АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтетические и аналитические счета, их взаимосвязь. Субсчета

Читайте также:
  1. IV. Аналитические умения
  2. Аналитические поправки к расчету прибыли в связи с инфляцией
  3. Информационно-аналитические центры
  4. Криптоаналитические атаки
  5. ЛЕКЦИЯ № 3 СИНТЕТИЧЕСКИЕ КРАСИТЕЛИ. СТАБИЛИЗАТОРЫ ОКРАСКИ.
  6. Метод бухгалтерского учета, его основные элементы и взаимосвязь.
  7. Понятие продукции фирмы. Система стоимостных показателей продукции, их взаимосвязь. Статистическое изучение изменения реализованной продукции фирмы.
  8. Потребление и сбережения, их факторы и взаимосвязь.
  9. Психоаналитические формулировки личностного развития и психопатологий
  10. Синтетические и аналитические счета. Правила записей
  11. Синтетический и аналитический учет на счетах. Субсчета

3.1. Понятие о синтетических и аналитических счетах бухгалтерского учета

Текущий учет на счетах бухгалтерского учета ведется с разной степенью детализации учетной информации о хозяйственных средствах, их источниках и хозяйственных процессах. В зависимости от целей использования этой информации, она подготавливается в обобщенном или детализированном виде в соответствующем измерителе.

Различные пользователи учетной информации предъявляют и различные требования к ней. Если, например, для руководителя организации важно знать степень обеспеченности данной организации производственными запасами в целом, то для начальника цеха нужна более точная информация о номенклатуре (составе) этих запасов. От этого зависит выполнение производственной программы цеха, выпуск готовой продукции в соответствующем ассортименте, загрузка отдельных групп и видов оборудования, использование рабочей силы и т.п.

Обобщенная информация необходима для составления баланса или для общей характеристики финансового положения предприятия. А для текущего руководства, контроля и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия обобщенных данных не достаточно, так как необходима информация о каждом виде материальных ценностей, производимой продукции, состоянии задолженности каждому кредитору, каждому работнику по заработной плате и т.п.

Исходя из этого, в бухгалтерском учете для получения различных по степени детализации показателей используются синтетические или аналитические счета (или их называют счетами синтетического и аналитического учета).

Синтетические счета – это счета, на которых объекты учета отражаются в обобщённом виде. Учет, организуемый на таких счетах и только в денежном выражении, называется синтетическим.

На синтетических счетах отражаются данные экономических группировок однородных средств, источников и процессов. Данные этих счетов служат основанием для заполнения статей бухгалтерского баланса.

К синтетическим счетам относят все счета, предусмотренные в Плане счетов бухгалтерского учета.

Аналитические счета – это счета, на которых объекты учета отражаются в детализированном виде. Учет, организуемый на таких счетах, как в количественном, так и в денежном выражении, называется аналитическим.

Аналитические счета служат дополнением к отдельным синтетическим счетам, раскрывая их содержание, и открываются внутри этих синтетических счетов.

Организация аналитического учета зависит от специфики деятельности организации. Примером таких счетов могут служить аналитические счета к счету 43 «Готовая продукция»: платья, брюки, блузки и т.п. (для швейного производства); диваны, кресла, кровати и т.п. (для мебельного предприятия); к счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»: задолженность работнику Иванову И.И., задолженность работнику Петрову П.П., задолженность работнику Сидорову С.С.

Аналитические счета бывают двух видов:

̶ количественно-суммовые;

̶ суммовые.

Количественно-суммовые аналитические счета используют для отражения в учете материальных ценностей. Отличительной особенностью этих счетов является наличие графы для количественных показателей, а также обязательное указание единицы количественного измерения и цены за единицу. Примером таких счетов могут быть аналитические счета, открытые к счету 43 «»Готовая продукция».

Суммовые аналитические счета внешне не отличаются от схем счетов синтетического учета, так как их информация отражается только в денежном выражении. Примером могут служить аналитические счета, открытые к счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)