АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Армения

Читайте также:
  1. A) поднимали на белой кошме
  2. Академия МВД
  3. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  4. Барная продукция
  5. Благовещение Пресвятой Богородицы
  6. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.
  7. ВВЕДЕНИЕ В РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ. ГЕОГРАФИЯ РЕЛИГИЙ
  8. Византия в XII-XV вв.
  9. Влияние США и России на внешнюю политику стран СНГ в контексте геоэкономической интеграции в Евразии
  10. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ БЛОКИ
  11. Изверженные горные породы

Азербайджан

 

Отдельный радиотехнический узел (РО-7, объект 754) Габала (Габала-2, Ляки)

 

Габалинская РЛС, расположенная в районе поселка Зараган Габалинского района Азербайджана, считается самой крупной в мире. Станция была разработана в 1970-х годах и вступила в строй в1985 году. Она представляет собой стационарную радиолокационную станцию типа "Дарьял".

 

Она была построена в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. Станция предназначена для защиты от удара межконтинентальных баллистических ракет, а также для обнаружения пусков наземных и морских баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки, а также для непрерывного контроля космического пространства. Габалинская РЛС способна контролировать обстановку на расстоянии порядка 6 тысяч километров от места своего расположения.

 

Она контролирует территории Ирана, Турции, Китая, Пакистана, Индии, Ирака, Австралии, а также большую часть африканских стран, островов Индийского и Атлантического океанов. Контроль за воздушным пространством России отсюда невозможен.

 

Габалинская РЛС может одновременно отслеживать 20 сложных и 100 одиночных целей.

 

Управление работой РЛС и обработку радиолокационной информации осуществляет высокопроизводительный вычислительный комплекс. Она снабжена средствами защиты от космических и аэродинамических помехоносителей, позволяет определять параметры ионосферы. При этом поправочные коэффициенты при определении координат целей вносятся автоматически.

 

Объект "Дарьял" представляет собой 17-этажное здание высотой 87 м. Во время ирано-иракской войны радар обнаружил 139 боевых пусков иракских ракет "Скад". Его создатели были удостоены Государственной премии СССР.

 

В соответствии с двусторонним соглашением, подписанным в январе 2002 года, Габалинская РЛС получила статус информационно‑аналитического центра, который является собственностью Азербайджана, и предоставлен России в аренду сроком на 10 лет.

 

Годовая арендная плата составляет 7 млн. долларов. Технический ресурс Габалинской РЛС обеспечивает ее работоспособность до 2012 года включительно.

 

В 2007 году президент России Владимир Путин предложил президенту США Джорджу Бушу совместно использовать радиолокационную станцию в Азербайджане.

 

Станция входит в состав российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

 

Армения

 

102-я военная база Гюмри (Ленинакан), Ереван

 

102-я военная база была сформирована в городе Гюмри (до 1991 года город назывался Ленинакан) в Армении 1 сентября 1994 года на базе 127-й мотострелковой дивизии 7-й гвардейской общевойсковой армии Закавказского военного округа (дивизия дислоцировалась в Армении с 1953 года). Договор о размещении российской военной базы в Армении был подписан лишь 16 марта 1995 года сроком на 25 лет. 27 сентября 1996 года появилось соответствующее межправительственное соглашение. Арендная плата за базу в Гюмри не взимается, Армения обеспечивает ее необходимыми видами коммунально-бытовых услуг.

 

В декабре 2005 года после подписания Россией и Арменией ряда двусторонних документов было объявлено о расширении российской военной базы в этой стране. Армения передала 102-й базе ряд земельных участков и недвижимого имущества.

 

Задачи группировки российских войск в Армении - прикрытие южного фланга России и обеспечение защиты Армении как участника Договора о коллективной безопасности. В состав 102-й военной базы входят три мотострелковых полка (123-й в Ереване, 124-й и 128-й в Гюмри), 992-й артиллерийский полк, 988-й зенитный ракетный полк (оба в Гюмри), 116-й отдельный танковый батальон, 772-й отдельный разведывательный батальон. Кроме того, в составе группировки - подразделения боевого обеспечения.

 

На вооружении 102-й базы до 100 танков, около 300 бронемашин, артиллерийские системы и зенитно-ракетные комплексы разных типов. Численность личного состава - около 4 тыс. человек. База подчиняется командованию группы российских войск в Закавказье.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)