АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2. Возрождение, Ренессанс - эпоха в культурном и идейном развитии ряда стран Западной и Центральной Европы

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  7. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  8. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  9. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  10. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  11. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского
  12. Билет№11 вопрос№1 Биография П.И. Чайковского

Возрождение, Ренессанс - эпоха в культурном и идейном развитии ряда стран Западной и Центральной Европы, а также некоторый стран Восточной Европы (в Италии - XIV-XVI вв., в других странах - XV-XVI вв.). Основные отличительные черты: светский характер, гуманистическое мировоззрение, обращение к античному культурному наследию, своего рода "возрождение" его. Религиозный спиритуализм, аскетичные идеалы средневекового искусства сменились стремлением к реалистическому познанию человека и мира, верой в творческие возможности и силу разума. Утверждение красоты и гармонии действительности, обращение к человеку как высшему началу бытия, представления о стройной закономерности мироздания, овладение законами объективного познания мира придают искусству Возрождения идейную значительность и внутреннюю цельность. Наиболее полно отличительные особенности культуры эпохи проявились в искусстве Италии. Крупнейшие мастера итальянского Возрождения: Ф. Брунеллески, Л. Гиберти, Донателло, А. Верроккьо, Мазаччо, Филиппо Липпи, А. дель Кастаньо, П. Уччелло, Д. Гирландайо, С. Боттичелли, Пьерро делла Франческа, А. Мантенья, Леонадро да Винчи, Рафаэль, Микеланджело, Джорджоне, Тициан, Якопо Тинторетто и др.

Итальянское Возрождение

По оценкам экспертов в Италии сосредоточены две трети всех произведений изобразительного искусства. Вдумайтесь: в небольшой Италии - две трети, а во всем огромном мире – оставшаяся треть.

Тоскана для нас навсегда останется родиной Возрождения, подарившей миру десятки блестящих имен. Здесь родились такие титаны как Джотто ди Бондоне, Микеланджело Буанаротти, Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли, в тосканской Флоренции сформировались как художники Рафаэль Санти, Перуджино, Вероккьо, Гирландайо. Во всем мире вслед за итальянцами тосканских гениев зовут не по фамилиям, а просто по именам: Джотто, Леонардо, Рафаэль, Микеланджело… Как, скажем, мы - Александра Сергеевича

Возрождение было не только одним из этапов развития искусства. Ренессанс XV-XVI веков означал революционный поворот в укладе всей жизни: он был выходом человечества из Средневековья с его феодальными отношениями, поворот от диктата системы к осознанию ценности личности, ее свободы и красоты. В противовес церковным, начали создаваться светские культурные центры. Именно тогда в Европе возникло книгопечатание. В философии и общественном сознании сформировались и стали преобладать идеи гуманизма.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)