о дисциплинарном взыскании

В связи с неисполнением юрисконсультом приказа администрации от 25 марта 2013 г. об организации юридического отдела.

Приказываю:

объявить выговор (замечание) Иванову И.И.

Основание: докладная записка руководителя юридического отдела Сидоровой М.И.

Руководитель Иванов И.И.

организации ___________ ________________ ---------------------

С приказом (распоряжением) работник ознакомлен

__________________

Задание 3.

· общая - установлена ТК РФ, к ней могут быть привлечены все лица, вступившие в соответствие с ТК РФ в трудовые отношения, и получившие статус работников.

· специальная - отличается от общей дисциплинарной ответственности:

1. кругом лиц, на которых она распространяется;

2. более широким понятием дисциплинарного проступка, противоправность которого предусмотрена специальными федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине;

3. специальными мерами дисциплинарного взыскания;

4. кругом должностных лиц и органов, наделенных дисциплинарной властью и порядком применения дисциплинарных взысканий.

Специальную дисциплинарную ответственность несут работники, на которых распространяются помимо норм ТК РФ отдельные федеральные законы, уставы и положения о дисциплине. К таким работникам относятся, например:

· судьи;

· прокурорские работники;

· государственные служащие;

· работники железнодорожного транспорта;

· работники организаций с особо опасным производством в области использования атомной энергии;

· другие категории работников (морского транспорта, речного транспорта и так далее).

В ТК РФ законодатель сохранил оба вида дисциплинарной ответственности. Это нашло отражение в ст. 189. В соответствии с ч. 4 названной статьи общая дисциплинарная ответственность регулируется ТК РФ и Правилами внутреннего трудового распорядка организации.

За совершение дисциплинарного проступка ст. 192 ТК РФ предусматривает три вида дисциплинарного взыскания: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям.

Действие специальной дисциплинарной ответственности отражено в ч. 5 ст. 189 ТК РФ, в которой указано, что для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, утверждаемые Правительством РФ в соответствии с федеральными законами.

В ч. 2 ст. 192 ТК РФ указано, что наряду с перечисленными выше дисциплинарными взысканиями федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания (например, предупреждение о неполном служебном соответствии для сотрудников Федеральной службы налоговой полиции). Часть 3 ст. 192 ТК РФ запрещает применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Общая дисциплинарная ответственность распространяется на все категории работников во всех отраслях народного хозяйства.

В соответствии с Уставом о дисциплине работников морского транспорта, утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.00 № 395, его действие распространяется на членов экипажей морских судов всех типов независимо от формы собственности, плавающих под Государственным флагом РФ и занятых в торговом мореплавании, за исключением членов экипажей судов рыбопромыслового флота, а также на других работников морского транспорта, включенных в перечень, утверждаемый Минтранспортом России с учетом мнения соответствующих профессиональных союзов.

Задание 4.

Трудовым законодательством установлены следующие виды поощрения работников (Статья 191 Трудового Кодекса):

o объявление благодарности,

o выдача премию,

o награждение ценным подарком,

o награждение почетной грамотой,

o представление к званию лучшего по профессии

Приведенный перечень мер поощрения является примерным.

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Допускается одновременно применять несколько видов поощрений.

При поощрении необходимо учитывать, что поощрение не применяется, если действует дисциплинарное взыскание, наложенное на работника ранее. При этом своеобразной мерой поощрения может, является досрочное снятие данного дисциплинарного взыскания.

Основанием для издания приказа о поощрении служит докладная записка или представление руководителя. В представлении к поощрению в обязательном порядке должен быть указан вид поощрения. Представление пишется в произвольной форме, унифицированной формы не существует.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)