АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Графический дизайн развился из прикладной графики

Читайте также:
  1. Библиографический список
  2. Библиографический список
  3. Библиографический список
  4. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  5. Библиографический список
  6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  7. Библиографический список
  8. Библиографический список
  9. Библиографический список
  10. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  11. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  12. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

«Графический - выполненный в стиле графики.

«Графика - вид изобразительного искусства, воспроизводящий предметы и явления реального мира при помощи линий и штрихов, без красок (иногда - с применением цветовых пятен), а также (собир.) произведения этого искусства. Графика основана на искусстве рисунка.

В зависимости от содержания и назначения графика подразделяется:

- на станковую (произведения не имеют прикладного назначения);

- на подготовительную: эскиз, набросок, зарисовки;

- книжную и журнально-газетную;

- прикладную графику

- плакат.

«Станковая графика - род искусства графики, произведения которого самостоятельны по назначению и форме, и не имеют прикладного назначения.

«Прикладная графика - область искусства графики, включающая все виды графических работ, имеющих прикладное (утилитарное) значение: почтовую графику: марки, конверты, открытки; денежные знаки; информационные материалы: плакаты, буклеты, программы, проспекты; промышленную графику.

«Промышленная графика - вид прикладной графики, обслуживающая сферу производства и сбыта продукции, а также сферу управления производством: товарные ярлыки, фирменные знаки, издательские марки, упаковка, фантики, различные рекламные издания, этикетки; корпоративные бланки, конверты и пр.

Дефиниции графического дизайна:

«Графический дизайн — это процесс организации графических компонентов на плоскости для достижения определенной цели, которая является сочетанием эстетической и функциональной компоненты.

«Графический дизайн - это визуальное решение проблем коммуникации.

 

Направления графического дизайна:

· Упаковка и этикетки

· Фирменный стиль (корпоративная идентификация): фирменный знак (логотип); дизайн деловой документации (бланки, годовые отчеты, печати и т.п.)

· Реклама (графическая) (рекламные плакаты, реклама на биллбордах и т.п.)

· Плакат

· Буклеты, календари, открытки

В отдельное направление выделяют:

· Книжный, журнальный и газетный дизайн (как часть рекламно-полиграфического дизайна)

К графическому дизайну примыкает:

· Дизайн электронных документов (мультимедийных изданий и веб-сайтов)

Функции графического дизайна:

- различительная. Дизайн сортирует и дифференцирует: он помогает отличить одну компанию, организацию и даже целую отрасль от другой.

- информативная. Многие дизайнерские продукты призваны разъяснять потребителю самые различные вопросы: как из чего сделан продукт питания, как найти туалет в аэропорту и т.п.

- эмоциональное воздействие. Дизайнерские работы вызывают у нас определенные чувства, помогают нам осознать свою причастность к окружающему предметному миру и сформировать определенное мнение о нем.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)