АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет денежных средств в валюте

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. А) Обычные средства (системы) поражения
  4. Аббревиация как средство экспрессии
  5. Амортизация и износ основных средств.
  6. Амортизация основных средств
  7. Амортизация стоимости основных средств
  8. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.
  9. Анализ непосредственного окружения
  10. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  11. Анализ показателей деловой активности и оборачиваемости средств
  12. Анализ эффективности использования основных средств

 

Операции с иностранной валютой могут осуществлять любые организации, с этой целью им необходимо открыть валютный счет. Бухгалтерский учет по валютным операциям ведется в рублях на основании пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции. Остатки валютных средств на валютных счетах организации, другие денежные средства, а также дебиторская и кредиторская задолженности в иностранной валюте отражаются в бухгалтерской отчетности также в рублях по курсу ЦБ на отчетную дату.

Колебания валютного курса приводят к появлению курсовой разницы. Курсовая разница – разница между рублевой оценкой, имуществом и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчислена по курсу ЦБ РФ на дату составления бухгалтерской отчетности, и рублевая оценка этого же имущества и обязательств, исчисленных по курсу на дату принятия бухгалтерского учета.

Организации обязаны ежемесячно пересчитывать остатки по валютным счетам. Курсовые разницы при этом относятся к прочим доходам и расходам и отображаются на счете 91. Организация имеет право покупать и продавать иностранную валюту, при этом операции отражаются через счет 57.

Операции с наличной иностранной валютой, к счету кассы должны быть открыты соответствующие субсчета, причем остаток наличных денежных средств в кассе на отчетную дату также дожжен быть пересчитан в рубли по курсу ЦБ на отчетную дату.

Многие организации сдают наличные денежные средства на расчетный счет в банке, пользуясь услугами банковских инкассаторов. В банке инкассаторы сдают денежные средства для зачисления на расчетный счет клиента, и в очередной выписке банка будут зачислены денежные средств. В период времени с момента предачи наличных средств инкассаторами до момента поступления их на расчетный счет эти деньги будут учитываться как “переводы в пути”.

 

58 – ФИНАНСОВЫЕ ВЛОЖЕНИЯ

Финансовые вложения – особый вид финансовых операций. Бухгалтерский учет финансовых вложений регламентируется ПБУ 19/02 и, согласно этому документу, к финансовым вложения относятся – ценные бумаги, паи и доли в уставных капиталах других организаций, займ, предоставленными другими организациями, депозитные вклады, дебиторская задолженность, приобретенная на основе договора или уступки. К финансовым вложениям не относятся: собственные акции, выкупленные у акционеров, вложения в недвижимость с целью сдачи ее в аренду, драгоценные металлы, камни, ювелирные изделия.

Финансовые вложения организация вправе принять к учеты при непременном соблюдении 3-х условий:

1. Наличие у организации юридических прав на объекты вложения;

2. Переход к организации рисков, связанных с финансовыми вложениями;

3. Объект финансовых вложении способен приносить организации экономические выгоды в виде дивидендов, процентов.

При осуществлении операций с финансовыми вложении удобнее всего использовать счет 76, на котором отражаются расходы на приобретение ценных бумаг и т.п.

В бухгалтерской отчетности финансовые вложения должны подразделяться на краткосрочные и долгосрочные в зависимости от их срока погашения или обращения. Акции, как правило, не имеют фиксированного срока обращения, поэтому они формально относятся к долгосрочным финансовым вложениям.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)