АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дать понятие горной породы

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  10. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.
  11. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды
  12. Вопрос 1. Понятие судебной власти

Что такое атмосфера, гидросфера, литосфера и биосфера?

Атмосфера - воздушная оболочка, газовая среда высотой около 1300 км, окружающая Землю и вращающаяся вместе с ней.

Гидросфера - прерывистая водно-ледниковая оболочка.

Литосфера – верхняя оболочка Земли, объединяющая земную кору и верхнюю часть мантии, имеет сложное строение и отличается значительной неоднородностью.

Биосфера – область распространения живого вещества. Находится в постоянном воздействии с атмосферой, гидросферой и литосферой. Большая часть геологической истории Земли тесно связана с деятельностью живых организмов, например, в результате их отмирания сформировались толщи известняков, диатомитов и т.д.

Дать общее понятие ноосферы?

Ноосфера – это новое, эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития. Концепция ноосферы предполагает разработку модели оптимального взаимодействия природы и общества по всем основным параметрам обменных процессов, происходящих между ними: вещество, энергия, информация. Основной направленностью является повышение жизнепригодности природной среды для существования общества.

Чем отличаются экзогенные и эндогенные процессы?

Экзогенные процессы обусловлены действием силы тяжести и солнечной энергии, а эндогенные - влиянием внутреннего тепла Земли и гравитации.

Дать понятие минерала

Минералы - это природные тела, примерно одинакового хим.состава и физических свойств, образовавшиеся в результате физико-химических процессов на поверхности или в глубине Земли. В настоящее время изучено более 2,5 тыс.минеральных видов. Основную массу горных составляют около 100 минералов, их называют породообразующими.

Какими физическими свойствами обладают минералы?

Большинство минералов являются твердыми веществами (кварц, полевые шпаты), часть их может быть в жидком состоянии (ртуть, нефть) и газообразном (сероводород, углекислота) состояниях.

Твердые минералы имеют кристаллическое строение, составляющие их частицы (атомы, ионы, молекулы) располагаются в строго определенном порядке, образуя кристаллическую решетку. Встречаются и аморфные минералы, частицы которых располагаются в беспорядке (опал, лимонит и др.).

Дать понятие горной породы

Горные породы представляют собой механические сочетания разных по составу минералов, в том числе и жидких. Процентное содержание минералов в горных породах определяет её минеральный состав. Форма, размеры, взаимное расположение и ориентация минеральных зёрен или частиц горной породы обусловливают её структуру и текстуру.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)