АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Экологическая тропа - это специально оборудованный маршрут, проходящий через различные экологические системы и другие природные объекты

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Экологическая тропа - это специально оборудованный маршрут, проходящий через различные экологические системы и другие природные объекты, архитектурные памятники, имеющие эстетическую, природоохранную и историческую ценность, на котором идущие (гуляющие, туристы и т. п.) получают устную (с помощью экскурсовода) или письменную (стенды, аншлаги и т. п.) информацию об этих объектах. Организация экологической тропы - одна из форм воспитания экологического мышления и мировоззрения.

Актуальность работы обусловлена активным развитием экологического туризма в мире. Национальный парк Тункинский – это единственный Национальный парк, границы которого совпадают с административными границами района, поэтому все туристские маршруты по Тункинскому району должны быть априори экологическими.

Экотуризм находится в процессе активного развития, благодаря чему путешественники имеют возможность увидеть необыкновенную красоту национального парка, с множеством редчайших животных и растений, занесенных в красную книгу, не на страницах глянцевых журналов и энциклопедий, а самостоятельно.

Цель работы: исследование проблем и особенностей организации экологического туризма в национальном парке «Тункинский».

Задачи работы:

1) Изучить основы и принципы экологического туризма;

2)Изучить перспективы создания экологической тропы в Тункинском районе.

3) Разработать экологический маршрут по Тункинскому национальному парку.

Объект исследования: экологический туризм

Предмет исследования: разработка экологического маршрута «Экотропа в Дархи»

Говоря о потенциале экологического туризма, мы должны отметить такие важные составляющие всякого потенциала, как условия и ресурсы. Закон «Об основах туристской деятельности» определят туристские ресурсы как природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворять экологические потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию физических сил.

Большие надежды возлагаются на экотуризм в реализации концепции устойчивого развития туризма и путешествий. Рациональное использование природных ресурсов и культурно-исторических туристских ресурсов позволит избежать многих негативных последствий массового туризма. Вместе с тем проблемы развития экотуризма в целом и в отдельных регионах пока еще мало исследованы. Наблюдается большие разночтения и разногласия в терминологии и практик организации экотуристской деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)