АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 1. Первое, что ведет человека от животного к человеку – осознание своей смертности

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

Первое, что ведет человека от животного к человеку – осознание своей смертности. В общем – сознание времени. Также человек через культуру ассоциирует себя как часть чел. сообщества.

История – гум. наука, занимающая изучением человека в прошлом. В более узком смысле – наука, изучающая источники о прошлом. На основании источников делает выводы о причинах происходящих событий.

Выделилась как наука в 19 в. Значение термина восходит к древнегреч. «расследование, узнавание, установление». От праиндоевроп. слова «ведать»(значение указываю). В Древнем Риме приобрело значение «история, рассказ».

Наши знания о прошлом никогда не могут быть до конца объективны.

Функции истории:

1) Познание «другого», «не-я»

Знания о прошлом помогают нам определить цель своего существования, история наставляет, блаблабла.

2) Поддержание образцов (морализация и накопление социального опыта). С помощью истории выстраивается система норм. В основе убеждения лежит тезис о том, что история всегда повторяется, а природа человека всегда одинакова.

3) Легитимация настоящего. Когда человек узнает, что раньше все было иначе (и хуже), он самоутверждается, ощущает, что движется к лучшему. Само государство активно человеку это внушает. Прошлое используется, чтобы оправдать настоящее и возвыситься в нем (43 г., СССР пересматривает всю историю России)

4) Идентификация (не только самоутверждение, во взаимодействии с другими чел. познает себя).

5) Эскапизм (бабульки душой в СССР, консерватизм. возрождение!: через бегство в античность к тому, что есть сейчас).

Знание о прошлом человек берет из семьи, искусства, в религиозном учении. Вся система знаний о прошлом формируется в рамках определенной культуры.

Культура от лат. «земледелие, воспитание, почитание» - область чел. деятельности, связанная с самовыражением человека, проявлением его субъективности.

В Др. Греции был термин, означавший внутр. культуру или культуры души.

Трактат Марка Порция … Катона: говорит о не просто возделывании, но о возделывании с душой.

Культура – забота.

Цицерон употребил в философском смысле: культура души. В значении самостоятельного понятия культура выделилась у Самуэля Пуфендорфа (17?в.)

20 век – школа анналов – речь в их исследованиях шла о том, как люди действуют в истории. Обратились к дух. миру человека как фактору трактовки исторических событий.

Сегодня культура рассматривается как главный механизм адаптации человека к окружающему миру.

Функции культуры:

1) Человекотворческая (культура делает человека человеком)

2) Трансляции социального опыта

3) Гносеологическая (собрать лучший опыт из разных сфер и передать последующим поколениям с помощью познания)

4) Нормативная (мораль и право) Мораль – общество, право – государство. В морали всегда присутствует внешний оценивающий объект. Нравственность – человек сам себе задает ориентиры.

5) Знаковая Куча знаковых систем, надо их понимать.

6) Ценностная формирование ценностей у человека. По тому, какие ценности у человека, определяют уровень его культурности.

Всегда одни и те же вопросы, ответы – разные. И ответ – это и есть культура.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)