АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компьютерная грамотность и современные информационно-коммуникационные технологии для пожилых людей (работа в сети Интернет)

Читайте также:
  1. A) бегство людей за рубеж
  2. A. росту заболеваемости людей раком кожи
  3. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  4. V1: Экозащитная техника и технологии
  5. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  6. Боялась даже думать о реакции людей,сама ведь попалась на приворот,как так можно было.
  7. Будьте для людей таким, каким вы хотите, чтобы Бог был к вам.
  8. Быт пещерных людей в каменном и древнем веках
  9. В чем состоит специфика взаимоотношений людей различного возраста?
  10. В чем сущность технологии Nа- катионирования и каковы её результаты
  11. В чем сущность технологии анионирования воды и каковы её результаты
  12. Вопрос 5. Современные модификации эволюционной теории

 

Методичка экспресс-курса (6 занятий)

 

ЗАНЯТИЕ 1. Знакомство с устройством компьютера, рабочим столом, моим компьютером. Риски при работе в интернете. Как защитить компьютер от вируса. Классические почтовые угрозы. Мошенничество в социальных сетях. Как подключить интернет дома? (Белтелеком).

I. Устройство компьютера.

Из чего состоит компьютер:

• системный блок (та большая коробка, которая стоит у вас на столе или под столом, сбоку от него и т.д.). В нем располагаются все основные узлы компьютера.

• периферийные устройства (такие как монитор, клавиатура, мышь, модем, сканер и пр.).

II. Рабочий стол.

Рабочим столом называют всю поверхность экрана во время работы Windows. На рабочем столе разворачиваются основные действия в Windows. Это простейшее, но фундаментальное понятие Windows.

Экран Windows можно «застелить» обоями из стандартного набора или по своему вкусу.

На рабочем столе располагаются объекты и управляющие элементы Windows, которые следует перечислить в соответствующих графах:

1. папки

2. файлы

3. окна

4. ярлыки

5. значки

6. указатели мыши

 

III. Как защитить компьютер от вируса (стр. 24-30 информационного пособия).

Времена безопасного Интернета давно прошли. В настоящий момент глобальная паутина представляет собой место, полное вредоносных носителей информации и враждебных программ, основная цель создателей которых - денежная нажива или порча вашего компьютера. Поэтому путешествие по сети без помощи защитных программ можно сравнить с прогулкой по заминированному полю – интересно, но не очень долго.

Так что же может угрожать незащищенному компьютеру? Вирус! Это компьютерная программа, находящаяся на компьютере пользователя, без его ведома и выполняющая какое-либо деструктивное действие (удаление, перемещение, переименование, изменение файлов). В результате действия вирусов Вы практически со 100% вероятностью можете безвозвратно потерять свои фотографии, фильмы, игры, музыку и все то, что есть на Вашем винчестере.

Совет № 1. Установите на Ваш компьютер антивирусную программу.

Совет №2. Следите за расширениями файлов.

Совет №3. Качайте программы только с проверенных сайтов.

Совет №4. Регулярно выполняйте резервное копирование.

Совет №5. Будьте осторожны при работе на чужом компьютере.

Совет №6. Всплывающие окна, реклама, ссылки.

Совет №7. Принимайте меры предосторожности.

IV. Классические почтовые угрозы (стр. 30-31 информационного пособия).

Общение с Интернетом Вы, скорее всего, начнете с того, что заведете себе учетную запись в системе электронной почты. К сожалению, точно так же, как ваш почтовый ящик может быть забит ненужными рекламными листовками, ящик электронной почты может оказаться заполненным нежелательными сообщениями или так называемым «Спамом». Спам составляет до 89% всех электронных сообщений. Это сообщения, которые Вас совершенно не интересуют: Вам предлагают кредиты под низкие проценты и море других продуктов и услуг. Такого рода предложения ни в коей мере не легитимны, и сообщения нередко содержат ссылки на сайты, зараженные вирусами. Такие сообщения необходимо удалять, не открывая, — в этом случае они не смогут нанести вред вашему компьютеру — вам лишь придется потратить время на их удаление. Большинство почтовых ресурсов отбирают подобные сообщения в отдельные папки с названием «Спам». Если для просмотра почты Вы не используете специальных программ на компьютере, а просто просматриваете почту через браузер, то подобные папки в почтовом ресурсе можно очистить достаточно легко. Но далеко не все сообщения почтовым ресурсам удается удачно отобрать, поэтому будьте внимательны.

V. Мошенничество в социальных сетях (стр. 32-33 информационного пособия).

Чтобы защитить свою учетную запись в социальной сети от использования мошенниками, необходимо следовать нескольким несложным правилам. Один из возможных способов защиты вашей учетной записи связан с тем, как устроена система восстановления пароля. При регистрации в социальной сети обычно вам предлагается ответить на «секретный вопрос». Если вы забудете пароль, вы сможете создать новый, ответив на заданный вопрос. Обычно пользователю предлагается выбрать всего лишь из трех «секретных вопросов» общего типа, например, таких, как имя вашего домашнего любимца или название вашей первой школы. Если вы указали эту информацию в своем профиле или на своей странице, добраться до вашей учетной записи будет проще простого.

VI. Как подключить интернет дома? (Белтелеком).

Подключиться к услугам интернет провайдера byfly (байфлай) можно в местах продажи услуг Белтелеком при предъявлении паспорта.

Контакты в Минске:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)